Вы здесь

Исследование слизистой оболочки спинки языка у жителей республики армения и сравнение полученных данных с данными других этнорасовых групп


Publication in electronic media: 04.04.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/934
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина – Москва 2011

Республиканский научно-практический центр судебной медицины МЗ Республики Армения, г. Ереван

Судебная стоматология является одним из новых разделов судебной медицины. Oдним из самых востребованных направлений в судебной стоматологии, является идентификация личности. Очень часто судебным медикам приходит на помощь стоматологический статус, который является достоверным источником информации о человеке. Врожденные аномалии зубочелюстного аппарата, признаки заболеваний, лечебных вмешательств, следы подготовки к протезированию, сами зубные протезы, ортодонтические устройства - все это является ценным сравнительным материалом, имеющим самостоятельное экспертное значение. Идентификационные исследования по установлению личности конкретного человека основываются, в основном, на изучении одонтологического статуса.

Для идентификации личности предложено исследование рисунка слизистой оболочки спинки языка, анатомическое расположение которого обуславливает доступность его изучения визуальными методами, а также с помощью различных оптических приборов. Он является органом человеческого организма.

Язык - это мышечный орган полости рта участвующий в жевании, сосании, глотании, артикуляции, определении вкуса. Различают верхушку (кончик), тело и корень, а также верхнюю (спинка), нижнюю поверхности и боковые края языка. Нижняя поверхность языка с расположенной на ней парной бахромчатой складкой соединяется уздечкой с дном полости рта. Слизистая оболочка языка состоит из многослойного плоского неороговевающего или частично ороговевающего (нитевидные сосочки) эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки. Нижняя поверхность гладкая, покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. Язык кровоснабжается язычной артерией. Венозный отток происходит по язычной вене. На боковой поверхности у корня языка видно сосудистое (венозное) сплетение больших или меньших размеров, которое иногда ошибочно принимают за патологическое. Лимфатические сосуды располагаются преимущественно по ходу артерий.

Комплексное исследование включало: осмотр языка, как у живых лиц, так и у трупов, определение его геометрических параметров: длину, ширину и высоту, изготовление гипсовых моделей по оттискам-отпечаткам слизистой оболочки тыльной поверхности языка у трупов; гистологическое исследование слизистой оболочки тыльной поверхности языка; компьютерное исследование с использованием цифрового фотоаппарата, с помощью внутриротовой видеокамеры, видеосъемки для регистрации анатомо-топографических особенностей языка, математические и статистические методы обработки информации.

Осмотр языка производится при естественном освещении. Визуальное исследование включает в себя, в обязательном порядке, макроскопическое изучение строения тыльной поверхности языка, цвет слизистой оболочки полости рта, цвет и количество налета, определение размеров языка. Размеры языка определяются при помощи стандартной линейки. Длину измеряют по средней линии языка от кончика до вершины угла терминальной борозды, ширину – по прямой, соединяющей концы терминальной линии, толщину – на уровне спинки языка, в местах начала расположения листовидных сосочков. Все параметры фиксируются в см.

Для определения размеров желобоватых, нитевидных и грибовидных сосочков применяется пародонтальный зонд, который по информативности превосходит стоматологический.

Обычно язык выглядит мягким и нежным, движения его свободны и не скованы, цвет розовый. Нормальный язык также умеренно влажен и покрыт тонким белым слоем отложений (налета). Отсутствие налета идентификационный признак недостаточности питания. Цвет налета имеет существенное диагностическое и прогностическое значение. Изучены белый, желтый, серый, и черный налет. Белый налет может быть тонким, толстым, липким или сухим. Тонкий белый налет является нормальным, тогда как толстый образуется при патологии кишечника. Сухой липкий налет является признаком начальной стадии заболевания. Тонкий желтый налет обычно указывает на поражение легких, в то время как толстый желтый налет свидетельствует о заболевании желудочно-кишечного тракта. Пепельно-серый налет присущ более длительно текущей патологии желудка и кишечника, а также является признаком ацидоза.

Оценка состояния языка осуществляется по индексу Улитовского, который определяется по следующей формуле: (N+C)/2, где N – количество налета, имеющегося на тыльной поверхности языка; С – интенсивность окрашивания этого налета.

Для определения цвета десны и слизистой оболочки языка можно использовать 5-бальную цветовую шкалу предложенную С.И. Гажвой и Т.В. Мурзовой:

  • бледно розовый-0 баллов,
  • розовый -1 балл,
  • насыщенно-розовый- 2 балла
  • красный – 3 балла
  • бордовый - 4 балла.

    С.И. Гажвой (2000) и Т.В. Мурзовой (2002) также предложена классификация вариантов пигментации десны и слизистой оболочки языка, которая нами используется:

    • пигментация межзубной десны,
    • пигментация межзубной и маргинальной десны,
    • пигментация альвеолярной десны,
    • пигментация всего десневого края,
    • пигментация кончика языка,
    • пигментация боковых поверхностей,
    • пигментация всей поверхности.

    Для получения гипсовой модели языка, изъятого у трупа в основном в первые 24 часа после смерти, снимается оттиск - обратное (негативное) изображение слизистой поверхности его.

    В перфорированные кюветы из пластмассы или металла, размерами (12х20 см) вносят слепочную массу, погружают изъятый у трупов язык тыльной поверхностью непосредственно в массу и через 3-4 минут получают оттиск языка. Затем оттиск промывается холодной водой и в течение ближайших 30-40 мин. изготавливают модель из белого гипса.

    Полученная гипсовая модель является позитивным отображением тыльной поверхности языка, ее можно изучить визуально, сохранить длительное время, сфотографировать, ввести в базу данных. Изучение слизистой оболочки языка у живых лиц с применением гипсовых моделей затруднено, поскольку ярко выраженный рвотный рефлекс, подвижность языка и текучесть слепочной массы не позволяют получить истинное отображение рельефа слизистой оболочки.

    Для точного обозначения локализации, форм и количества желобо-, листо-, грибо- и нитевидных сосочков, углов их расположения, которые строго индивидуальны, используется схема-карта, согласно которой спинка языка делится на 10 квадратов (по 5 с каждой стороны), разделенных средней линией, идущей от пограничной борозды до середины кончика языка. 1-5-й квадраты расположены справа, а 6-10-й – слева.

    Особое внимание следует уделять количеству и локализации желобовидных сосочков, которые при идентификационных исследованиях являются наиболее информативными. Для их регистрации используют достаточно простую схему: по средней линии отмечают величину угла (в градусах) от центра терминальной бороздки; на верхней горизонтальной линии справа и слева арабскими цифрами отмечают количество сосочков, расположенных на 1-м и 10-м квадратах, на нижней горизонтальной линии – количество желобовидных сосочков на 2-м и 9-м квадратах. В принципе аналогичные схемы можно использовать для определения локализации и количественной характеристики листо-, грибо-, нитевидных сосочков.

    Для оптимизации процесса осмотра, повышения его качества и создания базы данных, могут использоваться цифровые технологии, в частности, внутриротовая видеокамера у живых лиц и цифровой фотоаппарат у трупов. Для сохранения полученных данных исследования на каждый конкретный случай заводится электронная карта, содержащая несколько снимков, куда заносятся данные: Ф.И.О, дата исследования, личный номер исследования (код), объективные данные, полученные в процессе изучения рельефа спинки языка.

    Для обследования пациентов вне стоматологического кресла в соматическом стационаре, может быть использована методика применения бытовой видеокамеры с последующей обработкой полученных данных в компьютере.

    С целью выявления расовых особенностей строения слизистой оболочки языка, нами было изучено 60 лиц армянской национальности, а так же исследован рисунок слизистой оболочки тыльной поверхности языка у 95-ти трупов обоих полов.

    У живых лиц в группы вошли 40 обследуемых женского пола и 20 обследуемых мужского пола. А в группу обследуемых трупов вошли 55 мужского пола и 45 женского пола. По возрасту группы были под- разделены на три подгруппы. 1-я группа – от 18-ти лет до 30-ти лет. 2-я группа – от 31 года до 50 лет. 3-я группа – от 50 лет до 80 лет.

    У всех обследуемых обязательно было установлено соматическое состояние, какими заболеваниями они страдают, а у трупов была диагностирована причина смерти (заболевание или насильственная смерть). А так же было зафиксировано: цвет слизистой оболочки спинки языка, состояние налета, его интенсивность и распространенность, наличие пигментация десны и языка. Был определен угол терминальной борозды, размеры, локализация и количество желобовидных сосочков. Статистическую обработку материала осуществляли с помощью пакета прикладных программ Excel 7.0.

    После статического анализа было выявлено, что длина языка у женского пола в среднем 6,98 см, а у мужского пола 7,25 см. У женского пола ширина языка составляет 4,57 см, а у мужчин – 5,96 см, а толщина языка у мужчин в среднем составляет 1,56см, у женщин 1,21. Средний угол терминальной борозды у жительниц Республики Армения составляет в среднем 92,7 градусов, а у мужчин 93,1 градусов. Количество желобовидных сосочков на языке у обследуемых женского пола, справа от средней линии, составляет в среднем 4,2, а с левой стороны 5,2. Эти же данные у мужчин составляет справа от средней линии в среднем 4,3, а с левой стороны 4,6.

    Полученные наши данные были сопоставлены с данными других этнорасовых групп.

    Так, в негроидной группе присутствуют все оттенки цвета слизистой оболочки полости рта: от бледно-розового до бордово-красного, у них встречается пигментация десен и языка. У арабов слизистая оболочка тыльной поверхности языка имеет бледно-розовый цвет, а пигментация языка в большинстве случаев отсутствует. Среди пигментации десны чаще всего встречаются вкрапления пигмента в области маргинальной и альвеолярной части. Индусы характеризуется полным отсутствием бордово-красного цвета слизистой оболочки и преобладанием бледно-розового, пигментация на языке чаще всего встречается на боковых поверхностях. Среди пигментации десны чаще всего встречается пигментация альвеолярной её части. У башкиров и татар примерно в одинаковом соот- ношении встречаются бледно-розовый и насыщенно-розовый цвет слизистой оболочки, в то время как красный практически отсутствует. Пигментация десны и языка в большинстве случаев полностью отсутствует.

    Представители Дагестана отличаются преобладанием розового и насыщенно-розового цвета десны и слизистой оболочки языка, пигментация языка не наблюдается. Чаще всего в данной группе встречается пигментация альвеолярной части десны. У русских преобладает бледно-розовые цвета слизистой оболочки языка и отсутствие бордово-красного цвета, пигментация десны и языка никогда не встречается. У представителей армянской национальностей встречается бледно-розовый и насыщенно розовый цвет десен и слизистой оболочки языка. Очень редко у армян встречается пигментация альвеолярной части десны, а пигментация язы- ка не наблюдается.

    Таким образом, уже визуальный осмотр слизистой оболочки полости рта позволяет выделить характерные признаки, которые отличают представителей одной расово-этнической группы от другой.