Вы здесь

Анализ качества жизни сотрудников танатологических отделений бюро судебно-медицинской экспертизы

Publication in electronic media: 11.05.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/119
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

В. П. Новоселов, Ю. В. Книппенберг

г. Новосибирск

В последнее десятилетие число зарегистрированных преступле­ний по Российской Федерации в различных регионах имеет ежегодный прирост от 10 до 15*/*. (Донцов В. Г. и соавт., 2003; Новоселов В. П. и соавт., 2005). В связи с этим число судебно-медицинских экспертиз уве­личилось в 2-3 раза по сравнению с предыдущим десятилетием. Прак­тически во всех территориальных бюро России укомплектованность кадрами находится на очень низком уровне и составляет не более 40%, при значительном дефиците финансирования, что соответственно повышает нагрузку на судебно-медицинских экспертов (Акопов В. И., 1998; Новоселов В. П., Саркисян Б. А., 2003; Новоселов В. П., Ивлева Г. П., 2006). Учитывая специфику работы в учреждениях судебно-медицинс­кой экспертизы, мы провели оценку качества жизни врачей и среднего медицинского персонала танатологического отделения ОГУЗ «Новоси­бирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Объектом исследования явились врачи танатологического отде­ления ОГУЗ «Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Для изучения качества жизни использовался специаль­ный анкетник по Ноттингемскому профилю здоровья населения (Галимов А. Р., Кайбышев В. Т., 2005; Измеров Н. Ф., 2005; Труфанова Н. Л. и соавт., 2007). Оценке подлежали такие параметры, как
а) адекватность;
б) ощущения физической активности;
в) энергический потенциал;
г) на­личие болевых ощущений;
д) социальная изоляция;
е) качество ночного сна (в баллах)

Было опрошено 120 работников танатологического отделения, в том числе врачи — 77 человек, средний медицинский персонал (са­нитары и лаборанты) — 43 человек, мужчины — 73 человека, женщи­ны — 47 человек. Для анализа зависимости качества жизни от возраста обследуемые были разделены на группы: 1-я — работники в возрасте от 20 до 30 лет (41 человек), 2-я — от 31 до 40 лет (17 человек), 3-я — от 41 до 50 лет (22 человек), 4-я — от 51 до 60 лет (27 человек), 5-я — старше 60 лет (13 человек). Контрольную группу составили работники стацио­нарного звена — терапевты и медицинские сестры (30 человек).

Анализ полученных данных анкетирования показал, что у работ­ников судебно-медицинской экспертизы по сравнению с сотрудниками лечебного учреждения наблюдались статистически значимые отличия по некоторым показателям качества жизни энергетического потенциала, преимущественно за счет более быстрой утомляемости, начиная с 3-го дня рабочей недели.

При оценке энергичности было выявлено, что почти 50% сотруд­ников быстро устают, все делают через силу, ощущают усталость уже через 2-3 часа работы. Практически у всех врачей и среднего персона­ла судебно-медицинской экспертизы были выявлены те или иные на­рушения сна. Более чем у трети респондентов характерным явилось принужденное пробуждение, 25% испытывают сложности с засыпани­ем в течение 1-го часа и более, 20% плохо спят ночью, а 5% большую часть ночи иногда проводят почти без сна. Некоторые сотрудники вы­нуждены принимать даже лекарственные препараты, способствующие засыпанию. Нестабильности эмоциональных реакций была выявлена у значительной части респондентов. Почти у половины из них отмечалась лабильность настроения, из-за своего нестабильного положения; неко­торые из них забыли, когда их что-либо радовало, а часть просыпаются утром с чувством подавленности или даже тревоги.

У средних медицинских работников танатологического отделения бюро судебно-медицинской экспертизы наблюдалась более выраженная нестабильность эмоциональных реакций по сравнению с врачебным контингентом.

Анализ половых отличий позволил выявить, что женщины имеют более неблагоприятные показатели по сравнению с мужчинами по та­ким параметрам, как болевые ощущения и физическая активность. Анализ возрастных отличий показал, что самые неблагоприятные показатели качества жизни наблюдались в возрастной группе от 51 до 60 лет. У представителей данной группы, как мужчин, так и женщин было выявлено снижение объективных показателей энергического по­тенциала и социальной изоляции по сравнению с молодыми сотрудни­ками. Лица именно этого возраста быстрее уставали и ощущали себя усталыми.

Таким образом, как следует из предоставленных данных, выявле­но снижение качества жизни сотрудников танатологического отделения бюро судебно-медицинской экспертизы по сравнению с сотрудниками терапевтических отделений лечебно-профилактических учреждений по энергичности, эмоциональным реакциям и нарушений сна. У работ­ников среднего звена отмечается более выраженная лабильность эмо­циональных реакций, по сравнению с врачебным контингентом. Более выраженное снижение энергических показателей, болевых ощущений и социальной изоляции наблюдается у работников судебно-медицинской экспертизы в возрасте 51-60 лет.