Вы здесь

Оценка исследования волос животных в судебно-медицинской практике


Publication in electronic media: 04.04.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/932
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина – Москва 2011

Кафедра судебной медицины л/ф ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России, г. Москва;
ЭКЦ по ЗАО г. Москвы при ГУВД МВД России, г. Москва

В настоящее время, на фоне увеличения количественных показателей преступности появляются и качественные её изменения: возрастает доля тяжких деяний против личности, таких как убийства и покушения на них, в особенности преступлений, совершаемых организованными группами. Однако общая раскрываемость этих преступлений не превышает 50-60 % (по данным ГИАЦ МВД России за последние 10 лет).

Это заставляет правоохранительные органы вести дальнейший поиск более эффективных методов для предупреждения и раскрытия насильственных видов преступности, диктуя повышение профессионализма экспертов, следователей и сотрудников оперативных аппаратов; укрепление их взаимодействия с другими службами, а также создание и полномасштабное развертывание ведущих направлений экспертных исследований: биологических (в т.ч. и ольфакторной идентификации), медико-криминалистических и др.

Внимание ученых и практических работников всегда привлекал вопрос о доказательственном значении объектов исследования, полученных при предварительном исследовании. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ содержит правовые нормы, которые регламентируют назначение и производство судебной экспертизы (в т.ч. судебно-медицинской и судебно-биологической), а также получение объектов для дальнейшего исследования.

Данное процессуальное действие осуществляется в целях получения информации, как о преступлении, так и о лице, его совершившем (а в некоторых случаях и о потерпевшем в конкретном случае), и играет важную роль в раскрытии преступлений. Получение объектов для исследования дает возможность использовать в доказывании результаты данного процессуального действия только после судебной экспертизы.

Идентификация следов, оставленных на месте преступления, включая информацию о биологических особенностях организма, является одним из способов установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. В частности, установлению лица, совершившего преступление.

Однако изучение уголовных дел, за последние 10 лет показало, что в процессе доказывания таких преступлений, как убийства, причинение вреда здоровью, грабежи, разбойные нападения и вымогательства, соединенные с насилием, использование следов биологического происхождения далеко не всегда эффективно, и во многих случаях не в полной мере, отвечает задаче борьбы с этими преступными деяниями.

Так, при осмотре таких мест происшествия явно недостаточно внимания уделяется выявлению и изъятию этих объектов (а в дальнейшем и их исследованию). Среди изъятых образцов чаще преобладают следы крови, намного реже волосы и прочие микрообъекты.

Результаты экспертизы обычно сводятся к установлению факта наличия биологического материала (крови, спермы, слюны, волос и т. п.) в следах и выявлению в них различных факторов – видовых, половых, групповых. Хотя главным вопросом, например, при судебно-медицинской экспертизе (в частности, судебно-биологической), был и остается вопрос о тождестве полученных следов с мест происшествия с образцами, полученными от конкретного лица.

Одним из достаточно распространенных объектов судебно-биологической экспертизы, но, одновременно, и одним из наиболее трудно исследуемых, являются волосы человека и животных, которые часто встречаются на месте происшествия и нередко являются единственным вещественным доказательством по уголовным делам, возбужденным по различным видам тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, а также кражам, дорожно-транспортным происшествиям и т. д.

Как уже было сказано выше, в решении задач по укреплению законности и правопорядка в стране большая роль принадлежит наукам, исследующим проблемы предупреждения и расследования преступлений. Среди них важное место занимают методы научных доказательств, к которым относится и судебно-биологическая экспертиза волос животных, являющаяся самостоятельным видом судебной экспертизы.

Волосы животных фигурируют в качестве вещественных доказательств при расследовании различных правонарушений. Целью экспертизы этих объектов является разрешение вопроса о таксоне животного-носителя волос и установление возможной принадлежности их конкретному источнику, которыми могут быть непосредственно животные или изделия, изготовленные из их меха.

Определенный интерес представляют уголовные дела по фактам незаконной охоты. У браконьеров нередко обнаруживают остатки шкур животных, либо отдельные фрагменты волосяного покрова, а при осмотре места происшествия – тушу животного или его шкуру. Кроме того, волосы домашних животных можно использовать в качестве дополнительной поисковой информации о месте пребывания человека и его контактах (при наличии сравнительного материала).

Конечно, волосы животных не могут быть основным доказательством. Однако выявление волоса определенного таксона на одежде потерпевшего или подозреваемого может указывать на прямой или косвенный их контакт, свидетельствовать о месте пребывания и оказаться важным звеном в розыскных мероприятиях.

Среди огромного многообразия животных имеется большое количество пород. Даже констатация факта принадлежности исследуемого волоса к одной из названных групп представляет важное ориентирующее значение.

Установление не только таксона животного, но и его породы, намного повышает степень доказывания событий происшествия по отношению к проверяемому лицу.

В современной судебно-биологической экспертизе волос животных, на основании достижения ряда биологических наук и специально проведенных экспериментов, созданы оригинальные приемы исследования, в которых использованы общие положения биологии, криминалистической диагностики и идентификации, а также судебной экспертизы.

При вынесении постановления об экспертизе волос следователь может поставить перед экспертом различные вопросы в зависимости от обстоятельств дела:

  • присланные волосы принадлежат человеку или животному;
  • если животному, то какому.

Судебно-медицинский эксперт, обладающий необходимыми познаниями в этой области, может дать соответствующее заключение. Если же у него возникают определенные затруднения, то он вправе отказаться, так как идентификация волос входит в компетенцию судебной ветеринарной медицины.

Тем не менее, судебно-медицинскому эксперту, производящему экспертизу волос, необходимо знать морфологию волос вообще, и волос животных в частности, и владеть определенными техническими приемами.

В последние годы проблема судебно-биологической экспертизы волос животных и их идентификации значительно обострилась. Важнейшая составляющая данной проблемы – это повышение эффективности судебно-биологической и судебно-медицинской идентификации, которая основана на получении объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнении их с материалами, отображающими аналогичные признаки и свойства уже имеющегося материала в базе данных. Сложность задач отождествления материала обусловлена:

  • большим разнообразием объектов идентификации по происхождению, состоянию и информативности;
  • многоэтапностью исследований, необходимых для получения конечного результата;
  • многочисленностью трудоемких и различных по принципиальным основам методов исследований.

В распоряжении экспертов находится значительное число методических материалов по исследованию волос ряда домашних и диких
животных.

Однако, использование результатов выше перечисленных работ в настоящее время, к сожалению, достаточно затруднительно, многие из них стали библиографической редкостью, а часть не была опубликована и осталась малоизвестна широкому кругу экспертов. К тому же в последнее время наблюдается значительная тенденция к увеличению разнообразия пород домашних животных.

Несмотря на изложенные выше достижения в изучении волос животных, судебные медики и биологи всё же до сих пор испытывают некоторые затруднения при осуществлении соответствующих экспертиз, что обусловлено неполными сведениями о макроструктуре волос ряда животных и отсутствием в распоряжении экспертов иллюстративного материала, на который они могли бы ориентироваться при дифференциации волос различных животных и их разных пород.

Таким образом, необходимость дальнейшего исследования данной темы обусловлена как увеличением насильственной преступности, обострением проблемы организованной преступности, роста терроризма, так и новыми научными достижениями. Возможность использования новейших цифровых технологий для обработки и учета результатов исследования выдвигает данные методы на передний край борьбы с преступностью.

Исходя из всего выше изложенного, можно сделать следующие выводы:

  • необходимо создать единое пособие по макроморфологическому отличию волос различных животных;
  • в этом пособии должны быть представлены макроморфологические свойства волос разных животных и, по возможности, их пород;
  • рассмотреть вопрос о применении более современной цифровой или электронной техники, которая дает возможность сделать предварительные выводы о найденных вещественных доказательствах в виде волос не только стационарно, а уже на этапе осмотра места происшествия.

Использованные источники

  1. Булыга Л.П. Исследование волос животных близких родов в практике судебной экспертизы. – М., 1980
  2. Калинин В.Н. Получение образцов для сравнительного исследования. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты: учебно-методическое пособие // В.Н. Калинин, К.Э. Гаазе, В.А. Шурухнов. – Москва: Щит-М, 2010. – С.4.
  3. Кисин М.В., Булышева М.К, Мамотюк М.Л., Разоренова О.И. Волосы животных как объект судебно-биологической экспертизы / под ред. проф. Бронниковй М.А.. – М., 1984
  4. Никифорова Ж.М. Криминалистическое исследование волос млекопитающих отряда Хищных. – М., 1992
  5. Разоренова О.И. Комплексное исследование волос человека / О.И. Разоренова [и др.]. – М., 1997. – С.3
  6. Шамонова Т.Н. Следы человека на месте преступления, их роль в доказывании (биологический аспект). – М.: МосУ МВД России, 2009. – С.3