Вы здесь

Эффективный метод измерения размеров девственной плевы и её повреждений

Publication in electronic media: 20.01.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/636
Publication in print media: Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики - Самара 2011

С.В. Ерофеев, Ю.Ю. Шишкин, М.В. Молоков

ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Ивановской области

Одним из важных вопросов, разрешаемых при судебно-медицинской экспертизе, проводимой при подозрении на половые преступления, является определение размеров девственной плевы и её повреждений.

Для измерения величины отверстия плевы М.Г. Сердюков [1] предложил гименометр двух видов (измерительную линейку с муфточкой, акушерский тазометр уменьшенного размера). Для измерения высоты девственной плевы, диаметра отверстия и степени растяжимости П.А. Кузнецовым [2] разработан универсальный диск-измеритель в виде прозрачного круга небольшого диаметра из оргстекла, укрепленного на рукоятке под углом 120 градусов, который прикладывается к растянутой плеве, и затем производится измерение по миллиметровым насечкам на радиусах. А.Н. Самойличенко [3] предлагается использование гименодефектометра с целью определения точной топографии дефлорационного повреждения, величины повреждений на плеве. Для измерения диаметра отверстия плевы, высоты её и толщины им предложено использование техничесого штангенциркуля с припаянными к нему концевых отрезков пуговчатого зонда. С помощью гименофораменометра А.Н.Самойличенко предложил измерение окружности и диаметра гименального отверстия. О.А. Дмитриева [4] предлагает использование осмотрового устройства ГСП-1 – гименоскопа портативного, позволяющего проводить осмотр плевы с измерением её параметров при любой освещенности помещения как в амбулатории и морге, так и в экстремальной ситуации. К сожалению, большинство упомянутых приборов и устройств внедрены в судебно- медицинскую практику лишь на уровне отдельных кафедр и бюро, т.е. там, где происходила разработка указанных приборов и устройств [3]. Вероятность распространения инфекционных заболеваний, с возможной их передачей при использовании контактных инструментов и приборов требует проведения тщательной их обработки и стерилизационной очистки.

С использованием цифровых технологий при проведении экспертиз по поводу сексуального насилия выявлена возможность точного измерения параметров девственной плевы и размеров повреждений по полученным цифровым изображениям бесконтактным способом.

В ГУЗ БСМЭ ДЗ Ивановской области проводились исследования параметров плевы по цифровым изображениям с использованием широко распространенных графических редакторов PhotoShop, CorelDraw, что показало высокую эффективность в изучении деталей особенностей и повреждений плевы. Кроме того, нами разработана оригинальная компьютерная программа «Distanсe» (Свидетельство о государственной регистрации №2010616098), позволяющая быстро и эффективно измерять точные параметры деталей полученного цифрового изображения. При этом обязательным условием использования данной программы является наличие рядом с исследуемым объектом масштабной эталонной линейки для съемки цветных объектов судебно-медицинской экспертизы [5]. В ходе исследования производится формализация размера. По масштабной линейке проводится фиксация участка изображения, который автоматически программой пересчитывается из числа пикселей в миллиметры. Затем на изображении исследователем отмечается любая линейная зона, которая соответственно масштабу по протяженности преобразуется в международные единицы длины. Дополнительно в процессе измерения формируются иллюстрации, которые являются наглядным подтверждением подлинности выполненных исследований и убедительным аргументом на предварительном следствии и суде.

Таким образом, использование цифровой фотографии в совокупности со стандартными и распространенными графическими редакторами (PhotoShop, CorelDRaw) и оригинальными программными продуктами (Distanсe) при судебно- медицинских экспертизах по поводу подозрения на сексуальное насилие позволяет быстро и достоверно установить параметры девственной плевы, точные размеры её повреждений.

Особое значение определению параметров девственной плевы придается при установлении возможности совершения полового акта при сохраненной целости плевы. Полученные точные параметры, наиболее информативным из которых является диаметр свободного отверстия плевы, возможно, использовать для сравнительного исследования с размерами полового члена подозреваемого.

Библиографический список

  1. Сердюков, М.Г. Судебная гинекология и судебное акушерство / М.Г. Сердюков. - М. :Медицина, 1964. - 302 с.
  2. Кузнецов, П.А. К методике инструментального исследования половых органов при проведении судебно- медицинских акушерско- гинекологических экспертиз / П.А. Кузнецов // Вопросы судебно- медицинской экспертизы и криминалистики : Труды Горьковского медицинского института – Горький, - 1977. – № 6 – Вып. 83 - С. 39- 43.
  3. Самойличенко, А.Н. Судебно- медицинская гименология / А.Н. Самойличенко. – Сургут : Дефис, 2001. -186 с.
  4. Дмитриева, О.А. О недостатках и новых методических подходах судебно- медицинской экспертизы половых состояний / О.А. Дмитриева// Суд.-мед. эксперт.-М. –2005. -№ 4.-с. 28- 32.
  5. Шишкин, Ю.Ю. Компьютерный способ формализации растровых цветных изображений повреждений / Ю.Ю. Шишкин, С.В. Ерофеев // Изобретения. Полезные модели: Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. – М. -2004. - №18. - с. 394. (патент на изобретение №2231288).