Вы здесь

Пельвиометрические показатели таза мужчин (по данным палеоантропологического исследования)


Publication in electronic media: 04.04.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/936
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина – Москва 2011

Кафедра анатомии и гистологии ГБОУ ВПО КГМУ им. проф. В.Ф. Войно- Ясенецкого Минздравсоцразвития России, г. Красноярск

Палеоантропология, как часть антропологии, исследует древние популяции человека современного вида. В 1999 – 2000 годах в исторической части г. Красноярска под руководством археолога А.Ю. Тарасова и при участии Т.М. Рейс проводились раскопки первого православного кладбища – Покровского некрополя, который датирован XVII – XVIII в.в. Полученные палеоматериалы вызвали большой интерес не только археологов и антропологов, но и морфологов. Костные останки людей из Покровского некрополя, проживавших на территории г. Красноярска 300-400 лет назад, представляют собой уникальный материал, позволяющий не только заглянуть вглубь веков глазами историков и археологов, но и воссоздать внешний облик и физический тип (габитус) людей по морфологическим признакам скелета или его фрагментов. Также появилась возможность по костным останкам сравнить антропометрические параметры первых поселенцев данного региона и современных жителей на протяжении эпохи.

Цель работы: выявить особенности строения тазового пояса первых жителей г. Красноярска.

В работе применялись остеоскопический и остеометрический методы исследования. Половая идентификация костных останков проводилась по схеме дифференциации пола, предложенной и широко применяемой отечественными и зарубежными учеными (Пашкова В.И., 1978; Гармус А.К., 1991; Медникова М.Б., 1995). В результате выявлено, что из обследованных 40 скелетных останков: 24 принадлежали лицам мужского пола и 16 – лицам женского пола. Сведения о биологическом возрасте захороненных, предоставлены Рейс Т.М., заведующей межкафедральной палеоантропологической лабораторией. Для проведения остеометрических исследований Институтом этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая разработан и рекомендован остеологический бланк образца 1965г (Алексеев В.П., 1966). Из 36 предложенных пельвиометрических параметров использованы следующие: высота таза с двух сторон, наибольшая ширина таза, суставная ширина таза, сагиттальный и поперечный диаметры входа в малый таз. Выбор перечисленных параметров для измерения обусловлен, во-первых, степенью сохранности тазовых костей и крестца, а также сложной техникой проведения измерений.

Рисунок 1 - Сравнительная характеристика правой и левой тазовых костей

Выводы

В результате проведенного исследования состояния тазового пояса людей, населявших территорию г. Красноярска 300-400 лет назад, достоверных различий в значениях линейных параметров тазовых костей среди мужчин и ассиметрии в строении костей таза не выявлено. Данный факт объясним малой выборкой для исследования и фрагментацией костных останков.