Вы здесь

Оценка мероприятий, направленных на повышение качества осмотра трупа на месте его обнаружения

Publication in electronic media: 21.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/130
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

В. В Тихонов

г. Новосибирск

Некомпетентное проведение осмотра трупа и места происшествия, неправильное оформление результатов этого осмотра могут значительно затруднить дальнейшую работу следователя и явиться причиной серьез­ных ошибок, как в ходе расследования данного происшествия, так и при производстве последующей судебно-медицинской экспертизы трупа.

Нами было проведено составление анкет для опроса сотрудников танатологического отдела и районных отделений бюро судебно-меди­цинской экспертизы, выезжающих для осмотра места происшествия. Анкеты были составлены таким образом, чтобы стало возможным максимально объективно выявить значимость определенных действий и мероприятий при осмотре места происшествия и трупа на месте его обнаружения для всех его участников. Необходимость этого обоснована оперативностью следственных действий с одной стороны, и своевре­менностью, профессионализмом и полнотой с другой, которые лежат в основе основных принципов осмотра мета происшествия.

В результате анализа данных анкет было установлено, что по мне­нию 98% респондентов из числа судебно-медицинских экспертов, экс­перт должен быть прибыть на место происшествия уже после того, как организаторы осмотра места происшествия осуществили часть перво­очередных следственных действий и ими составлен план дальнейшего проведения осмотра места происшествия.

По мнению 92% респондентов — судебно-медицинских врачей для максимальной объективизации все данных, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, эксперт должен иметь возможность осу­ществлять это в определенных условиях. Это касается, прежде всего, достаточного освещения, что особенно важно при проведении осмот­ра места происшествия и трупа на месте его обнаружения на открытой местности в ночное время суток.

По мнению большинства опрошенных экспертов (87,3%) следует считать целесообразным, а в ряде случаев даже обязательным, чтобы су­дебный медик, выезжавший для осмотра трупа на месте происшествия, в дальнейшем осуществлял и исследование трупа. Это является важным пунктом для повышения качества проводимых судебно-медицинских экспертиз трупов.

Более половины опрошенных экспертов считают важным созда­ние унифицированной карты, которую составляет судебный медик при осмотре трупа на месте его обнаружения. Карта должна являться при­ложением к протоколу осмотра места происшествия, а кроме того, и к заключению эксперта. Необходимо, чтобы вместе с трупом в морг после завершения осмотра места происшествия обязательно направлялось не только постановление о назначении экспертизы, но и копия протокола осмотра места происшествия, а также карта, заполненная судебно-ме­дицинским экспертом.

В ряде случаев при экспертизе тел лиц, умерших скоропостижно, важным является внесение в экспертные карты данных, полученных от родственников относительно анамнеза. При наличии каких-либо выпи­сок из медицинских документов или справок о пребывании в лечебно-профилактическом учреждении необходимо их изъятие и приложение ко всем документам, направляемым в морг вместе с телом. Это позво­лит судебно-медицинскому эксперту, проводящему исследование трупа лица, умершего скоропостижно, провести более целенаправленно ис­следование с целью установления основной причины смерти.

Реализация вышерассмотренных данных в практической работе позволит повысить качество экспертных действия при осмотре места происшествия и трупа на месте его обнаружения.