Вы здесь

Обзор печатных научно-практических работ судебно-медицинских экспертов камчатского края

Publication in electronic media: 09.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/112
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

И. А. Зиганшин, Л. С Вощула

г. Петропавловск-Камчатский

Судебно-медицинской службе Камчатского края пятьдесят пять лет. Сведения о печатных научно-практических работах ее врачей, кро­ме авторефератов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, разрознены и единичны.

Стимулом начального всплеска и прочным базисом нарастающих тенденций к публикациям работ сотрудниками ГУЗ Бюро судебно-ме­дицинской экспертизы, несомненно, послужила организация ассоци­ации «Судебные медики Сибири», а также влияние ведущих центров первичной подготовки и специализации кадров региона — Алтайского государственного медицинского университета и Новосибирского меди­цинского института.

В серии сборников «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» под редакцией докторов медицинских наук, про­фессоров В.П. Новоселова, Б.А. Саркисяна и В.Э. Янковского, ГУЗ Бю­ро судебно-медицинской экспертизы Камчатки впервые выступило в выпуске 1997 г. с одиннадцатью статьями двенадцати авторов по весьма разнообразным темам — от состояния патологоанатомической службы, из которого вытекает неизбежность придания ей статуса отдела Бюро судебно-медицинской экспертизы, до опыта использования малой авиа­ции в организации оперативного судебно-медицинского обслуживания обширной территории региона и платности некоторых видов услуг в с системе Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Конечно же, многоопытные специалисты Бюро в первую очередь рассмотрели проблемные стороны собственной профессии: формирова­ние штата самого незащищенного по всем аспектам в нормативно-пра­вовой сфере — отдела экспертизы трупов; организационно-методичес­кие проблемы мало упоминаемого до настоящего времени в этом плане отдела экспертизы граждан; значение углубленного анализа преморбид-ного статуса последних; исключительность значения личного изучения экспертом рентгенограмм; фактической эксклюзивности участия экс­перта в военных комиссиях при решении вопроса связи инвалидности с участием в военных действиях; как «проба пера» начинающих иссле­дователей — случаи из практики; анализ количественных показателей отдельных подразделений службы.

Перерыв в анализируемой работе Бюро, в связи со сменой ру­ководства, длился до 2001 г., который начат лишь шестым выпуском «Сборника» и не прерывается до настоящего времени. В последние два года представилась возможность направить статьи для публикации в сборниках: посвященному пятилетию кафед­ры судебной медицины Красноярской государственной медицинской академии (2007 г.); «Актуальные вопросы судебной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2007 г.) и «Актуальные вопросы судеб­но-медицинской экспертизы трупов», посвященный девяностолетию Санкт-Петербургского ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы (СПб., 05-06.06.08 г.).

В количественном отношении, в целом, это реализовано следую­щим образом. За восемь анализируемых лет опубликовано семьдесят семь статей: в 1997 и 2007 гг. — по одиннадцать; 2001 г. — восемь; 2002 и 2003 гг. — по десять; 2004 г. — пять; 2005 и 2006 гг. — по семь; 2008 г. — восемь. Как видно, в каждом из первых четырех лет написано и опублико­вано в среднем по десять статей, в последующем — стабильно в сред­нем по семь статей в год; авторов, соответственно, в среднем оказалось по четырнадцать и шестнадцать — всего 135 при девятнадцати врачеб­ных физических лицах, то есть в среднем каждый специалист принял ежегодно авторское участие по семь раз. Последние четыре года отмечалась тенденция нарастания числа соавторских исследований, что положительно минимум с двух точек зрения: обеспечивается большая углубленность разработки конкретной темы и, как говорится, максимальная вовлеченность врачей в этот вид деятельности Бюро. По тематике опубликованные в 1997, 2001-2008 годах статьи рас­пределились следующим образом: по общим проблемам организации и правового обеспечения медицинских судебных экспертиз — семь ста­тей; по вопросам экспертиз, обследований, исследований конкретных объектов: живых лиц — одиннадцать работ; трупов — двадцать четыре публикации; биологических объектов — двенадцать статей; медико-криминалистических — пять; судебно-химических — семь; гистологи­ческих — одна; по другим вопросам — десять.

Подавляющее большинство научно-практических работ пришлось на новый, короткий этап истории ГУЗ Бюро судебно-медицинской экс­пертизы Камчатки, когда максимально обновлены кадры экспертов. При этом из них по 26% имеют высшую и первую квалификационную кате­гории; 42% — вторую; 6% не аттестованы исключительно из-за малого экспертного стажа.

Приведенный выше, преимущественно количественный опыт научной разработки практических задач службы, стандарт профессио­нального уровня состоявшихся и потенциальных авторов будущих пуб­ликаций и выявившаяся настоящим анализом структура выполненного, позволяют планировать направления и определенные темы углубленно­го изучения практического материала и изысканий научных обоснова­ний проблемных разделов судебной медицины.

Резюме.

  1. Участие в научных разработках фактического материала расши­ряет профессиональный кругозор каждого врача Бюро и повышает его экспертный уровень.
  2. Опыт экспертов в литературной обработке научных статей поло­жительно сказывается на качестве протокольной части их заключений, полноте обоснования выводов, что, в свою очередь, выше оценивается следствием и судом.
  3. Итоги детального обзора печатной продукции за определенный период деятельности Бюро могут быть основой выбора направлений дальнейшей научной разработки неисчерпаемых глубин практики.