Вы здесь

Cоциально-гигиеническая оценка нагрузки врачебного персонала танатологических отделений бюро судебно-медицинской экспертизы

Publication in electronic media: 19.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/122
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

В.П. Новоселов, Ю. В. Книппенберг, И. А. Родина

г. Новосибирск

Социально-экономическое развитие Российской Федерации в зна­чительной степени зависит от качества трудовых ресурсов, определяе­мое уровнем здоровья населения страны. Происходящие в стране социально-экономические реформы ока­зали значительное влияние на функционирование различных звеньев системы здравоохранения страны (Лисицын Ю. П., 1996, 2000; Фила­тов В. Б., 1996, 2000; Денисов В. Н., Бабенко А. И., 2001; Щепин О. П., 1998, 2004). Это же отразилось и на состоянии судебно-медицинской службы.

Для врачей и среднего персонала танатологического отделения ос­новными факторами напряженного труда являются значительно увели­чившаяся интенсивность экспертной деятельности в сочетании с психо­эмоциональными нагрузками, обусловленные моральным фактором за счет получения в течение рабочего дня большого количества отрицатель­ных эмоций, в том числе при ознакомлении с обстоятельствами смерти, участии в осмотре места происшествий и трупов на месте их обнаруже­ния, а также исследовании мертвых тел.

Для решения вышерассмотренных вопросов было проведено со­циально-гигиеническое исследование особенностей деятельности врачей судебно-медицинских экспертов танатологических отделений с использованием разработанной программы исследования, которое про­водилось с использованием социологического, хронометражного и ана­литического методов. Статистический анализ осуществлялся с исполь­зованием универсальных пакетов прикладных компьютерных программ Excel и Statistica 6,0. Для проведения опроса судебно-медицинских экспертов по субъ­ективной оценке социальных условий, работоспособности при различ­ных видах экспертизы и режимах работы были разработаны анкеты, которые содержали 45 вопросов по пяти блокам для выявления данных о характере выполняемой работы, а также проблемах и недостатках, с которыми сталкиваются судебно-медицинские эксперты во время про­ведения своих исследований.

Для оценки технологии работы, нагрузки, использования рабо­чего времени врачебного персонала бюро, направлений и механизмов решения проблем в организации работы была также разработана специ­альная анкета. Анкетирование врачей-экспертов проводилось в ОГУЗ «Новоси­бирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и «Крас­ноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы». Всего было опрошено 120 респондентов.

Метод анализа рабочей нагрузки использовался нами при опре­делении фактических затрат и структуры затрат рабочего времени, вы­числении нормативных показателей врачебной нагрузки судебно-меди­цинских экспертов в структурных подразделениях отделов экспертизы трупов. Подавляющее число экспертов отметило, что за последние 5 лет профессиональная нагрузка возросла, причем более трети респонден­тов объяснили это не только возросшим объемом одного экспертного исследования, но и большим количеством экспертиз в сочетании с не­укомплектованностью штата.

Как выяснилось, большинство респондентов выполняют объем работы на две и более врачебные ставки за счет увеличения продолжи­тельности рабочего дня, в результате рационального использования ра­бочего времени, вынужденного выполнения экспертиз на личном ком­пьютере в домашних условиях, в свободное от работы время.

Результаты социологического опроса врачей танатологического отдела показали, что за последние несколько лет профессиональная на­грузка врачей экспертов возросла за счет увеличения количества экспер­тиз и требования к качеству их проведения. Труд судебно-медицинских экспертов отличается высокой интенсивностью при выполнении объема работы больше, чем на две ставки. Существует несоответствие уровня заработной платы за фактически выполненный объем экспертной рабо­ты в основных подразделениях бюро. Это сопровождается пониженным настроением, снижением самооценки индивидуума, эмоциональной ла­бильностью, как важных фрагментов качества жизни человека.