Вы здесь

Субдуральные гематомы


Посвящается Виолетте и Владимиру Недуговым, бесконечному терпению которых обязана эта книга
обложка
обложка

Монография
Самара 2011

Я жаждал определенности примерно так же, как иные жаждут обрести религиозную веру. Я полагал, что найти определенность более вероятно в математике, чем где-либо еще.
Бертран Рассел

На пути к истине мы почти всегда обречены совершать ошибки.
Дени Дидро


УДК: 61:340.624.21:617.518-001-06:616.831.957-003.215
ББК 56.13
Н42

Рецензенты:
Dr. med. E. Ehrlich, Facharzt für Rechtsmedizin Landesinstitut für gerichtliche und soziale Medizin Berlin;
заведующий кафедрой доказательной медицины и клинической фармакологии Самарского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор А.С. Шпигель.

Недугов, Г.В.
Н42 Субдуральные гематомы [Текст] : монография / Г.В. Недугов. - Самара: Офорт, 2011. – 343, [1] с. : ил.
ISBN 978-5-473-00699-5


В монографии представлены современные данные об этиологии, эпидемиологии, патоморфологии и возможных путях эволюции интракраниальных субдуральных гематом, систематизированы сведения об их возможных источниках и вариантах генеза, рассмотрена биомеханика сдавления и дислокации головного мозга субдуральными гематомами, изложена классификация морфологических типов субдуральных гематом. Приводятся доказательные данные о возможности и конкретных механизмах спонтанного разрешения, перераспределения и миграции интракраниальных субдуральных гематом. Предложены алгоритмы объективного установления источников и генеза субдуральных гематом, реконструкции механизма черепно-мозговой травмы с наличием субдуральных гематом, парциального оценивания роли травмы и патологии в генезе субдуральных гематом и любых иных повреждений при локальных и системных патологических изменениях. Построены хронологические модели и обоснованы принципы прогнозирования сроков развития различных осложнений сдавления и дислокации головного мозга. Сформулированы разработанные на основе принципов доказательной медицины аналитические технологии установления давности субдуральных гематом путем биохимического и химического исследования их содержимого, качественного и количественного гистологического изучения фрагментов дуральной оболочки, а также ассоциированных с субдуральной гематомой лептоменингеальных и церебральных повреждений. Предложены способы определения динамики состояния пострадавшего и давности субдуральных гематом по морфологии церебральной дислокации. Освещены причины хронического течения и основные исходы субдуральных гематом, варианты морфологического строения их капсул. Изложены современные сведения о роли субдуральных гигром в генезе хронических субдуральных гематом и рассмотрены механизмы их взаимной трансформации.
Монография предназначена для судебно-медицинских экспертов, патолого-анатомов, нейрохирургов, неврологов и травматологов.
© Недугов Г.В., 2011
© Оформление. ООО «Офорт»,2011

Читать далее раздел "Содержание"⇒