Вы здесь

Влияние конструктивных свойств арбалетов и стрел к ним на особенности причиняемых повреждений


Publication in electronic media: 07.04.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/959
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина – Москва 2011

ФГБУ «РЦСМЭ» Минздравсоцразвития России, г. Москва

Современный арбалет представляет собой оружие, действие которого основано на использовании механической энергии, предназначенное для поражения живой цели на расстоянии снарядом, оказывающим на нее механическое воздействие. Согласно официальной классификации «Арбалетного союза России» арбалеты по целевому назначению подразделяют на боевые, гражданские и специального назначения. Гражданские арбалеты в свою очередь делятся на спортивные и коллекционные. Спортивные арбалеты подразделяются на матчевые (с силой натяжения тетивы 80-120 кг), полевые (с силой натяжения тетивы около 40 кг), традиционные, универсальные. Матчевые арбалеты делятся по дальности выстрела (10 м и 30 м), традиционные включают клубные арбалеты, а универсальные (спортивно-охотничьи) – стандартные, оптические и произвольные (Н.Ю. Гусев, В.Д. Исаков, Р.В. Бабаханян и В.Н. Лебедев, 2005). По действующему законодательству все арбалеты должны проходить обязательную сертификацию. Основными параметрами, характеризующими арбалеты, является конструкция их: дуг – классическая и блочная; ложа пистолетного и винтовочного типа. Классический арбалет состоит из ложа, упругих элементов (плеч), тетивы, натянутой между дальними концами плеч, приклада и спускового механизма. Выстрел из него осуществляется за счет передачи энергии от плеч стреле посредствам тетивы. На концах плеч блочных арбалетов имеются блоки, с помощью которых контролируется процесс взведения и мощность выстрела (Ю.В. Шокарев, 2001).

Поражающими элементами, используемыми при стрельбе из универсальных спортивно-охотничьих арбалетов, являются стрелы (болты), состоящие из древка, наконечника, хвостовика, оперенья и инсерта – вставки (А.М. Сумарока, А.В. Стальмахов и А.Г. Егоров, 2000). Древко стрелы производят преимущественно из алюминия или карбона. Длина древка 14-56 см, варьируется в зависимости от мощности и вида арбалета. Наконечники стальные, подразделяются на: тренировочные и охотничьи. Тренировочный наконечник имеет конусовидную форму (расширяющуюся от острого конца к месту расположения инсерта) и диаметр, как правило, равный диаметру древка. Охотничьи же наконечники отличаются наличием у них «лепестков» с острым (режущим) краем, выступающих за пределы границ наконечника и древка. При этом, наконечники могут различаться по количеству режущих «лепестков», по их конструктивным особенностям (фиксированные или сложенные – расправляющиеся в момент попадания в мишень), а также по максимальному расстоянию между выступающими участками их режущих «лепестков». Инсерт изготавливается из алюминия или латуни, служит для фиксации наконечника в древке стрелы. По форме он представляет собой полый цилиндр (с внутренней резьбой для крепления наконечника) диаметром несколько меньшим внутреннего диаметра древка, с расширением на его выступающем из древка конце (равным наружному диаметру древка). Хвостовик из полимерного материала, является конструктивным элементом задней части стрелы, непосредственно воспринимающим усилие отпущенной тетивы. Торец его, как правило, плоский. Оперенье на древке стрелы из полимерного материала, представлено обычно 3 «перьями» на его заднем конце. Помимо стабилизации во время полета, оперенье может так же придавать вращение стреле вокруг собственной оси.

Технически арбалеты характеризуется двумя основными группами параметров: статическими (максимальной силой натяжения тетивы и величиной ее рабочего хода); динамическими (скоростью распрямления дуг, амплитудой и длительностью возникающих в них после выстрела колебаний). Выстрелянная из арбалета стрела, приобретает движение за счет преобразования предварительно запасенной потенциальной энергии деформированного тела (которым являются плечи дуги), в кинетическую энергию стрелы. Начальная скорость стрел современных арбалетов лежит в интервале 40-120 м/с (А.М. Сумарока с соавт., 2000).

По данным специальной литературы известно, что повреждения арбалетными стрелами (болтами) или частями самих арбалетов в клинической и судебно-медицинской экспертной практике встречаются редко.

Экспериментально изучены (Н.Ю. Гусев с соавт., 2005) повреждения небиологических и биологических объектов, причиненные выстрелами самодельными стрелами (с металлическим наконечником в виде цилиндра с уступом и отходящим от него острым конусом меньшего диаметра, деревянным древком с тремя элементами пластикового оперенья), из самодельного арбалета. В качестве поражаемых небиологических объектов были использованы тканевые мишени из белой бязи, закрепленные по периметру на однослойных листах картона, 45х30 см, которые в свою очередь либо крепились на плотно заполненном ветошью контейнере, либо располагались свободно. При выстрелах по мишеням, расположенным на плотной подложке, с расстояний 1-15 м возникали сквозные повреждения прямоугольной и квадратной формы, 9,5-13х6,7-7,0 мм. В их центре дефект ткани не определялся. По краям повреждений имело место незначительное разрежение нитей основы, в основном за счет «выбивания» ее краевой нити в сторону центра повреждения. Края поврежденных нитей истонченные и разволокненные, повернуты в сторону направления полета снаряда. При свободном расположении мишени, в случае сквозного прохождения стрелы через нее, отмечались дополнительные повреждения ткани от действия 3 элементов хвостового оперения стрелы в виде 3 лучей, направленность которых соответствовала углу отхождения элементов от древка стрелы. При выстрелах в грудь и бедро биоманекена, уровне погружения наконечника стрелы до уступа цилиндра, определялись повреждения в виде: участка кольцевидного осаднения (от воздействия цилиндра наконечника стрелы) диаметром 0,9–1 см и шириной до 1 см. В его центральной части выявлялось повреждение щелевидной формы, с ровными сопоставимыми осадненными краями. Длина раневого канала 2,7-3,1 см, была несколько больше длины наконечника стрелы. В случаях тангенциального вхождения стрелы под углом в 45-30 градусов в объект поражения – бязевую мишень или тело человека, наблюдалось образование дополнительных особенностей у повреждений: на мишени из белой бязи формировалась зона обтирания от боковой поверхности наконечника и древка стрелы – в виде дугообразного участка серого цвета с кривизной, превышающей диаметр наконечника и древка стрелы; в опытах с биоманекенами отмечено образование раны с односторонним пояском осаднения полулунной формы, размеры которого отражали диаметр наконечника и древка стрелы.

В зарубежной медицинской практике («William Tell» Injury: MDCT of an Arrow Through the Head / American Journal of Roentgenology, 2003) описаны клинические наблюдения ранений из арбалетов, в период 1990-2004 гг. Приведены данные о 8 случаях различных проникающих сквозных или слепых ранений головы, 4 из которых завершились смертельными исходами, а 4 – выздоровлением раненных с различными приобретенными осложнениями у них. Наиболее информативным из указанных случаев является следующий: 22 летний мужчина попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот из арбалета алюминиевой стрелой и причинив себе проникающее сквозное ранение головы. Входным отверстием явилась область твердого неба, выходным – область венечного шва и прилежащие мягкие ткани головы. По прибытии скорой помощи на место происшествия, пациент был в сознании. Стрела находилась своей средней частью в раневом канале, с выступающими наружу передней (с наконечником) и задней (хвостовой) ее частями. Отмечалось незначительное кровотечение из ран (часть древка стрелы, находящаяся в раневом канале, играла роль своеобразного «тампона»). При госпитализации у раненого были отмечены: жалобы на потерю зрения правого глаза; левосторонний гемипарез. Пациент был интубирован, подключен к аппарату искусственного дыхания, голова иммобилизирована. Компьютерной томографией был установлен характер ранения: прослежена траектория движения стрелы – ход раневого канала (между клиновидной и решетчатой костями, в правый зрительный канал, среднюю черепную ямку, через вещество правого полушария головного мозга и прилежащих участков его оболочек, в область венечного шва и прилежащие мягкие ткани головы). Правосторонняя слепота была обусловлена поражением зрительного нерва, а левосторонний гемипарез стал причиной поражения правого полушария головного мозга. Благодаря своевременной и полноценной специализированной врачебной помощи пациент остался жив, ослепнув на правый глаз и с параличом левой нижней конечности.

Результаты проведенного анализа сведений из специальной литературы свидетельствуют о том, что применение для стрельбы из арбалетов стрел (болтов), обладающих своеобразными конструктивными особенностями, существенно влияет на морфологические признаки возникающих повреждений тела и одежды человека. Данный факт может служить объективной предпосылкой для дифференцирования их от повреждений из других видов метательного оружия, встречающихся в судебно-медицинской экспертной практике.