Вы здесь

Корреляционный анализ между антропометрическими показателями, характеризующими пропорции тела несовершеннолетних студентов Красноярского Медицинского Университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого


Publication in electronic media: 05.04.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/943
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина – Москва 2011

Кафедра анатомии и гистологии ГБОУ ВПО КГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России, г. Красноярск

По мнению В.В. Бунака (1941), П.Ф. Шапаренко (1994), выявление корреляционных связей имеет принципиальное значение, поскольку они являются основным предопределяющим условием для формирования устойчивых пропорций тела. Для проведения корреляционного анализа в качестве исходного размера для характеристики пропорций тела мы использовали длину корпуса.

Проведенный корреляционный анализ выявил, что длина туловища у юношей и девушек дает большую корреляцию (r = 0,636 и r = 0,651 соответственно) с длиной корпуса, частью которого она является. С поперечными размерами тела длина туловища связана малой корреляцией, причем большая связь у юношей обнаруживается с поперечником плеч, у девушек – с поперечником таза. С длиной ноги, длина туловища связана корреляцией, еще меньшей по величине и у юношей устанавливается отрицательная связь (r = –0,172).

У юношей ширина плеч связана значительно сильнее с поперечником таза и грудной клетки (r = 0,598 и r = 0,578), чем у девушек. Связь этого параметра с продольными размерами тела (длиной тела, длиной корпуса) у юношей также значительно больше, чем у лиц женского пола, однако связь ширины плеч с длиной обеих конечностей значительно меньше и выражается коэффициентами ниже средней величины (r = 0,410 и r = 0,318).

Ширина таза с длиной корпуса и длиной тела связана в той же мере, что и ширина плеч и такая же зависимость установлена между данными параметрами и длиной обеих конечностей.

Поперечный диаметр грудной клетки имеет среднюю по силе связь с диаметром плеч и диаметром таза у юношей и слабую связь у девушек. С продольными размерами (длиной тела, длиной корпуса и туловища) этот размер коррелирует слабо, особенно у девушек.

Длина ноги дает наибольший коэффициент корреляции с длиной тела и у обследованных он одинаковый (r = 0,697). Причем наиболее сильную связь наблюдали между длиной тела и сегментом ноги – длиной голени (у юношей r = 0,735, у девушек r = 0,753). Длина руки дает распределение коэффициентов корреляции, аналогичное предыдущему размеру с той лишь разницей, что эта связь наиболее тесная и между длиной тела и длиной плеча (проксимального отрезка руки) у юношей устанавливаются средние по силе связи, у девушек сильные по силе связи.

Масса тела является сильно варьирующим признаком от сильных и тесных корреляционных связей с поперечными размерами тела до очень слабых и отрицательных связей с продольными размерами тела и размерами сегментов конечностей. Масса тела в наибольшей мере корреляционно связана с поперечным диаметром грудной клетки (r = 0,807). Отрицательные по силе связи между массой тела и сегментами руки обнаруживаются только у девушек, у юношей отрицательная связь определена между массой тела и длиной бедра (проксимальным сегментом ноги). В целом масса тела и обе конечности коррелируют слабо у юношей и девушек.

Выводы

Проведенный корреляционный анализ выявил наличие средних, сильных и тесных связей у юношей и девушек между продольными и поперечными размерами тела. Половые различия корреляционных связей отражают норму реакции в формировании соматометрических признаков. Основная сфера применения полученных нами данных связана с оценкой уровня физического развития молодого населения. Высокую информативность при анализе физических возможностей индивида несут диаметры и обхватные размеры туловища, рост и соотношения продольных величин. Изучение пропорциональности и физического развития тела человека положено в основу выделения различных форм телосложения и их классификаций.