Вы здесь

Количественная и качественная характеристика повреждений, образующихся при нападении хищных животных


Publication in electronic media: 04.04.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/938
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина – Москва 2011

Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск

Из всего многообразия представителей семейства Псовых на человека наиболее часто нападают собаки. Это объясняется тем, что они, будучи по природе хищниками, обитают в непосредственной близости с людьми.

Приводимые в имеющихся работах сведения по частоте травмирования отдельных областей тела и характеру обнаруживаемых повреждений, являются разрозненными, а подчас и противоречивыми. Так, Т.Н. Поткина (2009), исследуя характер расположения ран в зависимости от вида животного, установила, что от укусов мышей и крыс раны располагаются на пальцах; кошек - на кисти, предплечьях, стопе и голени, а иногда и на лице; собак - на различных участках тела, но в основном на конечностях [5].

А.В. Сопнев на основании анализа 125 случаев нападения собак с нелетальным исходом установил, что частота повреждений различных областей тела человека неодинакова [6]. Так, повреждения в области головы встречаются в 8 %, шеи - менее чем в 1 %, грудной клетки – в 12 %, живота - в 5 %, ног - в 68 % случаев, рук - в 63 % случаев. По данным J. Schalamon 2006 лидирующей локализацией травм были голова и шея (50 %), затем - конечности: верхняя (28 %) и нижняя (18 %) [9]. По данным Ю.Д. Гурочкина с соавторами повреждения, обнаруживаемые в случаях нападения животных на теле человека, состоят из кровоподтеков, ссадин, ран. Причем наибольшее количество случаев приходится на ссадины (32,4 %) и раны (30,6 %) [2].

В атласах и руководствах этому вопросу обычно уделяется лишь несколько строк [1, 4, 7, 8]. В большинстве случаев авторами учебной литературы в разделе травматологии описываются повреждения, причиняемые зубами человека. Рассматриваются некоторые общие отличия, и проводится дифференциальная диагностика с повреждениями от зубов животного. При этом собственно зубы рассматриваются, как тупые твердые предметы с ограниченной контактной поверхностью и как колющие предметы. Соответственно, оставляемый ими комплекс повреждений с равной степенью можно соотнести как с травмой, причиненной острыми предметами, так и тупыми. Действительно, в литературе можно встретить различное описание повреждений, оставляемых зубами. Раны характеризуются как колотые, рваные, ушибленные, укушенные, рассеченные.

В настоящее время считается, что объем и характер повреждений, их локализация на различных участках тела несут информацию не только о травмирующем орудии и обстоятельствах получения травмы, но в том числе и о гендерной принадлежности нападавшего [3].

Если существуют зависящие от пола отличия в количестве, локализа- ции и характеристике повреждений на теле потерпевших, то, несомненно, должны быть различия в объеме и характере повреждений различных частей тела, причиненных человеком и животными. На первом этапе нашего исследования мы провели анализ комплекса травмы, обнаруживаемого на трупе в случаях агрессии человека с применением тупых твердых предметов, и сравнили его с комплексом повреждений, образующихся при нападении животного с летальным исходом.

Оценка полученных данных производилась путем расчета диагностических коэффициентов (ДК). ДК – это логарифм частного от деления условных вероятностей событий сравниваемых групп, умноженный на 10. В тех случаях, когда это частное больше 1, величина ДК имеет положительное значение, если менее 1 - отрицательное. Во всех наблюдениях при расчетах ДК в числитель помещались показатели, связанные с травмой тупыми предметами. Поэтому ДК со знаком «+» характеризовали причинение повреждений при нападении человека, а со знаком «-» – при агрессии животного. Для выявления наиболее значимой дифференциально-диагностической информации и минимизирования влияния случайных флуктуаций использовалась непараметрическая информационная мера Кульбака.

На основании анализа случаев, тело человека было разделено на различные области: волосистая часть головы, лицо, передняя и задняя поверхности шеи, передняя, задняя и боковые поверхности туловища, область ягодиц и промежности, верхние и нижние конечности. В ходе исследования и расчетов установлено, что для повреждений в области лица в результате нападения человека, значимыми являются наличие одиночной ссадины и множественных (6-10) кровоподтеков, в то время как при агрессии животного – наличие ран количеством более 10-и.

Для повреждения волосистой части головы в случаях нападения человека информационно значимыми являются наличие одиночных ссадины и кровоподтека.

Для повреждения передней и задней поверхностей шеи в случае нападения хищных животных информационно значимыми являются наличие от 2-х до 5-и ссадин, ран и кровоподтеков.

Наличие повреждений на передней, задней и боковой поверхностях туловища информационно значимо для нападения животных. Причем с увеличением количества повреждений (раны, ссадины и кровоподтеки) увеличивается вероятность того, что они образовались в результате агрессии животного.

В случаях наличия повреждений на верхних конечностях, то для нападения животного на человека, характерно наличие ран ссадин и кровоподтеков количеством более 10-и. То же самое можно сказать при обнаружении большого количества разнообразных повреждений в обла- сти бедер и голеней.

Обнаружение полиморфных повреждений кожного покрова в области паха и ягодиц так же свидетельствует о нападении животного.

Большое количество и полиморфность повреждений на различных областях тела при нападении животного объяснимы возможностью одномоментного образования нескольких ссадин, кровоподтеков и ран в результате воздействия зубов обеих челюстей и лап хищника, что не наблюдается при воздействии тупых твердых предметов, в том числе и воздействии частей тела человека.

Использованные источники

  1. Атлас по судебной медицине / Солохин А.А., Крюков В.Н., Ширинский П.П., Пиголкин Ю.И.; под ред. А.А. Солохина. – М. Медицина, 1998. – 512с.: ил.\
  2. Гурочкин Ю.Д., Евсеев А.Ф. Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиненных зубами собак. Судебная стоматология (сборник научных работ). М., 1973, 101-102.
  3. Лобанов А.М., Теньков А.А. Судебно-медицинская оценка последствия агрессивных действий взрослых различной гендерной принадлежности по отношению к детям. Курский научно-практический вестник «Человек и здоровье». 2010, №2 с. 84-95.
  4. Муханов А.И. Судебно-медицинская диагностика повреждений тупыми предметами. Тернополь, 1974. – 262 с.
  5. Поткина Т.Н., Старых В.С., Подолужный В.И., Малинин М.В. Травмы людей от укусов животных. Медицина в Кузбассе №2 2009 С. 20-24
  6. Сопнев А.В. Некоторые аспекты судебно-медицинского исследования телесных повреждений, причиненных собаками – Суд.-мед. эксперт. – 2001. – № 6. – С. 17-21
  7. Судебная медицина: Руководство Хохлова В.В., Кузнецова Л.Е. - Смоленск, 1998. - 800 с.
  8. Судебная медицина: Учебник для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов / Под. ред.проф. Г.А. Пашиняна, проф. Г.М. Харина.– М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. – 320 с.
  9. Johannes Schalamon, Herwig Ainoedhofer, Georg Singer, et all. Analysis of Dog Bites in Children Who Are Younger Than 17 Years. Pediatrics 2006;117;374-379.