Вы здесь

К вопросу повышения квалификации врачей судебно-медицинских экспертов

Publication in electronic media: 09.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/114
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

А. Ю. Карачев

г. Красноярск

В советский период судебно-медицинское сообщество не испыты­вало сколько-нибудь серьезных проблем с последипломной подготовкой судебно-медицинских экспертов, которая осуществлялась в Союзных и Республиканских ГИДУВах Москвы, Ленинграда, Киева, Ташкента, Тбилиси, Харькова, Барнаула. В настоящее время этот список сократил­ся до минимума. Новые экономико-правовые отношения в стране застали судеб­но-медицинскую службу не готовой обеспечить квалифицированными кадрами судебно-медицинские экспертные учреждения в достаточном объеме. Ни для кого не секрет, что сегодня экспертное учреждение не мо­жет получить лицензию на экспертную деятельность, если сотрудники не имеют сертификатов специалиста и свидетельств повышения квали­фикации. В то же время отсутствие работника, находящегося на обуче­нии длительный период, создает ряд организационных проблем, осо­бенно, если штат подразделения составляет всего несколько человек.
До открытия курса повышения квалификации проблема обучения, в основном, решалась проведением краткосрочных выездных циклов по очно-заочной форме, силами профессорско-преподавательского состава кафедр и факультетов повышения квалификации Москвы, Санкт-Петер­бурга, Барнаула, Кемерово, Новосибирска и др.

Нельзя не упомянуть мэтров судебной медицины, основателей школ судебной медицины В. Н. Крюкова, Б. А. Саркисяна, В. П. Ново­селова, Ю. С. Исаева, С. В. Гуртовую и Р. Р. Краснову, внесших огром­ный вклад в подготовку судебно-медицинских кадров. До сих пор решение вопроса кадрового обеспечения остается серьезной проблемой, особенно в сельских районах, которая до сих пор, в основном, решается переходом из специальности в специальность. Не­соответствие утвержденных специальностей и должностей требованиям современной практики вносит массу неудобств. Традиционно сложилась «взаимозаменяемость» специальностей, а из-за ограниченного штата не всегда специалисты занимают должности в соответствии со своей специ­альностью. Поэтому переход из специальности в специальность — обыч­ное явление, проходившее в рамках стажировки на рабочем месте. Большим прорывом явилось выравнивание положения молодых специалистов, прошедших обучение по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия», в возможности обучаться в интернатуре по специ­альности судебно-медицинская экспертиза. Необходимо отметить, что это позволило решить лишь ряд так­тических задач. На перспективу оставалась армия более 200 судебных экспертов, которым надо предоставить возможность каждые пять лет повышать свои профессиональные знания и подтверждать сертификат специалиста.

Законодательной базой для повышения квалификации сегодня остается постановление Правительства РФ от 26.06.1995 № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении до­полнительного профессионального образования (повышения квалифи­кации) специалистов». Именно оно предписывает проходить обучение на курсах не реже, чем раз в пять лет. По прошествии 5 лет необходимо отметить, что мы справились и с этой, казалось бы, несбыточной задачей. С 2002 года в Красноярской медицинской академии начал работу курс судебной медицины ФПК и ППС. Это позволило своими силами готовить специалистов и прово­дить сертификационные циклы. В мае 2003 года КрасГМА реорганизует кафедру судебной медицины путем объединения ее с самостоятельным курсом ФПК и ППС (приказ от 22.04.2003 № 5). Кафедру возглавил к.м.н., доцент В.И. Чикун.

Особо следует отметить преимущества создания учебно-произ­водственного комплекса на базе кафедры судебной медицины и бюро судебно-медицинской экспертизы, позволившее значительно повысить качество подготовки специалистов. Однако, хотя коллегией Минздрава и одобрена данная форма подготовки и повышения квалификации, еще не разработано организационно-методическое и нормативно-правовое обоснование этой деятельности. Единственным на сегодня нормативным подзаконным актом явля­ется приказ Министерства здравоохранения СССР от 06.05.1986 № 626 «Об утверждении типового положения о научно-учебно-производствен­ном объединении системы Министерства здравоохранения СССР».

Существование такого комплекса в Красноярском крае по судеб­ной медицине определило множество преимуществ по сравнению с ре­гионами, не имеющими их. В Красноярском крае образовательным учреждением повыше­ния квалификации является институт последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. И сегодня кафедра судебной медицины отне­сена к его ведению, а не как ранее — к стоматологическому факультету (ныне стоматологическому институту). Оказавшись «по профилю» сре­ди числа клинических кафедр, это позволило найти понимание в реше­нии многих вопросов.

Основными целями работы кафедры по повышению квалифика­ции остаются контроль и поддержание соответствующего уровня ква­лификации врачей судебно-медицинских экспертов. Сотрудники бюро обучаются бесплатно на бюджетных циклах общего и тематического усовершенствования. На внебюджетных циклах за обучение платят все слушатели. При этом стоимость обучения варьируется в зависимости от срока обучения и не превышает среднюю стоимость в сравнении с другими ВУЗами.

Повышение квалификации предполагает обучение по следующим формам: краткосрочное тематическое обучение (72 часа); тематические и проблемные семинары (144 часа), длительное обучение специалистов для углубленного изучения актуальных проблем (432 часа), а также про­фессиональная переподготовка (576 часов).

По результатам обучения курсанты получают документы го­сударственного образца: удостоверение о повышении квалификации — для лиц, прошедших краткосрочное обучение; свидетельство о повы­шении квалификации — для тех, кто обучался по программе в объеме 144 часов; диплом о профессиональной переподготовке — для прошед­ших обучение по программе 576 часов. Сегодня кафедра—это 13 квалифицированных преподавателей (9 кандидатов наук, 3 соискателя и аспирант).
Таким образом, УНПК — соединение не умозрительное, а про­диктованное самой логикой развития судебно-медицинской службы Красноярского края. Мы приближаемся к мировым стандартам, когда институт судебной медицины — это и учебное заведение, и практичес­кая организация, как в большинстве развитых стран. По нашему глубо­кому убеждению, это большой позитив. Мы можем проследить и повли­ять на становление судебно-медицинского эксперта от его студенчества до того момента, когда он приступит к самостоятельной работе.

Ежегодно кафедра способна обеспечить подготовку до 100 чело­век. Подготовку на кафедре проходят не только сотрудники бюро, но и курсанты других экспертных учреждений. Так, за прошедший пери­од с 2003 года на базе кафедры прошли подготовку преподаватели Си­бирского юридического института (г. Красноярск), врачи судебно-ме­дицинские эксперты Кемерово, Томска, Благовещенска, Тюмени и др. И, в настоящее время кафедра открыта для всех, желающих повысить свой профессиональный уровень и получить сертификат специалиста.

Кафедра является базой для подготовки врачей интернов и судеб­но-медицинских экспертов республик Тыва, Хакасия. В связи с растущей потребностью экспертных учреждений в под­готовке и повышению деловой квалификации специалистов на кафедре проводятся различные циклы: вопросы травматологии (колото-резаных повреждений, огнестрельной травмы), идентификации личности, диа­гностики смерти от утопления, ненасильственной смерти и т. д. Руководствуясь образовательным стандартом и унифицированной программой последипломного обучения, на кафедре разработаны учебно-тематические планы и рабочие программы, которые претерпевают посто­янную корректировку в связи с изменениями нормативно-правовой базы. Выбор тем рабочих программ осуществляется в соответствии с типовой программой (федеральный компонент) и с учетом региональных особен­ностей. Региональный компонент рабочей программы составляет 15%.

Широкие перспективы открываются для курсантов кафедры с раз­витием дистанционной формы обучения, сочетающей в себе ряд пре­имуществ: экономия времени и средств, создание новых возможностей для качественного повышения квалификации за счет использования пе­редовых информационных технологий и др. Разработанный совместно с бюро 5-летний план профессиональ­ной подготовки сотрудников дает возможность каждому эксперту знать, когда, на каком цикле и в течение какого времени он будет обучаться.

Таким образом, научно-учебно-производственный комплекс «Су­дебная медицина» позволил полностью реализовать комплексную про­грамму подготовки врачей судебно-медицинских экспертов по схеме студент — врач интерн — врач судебно-медицинский эксперт. В настоящее время кафедра судебной медицины ИПО является одной из динамически развивающихся кафедр университета. Создан комплекс учебных и учебно-научных лабораторий, переработаны учеб­ные материалы и методические рекомендации по всем циклам (дисцип­линам). По итогам внутреннего аудита кафедра признана лучшей в 2007 году и отмечена дипломом. Большое значение в развитии кафедры играет межрегиональное общественное объединение «Судебные медики Сибири», возглавляе­мое засл. врачом РФ, д.м.н., профессором В. П. Новоселовым и д.м.н., профессором Б. А. Саркисяном, благодаря которым стало возможным наладить тесные взаимоотношения между кафедрами и экспертными учреждениями регионов Сибири и Дальнего Востока. Участие в Ассо­циации позволило более эффективно и рационально использовать ре­сурсы, внедрять наукоемкие методы и методики в экспертную практику, обмениваться опытом, постоянно совершенствуя и накапливая знания в различных областях судебной медицины.