Вы здесь

Правовые и организационные вопросы проведения судебно-медицинских экспертиз гражданам призывного возраста

Publication in electronic media: 05.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/108
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

С. В. Дугин, Е. В. Сенютина

г. Новокузнецк

Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должнос­тных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Это конституционное право нашло свое отражение в п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 № 41 -ФЗ), предполагающем возможность обжалования решения призывной ко­миссии. Ст. 254 ГПК РФ позволяет оспорить в суде решение, действие (бездействие) не только органа государственной власти и органа мест­ного самоуправления, но и должностного лица, государственного или муниципального служащего.

Таким образом, действующее законодательство позволяет лицам призывного возраста оспорить в суде:

  • решения, принимаемые в отношении призывника на первом этапе призыва — медицинском освидетельствовании: а) заключение врача-специалиста; б) заключение врача, руководящего работой по ме­дицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;
  • решения, принимаемые в отношении призывника на втором этапе призыва — заседании призывной комиссии и ее решения;
  • действия, направленные на реализацию решения призывной ко­миссии (третий этап призыва);
  • иные связанные с призывом действия и решения органов (долж­ностных лиц).

Суд, в соответствии с ч. 1. ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных позна­ний в различных областях науки, технике, искусстве, ремесле, назна­чает экспертизу; поручает проведение экспертизы судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Комп­лексный или комиссионный характер экспертизы определяется судом на основании ст. ст. 79, 80, 82, 83 ГПК РФ.

Во всех случаях поводом к подаче заявления в суд являлось несо­гласие призывников с установленной (заниженной) им категорией год­ности к военной службе (в соответствии с п. 17 Положения о военно-вра­чебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте... лежит обязан­ность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» — годен к военной службе, «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» — ограничен­но годен к военной службе, «Г» — временно не годен к военной службе, «Д» — не годен к военной службе»).

Целью назначения и проведения комиссионных судебно-меди­цинских экспертиз гражданам призывного возраста по оспариваемым ими решениям органов государственной власти, органов местного са­моуправления и должностных лиц является определение фактического физического состояния здоровья гражданина как на текущее, так и на прошедшее (не в каждом случае) время.

Суд поручает проведение таких экспертиз в конкретном эксперт­ном учреждении, в данном случае в ГУЗОТ «НБСМЭ», дает разреше­ние руководителю экспертного учреждения на формирование состава комиссии, ставит на разрешение экспертизы соответствующие вопро­сы, предоставляет необходимые документы и материалы, возлагает оп­лату за проведение экспертизы на заявителя, предупреждает экспертов об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заклю­чения.

В Новокузнецком бюро судебно-медицинской экспертизы за пе­риод с 1999 по 2008 гг. было проведено 75 комиссионных судебно-меди­цинских экспертиз по определению состояния здоровья лиц, подлежа­щих призыву на военную службу Количество проведенных экспертиз в динамике отражено в таблице 1

Таблица 1

Количество проведенных экспертиз в динамике

№п/п Год Количество экспертиз % от общего количества экспертиз
1 1999 3 4
2 2000 8 10,6
3 2001 12 16
4 2002 6 8
5 2003 2 2,6
6 2004 4 5,3
7 2005 13 17,5
8 2006 17 22,8
9 2007 8 10,6
10 2008 2 2,6

По видам заболеваний органа или системы органов чаще всего встречались болезни костно-мышечной системы и соединительной тка­ни, такие как плоскостопие, заболевания позвоночника и их последс­твия — 51 случай (68%), болезни системы кровообращения — 8 случаев (10,6%) и болезни органов пищеварения — 7 случаев (9,3%). Другие сведения по заболеваниям изложены в таблице 2.

Все подобные экспертизы проводились и проводятся только с изу­чением материалов дел, подлинников медицинских документов с обяза­тельным обследованием заявителя всеми членами комиссии (штатными и внештатными) по методикам и клинико-функциональным критериям, используемым в повседневной клинической практике учреждениями, входящими в муниципальную и государственную систему здравоохра­нения.

Личные дела призывников использовались в 11 экспертизах (14,6%), материалы гражданских дел в 54 экспертизах (72%), подлин­ники медицинских документов (амбулаторные карты из поликлиник, травмпунктов, медицинские карты стационарного больного, результаты консультаций теми или иными врачами-специалистами, рентгенограм­мы, компьютерные томограммы и др.) во всех случаях (100%).

Таблица 2

Количество проведенных экспертиз в связи заболеваниями органа или системы органов призывников

№п/п Расписание болезней (заболевание органа или сис­темы органов) Количество экспертиз % от общего количества экспертиз
1 Болезни костно-мышечной системы и соедини­тельной ткани, из них: 51 68
- плоскостопие и другие дефекты стоп 35 46,6
- заболевания позвоночника и их последствия 16 21,4
2 Болезни системы кровообращения 8 10,6
3 Болезни органов пищеварения 7 9,3
4 Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов 4 5,3
5 Болезни мочеполовой системы 2 2,6
6 Болезни органов дыхания 1 1,4
7 Болезни глаз и придаточного аппарата 1 1,4
8 Болезни кожи и подкожной клетчатки 1 1,4
Итого: 75 100

Более чем в половине случаев в процессе проведения конкретной экспертизы в связи с неполнотой имеющихся медицинских сведений за­явители по принципу добровольности направлялись на дообследования (рентгенография, компьютерная томография, нейрофизиологическое обследование, динамическое мониторирование сердечно-сосудистой системы, ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ органов брюшной полости, ЭФГДС, ис­следование остроты зрения, состояния глазного дна и др.) с сопрово­дительными документами в соответствующие отделения стационаров муниципальных и государственных ЛПУ г. Новокузнецка.

Оценка данных материалов дел, медицинских документов, резуль­татов обследований заявителей с последующим обобщением получен­ных сведений проводится всеми членами комиссии независимо и само­стоятельно по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний, затем совместно формируются экспертные выводы.

Из всего количества проведенных экспертиз в 41 случае (54,6%) расхождения в оценке состояния здоровья призывников по заключени­ям военно-врачебных и судебно-медицинской комиссий не выявлено; в 34 случаях (45,4%) судебно-медицинской комиссией установлены бо­лезни и состояния более тяжелой степени (табл. 3).

Таблица 3

Наличие/отсутствие расхождений в оценке состояния здоровья призывников ВВК и СМЭ

№п/п Наличие/отсутствие расхождений в оценке состояния здоровья призывников ВВК и СМЭ Количество экспертиз % от общего количества экспертиз
1 Отсутствие расхождений в оценке состояния здоровья 41 54,6
2 Наличие расхождений в оценке состоянии здоровья в сторону утяжеления заболевания 34 45,4

Нередко в определениях о назначении судебно-медицинской экс­пертизы суд ставит вопрос об определении категории годности гражда­нина к военной службе, однако, учитывая, что решение данного вопроса отнесено законодателем к компетенции военно-врачебной экспертизы, медицинская судебно-экспертная комиссия решение такого вопроса от­клоняет.