Вы здесь

Поводы для назначения комиссионных судебно-медицинских экспертиз «акушерско-гинекологического профиля»


Publication in electronic media: 05.04.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/940
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина – Москва 2011

ГКУЗ «ПК Бюро судебно-медицинской экспертизы», г. Владивосток

Значительные изменения, произошедшие за последние годы в отечественном здравоохранении, определили особую актуальность проблемы изучения неблагоприятных исходов медицинской помощи [1].

Решение вопросов, связанных с оценкой качества оказания медицинской помощи, невозможно без комплексного изучения всех составляющих. Анализ поводов для назначения экспертиз по «врачебным делам» позволяет понять причины неблагоприятных исходов в медицинской практике, роста претензий к медицинским работникам и интереса правоохранительных органов к оценке дефектов оказания медицинской помощи (ДМП).

Акушерство и гинекология входят в число 10 врачебных специальностей, в которых, помимо традиционных профессиональных рисков крайне высок риск возбуждения уголовных и гражданских дел, связанных с профессиональными правонарушениями медицинских работников [1, 2].

Нами проведен анализ 178 комиссионных судебно-медицинских экспертиз, назначенных за последние 10 лет экспертам ГКУЗ «Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы (ГКУЗ «ПК Бюро СМЭ») в связи с расследованием уголовных и гражданских дел, а также по материалам проверок в рамках досудебного разбирательства. Общий прирост числа этих экспертиз за период с 2000 по 2010 год по данным ГКУЗ «ПК Бюро СМЭ» составил 140,0 %.

В таблице 1 указаны основные поводы для назначения судебно-медицинских экспертиз «акушерско-гинекологического профиля», проведенных в ГКУЗ «ПК Бюро СМЭ» в период с 2000 по 2010 гг (Таблица 1).

Из таблицы 1 следует, что среди поводов для назначения комиссионных экспертиз по, так называемым, «врачебным делам» акушерскогинекологического профиля наибольший процент составляют: смерть новорожденных и плодов (16,9 %), осложнения беременности (10,7 %), проверка качества лечения (10,1 %), осложнения оперативных вмешательств (9,5 %), осложнения абортов (7,9 %), патология новорожденных (6,7 %), экстирпация матки (6,3 %), осложнения реанимации и анестезии (6,2 %), связь патологии (прерывания) беременности с психотравмирующей ситуацией (5,6 %), смерть рожениц и родильниц (3,4 %).

Таблица 1 основные поводы для назначения судебно-медицинских экспертиз «акушерско-гинекологического профиля»

Основные поводы для назначения экспертиз абс %
Смерть новорожденного (плода) 30 16,9
Осложнения беременности, из них: 19 10,7
непредвиденные 7 3,9
прогнозируемые 12 6,7
Проверка качества лечения 18 10,1
Осложнения оперативных вмешательств, из них 17 9,5
осложнения кесарева сечения 8 4,5
Осложнения абортов 14 7,9
Патология новорожденных 12 6,7
Экстирпация матки 11 6,3
Осложнения реанимации и анестезии 11 6,2
Связь патологии (прерывания) беременности с психотравмирующей ситуацией 10 5,6
Необоснованные иски («потребительский экстремизм») 7 3,9
Смерть рожениц и родильниц 6 3,4
Неправильные действия (бездействия) медицинского персонала 4 2,2
Немедицинские проблемы (отключение электроэнергии, обращение к целителям и др.) 4 2,2
Причинение вреда здоровью 3 1,7
Осложнения хронической гинекологической патологии 3 1,7
Осложнения внутриматочной контрацепции (ВМК) 2 1,1
Онкопатология 2 1,1

В зависимости от инициаторов назначения судебно-медицинских экспертиз «акушерско-гинекологического профиля» мы выделили четыре группы: I группа – пациентки, недовольные оказанной медицинской помощью, II группа правоохранительные органы, III группа – ближайшие родственники женщины и новорожденного, IV группа – медицинские работники. Соотношение исследуемых групп за период с 2000 по 2010 гг отражено в таблице 2.

Таблица 2 Исследование групп

Исследуемые группы Абс ( %)
пациентки, недовольные оказанной медицинской помощью 69 (39,0 %)
правоохранительные органы 85 (48 %)
ближайшие родственники женщины и новорожденного 15 (8,0 %)
медицинские работники 9 (5 %)

Динамика экспертиз «акушерско-гинекологического профиля» в зависимости от характера судопроизводства по годам за период с 2000 по 2010 гг отражена в таблице 3.

Таблица 3 Динамика экспертиз «акушерско-гинекологического профиля» в зависимости от характера судопроизводства по годам за период с 2000 по 2010 гг

Характер судопроизводства Абс ( %)
Уголовные дела 57 (32,0 %)
Гражданские дела 57 (32,0 %)
Материалы проверки 64 (36,0 %)

Динамика экспертиз «акушерско-гинекологического профиля» в зависимости от характера судопроизводства по годам за период с 2000 по 2010 гг отражена в таблице 4.

В большинстве случаев (36,0 %) экспертизы и исследования проводились на досудебном этапе в рамках материалов проверок. В основном это связано со значительными сложностями возбуждения и расследования уголовных дел по так называемым «врачебным делам» в случаях отсутствия очевидных нарушений медперсонала. Количество экспертиз, связанных с профессиональными правонарушениями акушеров и гинекологов, назначенных в рамках расследования уголовных дел, за последние 10 лет распределялось по годам равномерно, без резких спадов и приростов (в среднем по 2-3 % от всех подобных экспертиз в год), что связано с отсутствием существенных изменений в Уголовном кодексе за этот период. Поводами для назначения этих экспертиз были, говоря юридическим языком, очевидно «криминальные» случаи или «подозрительные в плане совершения преступных действий», такие как: криминальные аборты, осложнения беременности, родов и оперативных вмешательств, связанные с ДМП, случаи материнских и перинатальных смертей, связанные с неправильными действиями (бездействиями) медицинского персонала, причинение вреда здоровью, в том числе и с прерыванием беременности и утратой внутреннего органа. Количество экспертиз, связанных с профессиональными правонарушениями врачей акушеров и гинекологов, назначенных в рамках гражданского судопроизводства резко возросло, начиная с 2005 года (прирост на 65,0 %). При этом грубые ДМП, приведшие к неблагоприятным последствиям были выявлены только в 5 %. В остальных случаях имели место деонтологические нарушения и ДМП, не повлиявшие на исход оказания медицинской помощи, в 50 % поводы для назначения экспертиз были необоснованные.

Анализ поводов для назначения судебно-медицинских экспертиз, связанных с профессиональными правонарушениями акушеров и гинекологов позволил сделать следующие выводы:

  1. Общее количество комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с оказанием акушерско-гинекологической помощи, не имеет тенденции к снижению.
  2. В последние годы отмечается рост числа экспертиз, назначенных в рамках гражданского судопроизводства.
  3. В связи с большим количеством необоснованных гражданских исков необходима разработка методических рекомендаций для судебных органов, назначающих судебно-медицинские экспертиз по «врачебным делам», связанных с профессиональными правонарушениями медицинских работников в акушерско-гинекологической практике.

Использованные источники

  1. Ерофеев С.В., Новоселов В.П. Суд.-мед. эксперт. – 2008. – №1.
    – С.35-38.
  2. Попов В.Л. Суд.-мед. эксперт. 2011. №1. – С. 4-9.