Вы здесь

Случай комбинированной травмы молнией

Publication in electronic media: 30.03.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/677
Publication in print media: Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики - Самара 2011

Н.Г. Юдина, А.Ю. Кириллов, А.Н. Артёмова

ГУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы»

Смертельное поражение атмосферным электричеством (молнией) относится к довольно редко встречаемым видам электротравмы. В перечне разновидности взрывов, приведенном R.A. Strehiow and W.E. Bacer в 1976 г., молния отнесена к природным взрывам [3].

Молния оказывает на организм, в основном, тепловое и механическое поражающее действие [2]. Описание признаков поражения молнией остается в целом не систематизировано, что в судебно-медицинской практике может приводить к ошибкам при установлении причины смерти. В этой связи представляет интерес комбинированное воздействие повреждающих факторов молнии.

В нашей практике встретился такой случай смертельного поражения молнией.

Труп женщины, 46 лет, был доставлен на судебно-медицинское исследование из районной больницы. Обстоятельства наступления смерти – несчастный случай, со слов доставивших труп – поражение молнией.

При наружном исследовании обращало внимание: на передней поверхности верхней части футболке множественные лоскутообразные повреждения, края которых черного цвета, плотные, окружающая ткань и ткань по задней поверхности с наложением черного вещества (копоти); на правой чашечке бюстгальтера множественные повреждения неопределенной формы с плотными темно-серыми краями, здесь же на передней поверхности правой лямки наложения черного вещества (копоти); волосы на голове в лобно-теменно-височной области слева с опаленными коричневыми хрупкими концами (рис. 2); по всей поверхности шеи и на надплечьях точечные и мелкоочаговые внутрикожные кровоизлияния; соединительные оболочки век с точечными темно-красными кровоизлияниями и инъецированными капиллярными сосудами; жидкая кровь в левом слуховом проходе (рис. 2); повреждения – на правой молочной железе множественные, сливающиеся между собой ссадины неопределенной формы; на задней и боковых поверхностях шеи на фоне прерывистого кровоподтека и на передней поверхности грудной клетки ссадина с рельефным рисунком, отображающим вид витых звеньев цепочки (рис. 1); на левой боковой поверхности шеи полосовидный кровоподтек, расположенный в области вышеописанной ссадины, ссадины и кровоподтек напоминают по расположению обычную локализацию цепочки (сама цепочка отсутствовала). При внутреннем исследовании обращало внимание: в мягких тканях головы в затылочной области справа два сливающихся между собой кровоизлияния; под надкостницей пирамид височных костей просвечивающиеся кровоизлияния, более выраженные слева; кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке шеи соответственно ссадинам; пятна Тардье; резкое вздутие легких; признаки остро наступившей смерти.

При микроскопическом исследовании участка кожи со ссадиной на шее выявлены изменения, характерные для электрометки с признаками ожога: на эпидермисе мелкоочаговые наложения инородных черных частиц, нитевидные вытягивания ядер базальных клеток эпидермиса с вертикальным и наклонным их расположением, набухание коллагеновых волокон собственно кожи.

Первичное ударное воздействие на тело пострадавшей выразилось в образовании механических повреждений на одежде, кровоподтека на шее, ссадин на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани головы. Термическое воздействие проявилось в опалении волос левой половины головы, оплавлении одежды, ожога кожи на шее. Электролитическое действие отобразилось в морфологических признаках электрометки на коже шеи.

Ссадина на фоне кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, повторяющая рельеф цепочки

Рис. 1. Ссадина на фоне кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, повторяющая рельеф цепочки.

Опаление волос и жидкая кровь в наружном слуховом проходе

Рис. 2. Опаление волос и жидкая кровь в наружном слуховом проходе.

Отсутствие цепочки на шее также возможно стало результатом электролитического действия тока на тонкие металлические конструкции, приведшего к испарению металла. Такой процесс и феномен «фотографических снимков» металлических предметов, находящихся в непосредственном контакте с телом, был описан А.Г. Бегояном [1]. На возможность «испарения» тонких золотых цепочек при поражениях молнией указывали и практические судебно-медицинские эксперты [форум www.sudmed.ru]. Однако, нельзя исключить и расплавление цепочки и другие варианты ее отсутствия.

Образование множественных микроскопических кровоизлияний в органах, в том числе периваскулярных и интраальвеолярных в легких, обусловлено гидродинамическим ударом в системе кровеносных сосудов. Барометрическое воздействие проявилось наличием кровоизлияний под надкостницей пирамид височных костей, наличием жидкой крови в наружном слуховом проходе, мелкоочаговых внутрикожных кровоизлияний на надплечьях и шее, увеличением объема легких и кровоизлияниями в ткани легких, ателектазами, дистелектазами в легких.

Таким образом, при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены признаки не только термического и механического факторов воздействия молнии, а также барометрического и гидродинамического воздействий, вызванных ударной волной вследствие электрического разряда, и возможного электролитического действия тока на металлические предметы, находящиеся в непосредственном контакте с телом.

На основании комбинированного многофакторного воздействия природного атмосферного электричества (молнии) представляется возможным выработка алгоритма судебно-медицинской диагностики данного вида травмы: выявление макроскопических, микроскопических признаков механического, термического, электролитического, барометрического, гидродинамического воздействия, а также проведение эмиссионной спектрографии с целью обнаружения следов металлизации в коже.

Библиографический список

  1. Бегоян А.Г. Редкий случай смерти от поражения молнией // Суд.-мед. эксперт. – 1983. - № 3. – С. 54-55.
  2. Назаров Г.Н., Николенко Л.П. Судебно-медицинское исследование электротравмы. – М.: Фолиум, 1992. – 144 с.
  3. Попов В.Л., Бабаханян Р.В., Заславский Г.И. Курс лекций по судебной медицине: для студентов медицинских вузов. – СПб: [б.и.], 1999. – 400 с.