Вы здесь

Тактика экспертной оценки случаев оказания медицинской помощи терапевтическим больным в поликлинике и в стационаре

Publication in electronic media: 20.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/126
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

В. В. Радул, И. В. Письменный

г. Омск

В современных условиях, когда функционируют национальные проекты в сфере здравоохранения, важным звеном в их осуществлении является экспертный контроль качества и надлежания медицинской по­мощи со стороны Федерального и Территориального фондов обязатель­ного медицинского страхования, Росздравнадзора, страховых медицинс­ких компаний, органов управления здравоохранением. Методология экспертной оценки медицинской помощи лежит на стыке клинических дисциплин, с использованием знаний специальностей по которым ока­зывалась помощь, и судебной медицины с применением ее методов. Развитие данного направления в настоящий момент является осново­полагающим для здравоохранения. Число экспертиз случаев медицин­ской помощи в рамках гражданского, уголовного и арбитражного про­цесса значительно возросло — данный факт значительно актуализирует проблему и для судебной медицины. Имеющиеся подходы к экспертной оценке посвящены алгоритмам и технологиям работы экспертов (Берез­ников А. В., 2008), при этом вопросы экспертной тактики при оценке случаев оказания стационарной и амбулаторной терапевтической помо­щи в литературе не обсуждаются.

Цель

Разработать тактику выявления дефектов медицинской по­мощи терапевтическим больным в поликлинике и в стационаре.

Материалы

108 случаев экспертизы медицинской помощи па­циентам с терапевтической патологией. Из них 52 случая стационар­ной медицинской помощи, 56 — амбулаторной медицинской помощи, которые отобраны из массива случаев с некачественной медицинской помощью, выявленных в ходе вневедомственной экспертизы. Использо­вались нозологии, входящие в специальности: гастроэнтерология, пуль­монология, кардиология, ревматология, нефрология.

Методы исследования

Экспертная оценка случаев оказания ме­дицинской помощи терапевтическим больным в поликлинике и в стаци­онаре по медицинским документам. При необходимости проводилось обследование пациентов с целью подтверждения или опровержения диагноза и определения правильности выбранного лечения. Статис­тический аппарат включал применение критериев Манна — Уитни и Краскела — Уоллеса.

Собственные исследования

В ходе исследования все случаи разделены по типу помощи на группу стационарной (52 случая) и груп­пу амбулаторной (56 случаев). Группы сопоставимы по полу, возрасту, структуре и тяжести основного и сопутствующих заболеваний.

Далее мы проанализировали дефекты и для более детальной оцен­ки выраженности дефектов ввели балльную шкалу:

0 баллов — дефектов нет,
1 балл — лечебное или диагностическое мероприятие выполнено с дефектами;
2 балла — лечебное или диагностическое мероприятие не выпол­нено.

Далее мы провели типирование дефектов по этапу диагностики или лечения, на которых они возникли. Нами использовалось следую­щее разделение:

  1. К этапу формирования предварительного диагноза (диагности­ческой гипотезы) отнесены дефекты в сборе жалоб, анамнеза, объектив­ном исследовании;
  2. К этапу постановки клинического диагноза отнесены дефекты формирования плана диагностических мероприятий, дефекты в прове­дении исследований, а также в трактовке полученных данных;
  3. К этапу формирования схемы лечения для индукции ремиссии и выздоровления отнесены дефекты подбора препаратов, их совмести­мости, полипрагмазии, выбора тактики медикаментозного лечения;
  4. К этапу клинического и инструментального контроля за лече­нием, коррекции схемы лечения отнесены дефекты в клиническом конт­роле результатов лечения, дефекты в выборе и применении методов для инструментального и лабораторного контроля, дефекты в изменении дозового режима, отмене или замене препаратов;
  5. К этапу формировании схемы поддерживающей терапии (толь­ко для хронической патологии) отнесены дефекты подбора препаратов, их совместимости, полипрагмазии, выбора тактики для поддерживаю­щего лечения, дефекты рекомендаций;
  6. К этапу поддерживающего лечения (только для хронической патологии) отнесены дефекты в клиническом контроле результатов ле­чения, дефекты в выборе и применении методов для инструментального и лабораторного контроля, дефекты в изменении дозового режима, от­мене или замене препаратов.

В обеих группах многие случаи имели несколько дефектов на раз­личных этапах диагностики и лечения. В результате мы получили рас­пределение типов дефектов в группах (табл. 1).

Таблица 1

Частота встречаемости дефектов на различных этапах стационарной и амбулаторной терапевтической помощи

Этап медицинской помощи Частота встречаемости дефектов терапевтической помощи
амбулатория стационар
1. Формирование предварительного диагноза 0,2 0,4
2. Постановка клинического диагноза 0,5 0,5
3. Формирование схемы лечения 0,4 0,4
4. Клинический и инструментальный контроль за лечением, коррекция схемы лечения 0,4 0,5
5. Формирование схемы поддерживаю­щей терапии 0,4 0,2
6. Поддерживающее лечение 0,1 0,4

Далее посредством статистических методов выявлены различия в группах, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2

Достоверность различий частоты встречаемости дефектов на этапах стационарной и амбулаторной терапевтической помощи

Показатель Достоверность различий в группах
амбулатория стационар
1. Дефекты формирования предварительно­го диагноза
2. Дефекты постановки клинического диагноза >0,05 >0,05
3. Дефекты формирования схемы лечения >0,05 >0,05
4. Дефекты клинического и инструменталь­ного контроля за лечением, коррекции схемы лечения
5. Дефекты формирования схемы поддержи­вающей терапии
6. Дефекты поддерживающего лечения

Таким образом, выявлено, что при оказании амбулаторной помо­щи достоверно чаще встречаются дефекты формирования схемы под­держивающей терапии, тогда как в условиях стационара превалируют дефекты формирования предварительного диагноза, дефекты клиничес­кого и инструментального контроля за лечением, дефекты коррекции схемы лечения, дефекты поддерживающего лечения.

Обсуждение и рекомендации

Различия в типах дефектов тре­буют различных подходов в их выявлении. На основании имеющихся данных мы сформулировали рекомендации по тактике работы эксперта со случаями стационарной и амбулаторной терапевтической помощи.

При работе со случаями стационарной помощи в большинстве случаев достаточно материалов медицинской документации. Все этапы требуют внимательного изучения и анализа, однако более тщательно следует отнестись к плану диагностических мероприятий, протоколам исследований, а также их отображению в клиническом диагнозе и эпи­кризе, формированию поддерживающей терапии — подбору препара­тов, их совместимости, полипрагмазии, выбору тактики для поддержи­вающего лечения, рекомендациям.

При анализе амбулаторных случаев также следует проявлять вни­мание ко всем этапам диагностики и лечения. Более детальному изу­чению следует подвергать сбор жалоб, анамнеза, объективных данных, клинический контроль результатов лечения, выбор и применение методов для инструментального и лабораторного контроля результатов ле­чения, дозовый режим, отмену или замену препаратов как при терапии, направленной на индукцию ремиссии, так и при поддерживающем лече­нии. Еще одним немаловажным тактическим аспектом при проведении оценки случаев амбулаторного исследования следует считать проведе­ние экспертизы не только по материалам амбулаторной карты, но и с привлечением всех возможных источников информации: выписки из стационара, данных карт стационарного больного и т.п., в ряде случаев целесообразно повторное обследование больного. Данные мероприятия позволят выявить патологию, пропущенную на этапе формирования предварительного диагноза.

Выводы

  1. При оказании медицинской помощи в стационаре и поликлини­ке доминируют различные типы дефектов диагностики и лечения;
  2. Выявление данных дефектов требует различных подходов, со­ответственно различной экспертной тактики;
  3. При проведении экспертизы случаев амбулаторной и стацио­нарной медицинской помощи эксперт должен использовать различные подходы в выявлении дефектов.