Вы здесь

К проблеме оценки неблагоприятных исходов в эстетической стоматологии

Publication in electronic media: 20.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/125
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

Г. А. Пашинян, П. О. Ромодановский, Н. Е. Добровольская, Е. В. Беляева, Е, X. Баринов

г. Москва

В настоящее время проблема внешнего облика пациента приобрета­ет все большую актуальность в стоматологической практике. Внедрение современных технологий, способствующих удовлетворению все более возрастающих эстетических потребностей людей, повлекло за собой фор­мирование нового направления — эстетической стоматологии. При этом пациенты ставят перед собой цель не только восстановления жевательной функции зубочелюстной системы, но и порою стремятся изменить базо­вые ее свойства, что, несомненно, вызывает ряд трудностей, так как су­ществуют конституционные признаки, имеющие устойчивость и неизме­няемость. Кроме того, в сознании людей сформировалось представление о возможности трансформации стоматологических элементов внешнего облика — цвет и форма зубов, их положение в зубном ряду и др.

Большую роль в этом играют внедряемые в сознание людей этало­ны идеальной улыбки. Привлекательность личности или наличие «де­фектов» во внешности значительно влияют на представление о таких качествах как успешность, профессионализм, интеллект, социальный потенциал и др. Как отмечал Р. Берне (1986), ожидания окружающих, построенные на стереотипном восприятии внешнего облика, оказывают существенное влияние на формирование личностной концепции. Кроме того, показано, что внешность человека, определяемая в обществе как привлекательная, способствует более успешной реализации в профес­сиональных возможностях, семейных взаимоотношениях, у таких лю­дей более высокая самооценка.

В настоящее время наблюдается рост жалоб пациентов на неудов­летворенность именно эстетическими параметрами произведенных стоматологом реставрации зубов, протезированием, ортодонтическим лечением (Пашинян Г. А., 2006). На первый план при этом выходят такие дефекты как несоответс­твие цвета искусственных зубов естественным. При этом нередко обос­нованность жалоб основывается на чисто субъективных ощущениях всех вовлеченных в процесс выбора и оценки цвета зубов — пациента, врача, зубного техника, эксперта, ведь у каждого человека свое пред­ставление о красоте и гармонии лица. Область знаний, изучающая законы образования и восприятия цве­та, носит название цветоведение. Она включает в себя элементы физики (оптики), физиологии и психологии, философии. Чувствительность к раз­личению цвета имеет индивидуальные колебания и связана со сложным мыслительным процессом. Это и умение выделить и сформулировать гра­дацию отличий по оттенкам, насыщенности и яркости цвета, и проведе­ние качественно-количественного анализа. Все это требует специальной тренировки и профессионального уровня специалиста.

На восприятие цвета влияют также и внешние условия, такие как уровень освещеннос­ти, спектральный состав освещающего света, отражающие свойства объ­екта, природа источника цвета и др. Кроме того, на способность глаза воспринимать цвет влияет возраст (после 30 лет эта способность снижа­ется), пол человека («цветовая слепота» встречается приблизительно у 7-8% мужчин и у 1% женщин). Встречаются и незначительные дефекты цветового зрения у людей с нормальными зрительными параметрами. На восприятие цвета оказывают влияние и принимаемые человеком лекарс­твенные препараты, курение, употребление алкоголя и психотропных средств, заболевание органов зрения (например, глаукомы). Особенности психологического зрительного ощущения и восприятия цвета соотносят­ся с таким понятием как «зрительные иллюзии».

В настоящее время в стоматологической практике для определе­ния цвета искусственных зубов используются в основном стандартные шкалы расцветок используемых материалов. К сожалению, данный ме­тод определения цвета основан больше на субъективном восприятии цвета, что и влечет за собой соответствующие эстетические дефекты. Подобные сложности возникают и при проведении комплексных судеб­но-медицинских экспертиз по искам пациентов на несоответствие цвета искусственных зубов цвету естественных.

Для суждения о правомерности жалоб пациентов необходимо ис­пользовать объективные методы оценки цвета зубов с использованием специальных аппаратов. В настоящее время к ним относятся колоримет­ры, спектрофотометры и цифровые камеры.

Каждый из предлагаемых аппаратов имеет свои особенности, включающие как положительные, так и отрицательные моменты. Проб­лема объективизации экспертной оценки состоит в том, чтобы выбрать именно такой инструментальный метод, на выходные данного которого не влияли бы внешние условия, и субъективная оценка человеком была бы минимальной.

Вторыми по значимости являются жалобы пациентов на неудов­летворенность формой зубов, их положением в зубном ряду, что, по их мнению, влияет на целостное восприятие улыбки и внешнего облика в целом. К данной проблеме приковано пристальное внимание во всем стоматологическом мире. В 60-70-х годах в США проведено много исследований для об­наружения «золотых пропорций» или «золотого сечения» в стоматоло­гии, которые успешно систематизировал Роберт Рикеттс (R. Ricketts). В математике понятие «золотого сечения» связано с числами Фибонач­чи и числовыми рядами Боначчио. «Золотой пропорцией» называется соотношение 1:1,618. Если это соотнести с параметрами эстетической стоматологии, то параметры «золотой пропорции» выглядят, к приме­ру, так: соотношение ширины верхнего центрального резца к ширине нижнего центрального резца; последовательно (во фронтальной проек­ции) — ширина двух нижних резцов, ширина двух верхних резцов, ши­рина четырех верхних резцов, расстояние между премолярами и т. д.

Предыдущими исследованиями показано, что и в макроэстетике лица также встречается немало примеров присутствия «золотого сече­ния». Подобное соотношение встречается и в анатомии человеческого тела в целом. Интересными представляются исследования особеннос­тей строения зубочелюстнои системы и ее составляющих в зависимости от расы и национальной принадлежности. Таким образом, насущным вопросом является создание модели проведения экспертной оценки эстетических дефектов, возникающих при оказании стоматологической помощи.