Вы здесь

К вопросу разграничения медицинских и ритуальных услуг

Publication in electronic media: 09.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/115
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

А. Ю. Карачев

г. Красноярск

Действующее законодательство, активно используя термины «услуга», «медицинская услуга», «ритуальная услуга», не дает четкой формулировки их развернутого легального определения, что вызывает ряд практических сложностей. Применительно к вопросу о медицинс­кой услуге в научной литературе предпринимались попытки ряда уче­ных сформулировать доктринальное определение (Сергеев Ю. Д., Мохов А. А., 2007, Набиев Р. Г., 2007). Постановлением от 6 августа 1993 г. № 17 Министерством эко­номики Российской Федерации совместно с Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации утвержден и введен в действие «Общероссийский классификатор видов экономи­ческой деятельности, продукции и услуг» ОК 004-93 в ред. Изменений 1/94,2/95,3/96 ОКДП; 4/2001 ОКДП, утв. Госстандартом РФ 01.02.2002, с изменениями, внесенными Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N454-CT.

Нельзя не отметить, что между ритуальными и медицинскими ус­лугами имеются определенные общие черты. Согласно данному классификатору услуги патологоанатомических бюро представлены в двух разделах:

  1. 851.9 — Деятельность по охране здоровья прочая — эта под­группа включает виды деятельности в области клинической патологии и другая диагностическая деятельность любого вида, в том числе услуги, предоставляемые патологоанатомическими бюро (Код — 8519410);
  2. 9313 — Деятельность по организации похорон и связанные с этим (раздел 93 — деятельность в области жилищно-коммунального хозяйства, подраздел 931 — деятельность по предоставлению жилищ­но-коммунальных услуг, ритуальные услуги) — эта подгруппа включа­ет такие виды деятельности, как захоронение и кремация трупов людей или животных и связанные с этим услуги, такие как подготовка трупов к захоронению или кремации, предоставление услуг, связанных с захоро­нением или кремацией (кроме религиозных служб), аренда оборудован­ного помещения в салонах для прощания с покойным, бальзамирование и услуги гробовщика, содержание могил и уход за ними и тому подоб­ное (КОД — 9313108 — оформление услуг парикмахера, косметолога, бальзамировщика или санитара по уходу за трупом; 9313160 — услуги патологоанатомических бюро; 9313161 — Услуги патологоанатомических бюро — содержание трупа в холодильной камере; 9313162 — Ус­луги патологоанатомических бюро — бальзамирование трупа; 9313163 — Услуги патологоанатомических бюро — туалет трупа.

Согласно Постановлению Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. № 163 утвержден «ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ» ОК 002-93. По данному классификатору услуги патоло­гоанатомических бюро (Код 081707) относятся к подразделу 17 — прочие медицинские услуги, раздела 08 - медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги.

Согласно Приложению № 1 «Положение о патологоанатомическом бюро» к приказу Минздрава СССР от 11 марта 1988 г. № 203 патологоанатомическое бюро является учреждением здравоохранения и подчиняется соответствующему органу здравоохранения. Согласно п.п. 5.6. Данного приложения одной из функций патологоанатомических бюро обозначено — оказание платных ритуальных услуг населению.
Р. Г. Набиев (2004) считает, что под ритуальной услугой следует понимать совокупность профессиональных возмездных действий ис­полнителя или его работника, направленных на удовлетворение потреб­ностей и запросов заказчика, связанных с осуществлением последним погребения лица в соответствии со сложившимися обычаями, традици­ями, волей заказчика и/или умершего лица.

Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих отноше­ния в сфере оказания ритуальных услуг, позволяет сделать вывод, что к ритуальным услугам относится довольно широкий комплекс разно­образных по своему содержанию действий исполнителя, связанных с реализацией потребностей и запросов заинтересованных лиц, обеспечи­вающих обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с волей последнего и исходя из сложив­шихся обычаев и традиций, представлений заказчика.

Таким образом, недостатком законодательства в этой сфере и по сей день является смешение услуги и работы, постоянно порождающий споры в трактовке данного вида услуг.