Вы здесь

К вопросу о практическом применении дерматоглифической идентификации на примере установления линостей, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе

Publication in electronic media: 30.03.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/667
Publication in print media: Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики - Самара 2011

Ракитин В.А., Звягин В.Н

Российский центр судебно–медицинских экспертиз Минздравсоцразвития РФ

Рассматривая практическое применение дерматоглифики для целей идентификации личности следует признать, что представляемый в настоящей работе опыт до сих пор является единственным в мировой практике судебно-медицинской экспертизы [7, 18, 21].

Поводом начала идентификация личности на основе дерматоглифики послужили трагические события на Северном Кавказе. В начале 1995 года, в г. Ростове-на-Дону сосредоточилось большое количество неопознанных трупов военнослужащих и гражданских лиц, погибших в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике. В сложившихся условиях было очевидно, что только традиционными методами идентификации, справиться с задачей установления личности всех погибших невозможно. Необходимо было разрабатывать новые методики, на основе современных компьютерных технологий [2, 4, 11, 12, 29]. По рекомендации профессора В.Н. Звягина одним из таких методов стал способ установления родства на основе дерматоглифики [3, 5, 7].

Как выяснилось, ранее для идентификации личности дерматоглифика не применялась. Аналоговым исследованием было установление отцовства [8, 11, 12, 25, 33]. Следовательно, было принято решение о разработке нового специального метода идентификации на основе установления родства путем генетического анализа дерматоглифических признаков, работающего в поточном режиме.

Для реализации этой задачи была создана группа, включавшая сотрудников 124 Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства Обороны Российской Федерации, специалистов в области нейрокибернетических систем распознавания объектов, программирования, математического и статистического анализа НИИ Нейрокибернетики Ростовского госуниверситета и сотрудников кафедры медицинской биологии и генетики Ростовского медицинского университета.

В короткие сроки были разработаны специальные инструментальные комплекты и формализованные документы для сбора исходной и сравнительной информации от трупов и родственников пропавших без вести или погибших военнослужащих и гражданских лиц:

  • Письмо родственникам разыскиваемого лица с разъяснением целей и порядка сбора исходной и сравнительной дерматоглифической и другой генетической информации.
  • Письмо в местные компетентные органы по тем же вопросам.
  • Анкета по сбору наследственных признаков разыскиваемого лица и его кровных родственников.
  • Рекомендации по получению дерматоглифов родственников разыскиваемых лиц.
  • Рекомендации по получению дерматоглифов трупов.
  • Сравнительная карта гребешковой кожи кровных родственников разыскиваемого лица.
  • Набор инструментов и материалов для производства дерматоглифов живых лиц – «Дерматоглифическая укладка для амбулатории» [23].
  • Набор инструментов и материалов для производства дерматоглифов трупов – «Дерматоглифическая укладка для морга» [23].

Соруководители группы (по одному человеку от каждого участвующего учреждения) оперативно принимали решения по распределению выделяемых материальных средств и закупке необходимого оборудования и материалов.

Первоначальной задачей был сбор посемейного дерматоглифического материала, достаточного для статистически обоснованных выводов о закономерностях наследования пальцевых узоров. При этом исследователи исходили из того, что все отечественные и зарубежные медико-генетические и антропологические исследования в области дерматоглифики базировались на популяционных выборках [9, 10, 31, 32], в нашем же случае – погибшие в большей части были из разных регионов страны. Поэтому без проверки расчетов на своем материале использование имевшихся статистических данных было бы не корректным.

Данная работа явилась началом нового этапа и нового направления в развитии судебно-медицинской дерматоглифики. Этапность определялась идентификационной направленностью и прикладным характером исследований в условиях массового поступления трупов. При этом направление научных исследований отличалось от всех, имевшихся ранее.

На основе собственного опыта с учетом существующих классификаций [9, 10, 25, 31, 32, 33], были разработаны перечень основных понятий дерматоглифики и оригинальная классификация признаков гребешковой кожи, включающая всего 19 признаков, охватывающих все разнообразие форм узоров, с выделением нового вида завиткового узора – «грибовидный», который ранее классифицировался как сложный узор с тремя и более центрами [19, 20, 22].

Новым в научном направлении явилось то, что, по аналогии молекулярно-генетических исследований, расчет и оценку вероятности родственных отношений между сравниваемыми субъектами стали производить на основе положений теоремы Байеса [6] – с помощью коэффициентов правдоподобия, которые определяли по каждой паре одноименных пальцев в комбинации «родитель – ребёнок». Результирующий весовой коэффициент кровной близости представлял собой сумму значений коэффициентов по десяти пальцам, каждый из которых, в свою очередь, равен произведению частных коэффициентов по каждому признаку узора. На основе использования пороговых значений были выбраны интервалы меры кровной близости для вычисления вероятности того или иного экспертного вывода [7].

Главным фактором, существенно повышающим эффективность идентификации, явился впервые установленный факт доминирования одного из родителей в передаче папиллярных узоров по наследству. Установлено, что ребёнок чаще сходен с одним «доминирующим» родителем, тогда как с другим сходство такое же, как со случайным человеком. Данный фактор учитывался при расчете меры близости родства [3, 7, 30].

В результате интенсивной работы группы менее чем за год создан функциональный модуль по дерматоглифике, состоящий из:

  • программно-аппаратного комплекса «Dglyphic-7», включающего два рабочих места – эксперта и лаборанта-оператора, позволяющих сканировать изображения отпечатков, размечать их, сравнивать разметки и изображения узоров как в ручном, так и в автоматическом режиме между погибшими и родственниками в неограниченном количестве [16];
  • одного рабочего места для производства дерматоглифов живых лиц;
  • одного рабочего места для производства дерматоглифов трупов;
  • специальной программы хранения баз данных разметок и изображений на центральном сервере с возможностью одновременного доступа к ним с неограниченного количества рабочих мест.

С помощью этого модуля:

  • произведены полные дерматоглифы более 1200 погибших и 2000 их родственников;
  • в отношении 750 трупов проведено более чем 3200 дерматоглифических сравнительных исследований;
  • идентифицировано более 100 трупов;
  • создана учебная база отпечатков пальцев и ладоней рук (УБПР) семейных групп – 178 семей, представляющих 241 семейный триплет (отец + мать + ребенок) и посемейная учебная база полных дерматоглифов (УБП), включающая отпечатки пальцев рук и ног, ладоней и подошв – 103 семьи – 137 триплетов [17].

Учебная база отпечатков на CD-диске [17], а также самоустанавливающаяся программа «Dglyphic Local» объемом всего 1 МБ на дискете [16], предлагались бесплатно всем желающим, однако не нашли спроса и разработанный метод остался не востребованным в широкую практику. В то же время под руководством В.Н. Звягина исследования в области судебно-медицинской дерматоглифики продолжали проводить: Л.Ю. Шпак, 2000 [13]; П.В. Пинчук, 2002 [15]; А.Л. Фандеев, 2005 [26]; А.Г. Сидоренко, 2006 [24]; А.П. Божченко, 2009 [5]; Е.С. Мазур, 2009 [14]; О.М. Фандеева, 2002, 2010 [27, 28], и др. Кроме того, антропологи проводили глубокие исследования по установлению связей физиологических функций человека с пальцевой дерматоглификой [1]. Проведенные исследования убедительно доказывают перспективность метода дерматоглифики для целей идентификации личности с использованием множества признаков пальцевых, ладонных и подошвенных узоров путем прогнозирования конституциональных, физических, психологических, антропометрических и др. признаков человека.

Практическое применение идентификационной дерматоглифической программы «Dglyphic-7», в которой полуобъективно (с помощью визуальных примеров) размечались только тип узора, его высота и гребневой счет, показало, что необходимо разрабатывать инструмент объективного считывания информации с папиллярного узора в виде или по аналогии цифровых параметров, в которых отражалось бы все многообразие применяемых в исследованиях дерматоглифических признаков.

Перспективным решением в этом направлении, нам представляется, создание точечно-признаковой модели папиллярного узора, основанной на топографическом и гребневом взаиморасположении точек интегральных признаков, минуций и пересечения папиллярных линий с линиями специальной координатной сетки, имеющей внутреннее масштабирование и делящей узор на равные по площади участки – центральную круговую зону и 12 секторов каждой из двух, трех и более периферических кольцевых зон – А, Б, В…

Реализуя эту идею, можно создать универсальную программу для исследования любых параметров человека, фенотипически сцепленных с дерматоглификой (родство, антропологические, физиологические, психологические, патологические и др.) поскольку предлагаемая точечно-признаковая модель будет отражать любые неметрические признаки узора. Притом, что электронное распознавание заданных точек исключит субъективную интерпретацию дерматоглифических признаков.

Другой проблемой, стоящей на пути практического применения дерматоглифики, как показала практика, является отсутствие достоверных границ определения степени доказательности дерматоглифического исследования. Применение оценок результатов идентификационных или диагностических исследований от вербальных выражений типа: «родство практически доказано» [7] или «с высокой степенью вероятности можно заключить…», до высоких цифр «доверительной вероятности» [5] не могут удовлетворить суд, так как в них не увязывают конкретный, исследуемый в суде случай, с произведенным исследованием, и они не имеют аналогов исследования подобных систем, которые бы отражали степень доказательности понятиями общеобразовательного уровня.

Для решения этой проблемы выдвигаем рабочую гипотезу, суть которой заключается в том, что с помощью предлагаемой точечно-признаковой модели папиллярного узора можно разрабатывать эквиваленты порога достаточности доказательства тождества для групп признаков дерматоглифики или иной системы признаков человека, исходя из аксиомы криминалистического доказательства тождества при совпадении 12 минуций в одном узоре. То есть, минуции использовать как аналоговую систему степени оценки доказательства вероятности происхождения исследуемого или прогнозируемого события при использовании различных признаков дерматоглифики.

Для электронного считывания, фиксации и анализа указанных точек папиллярного узора в различных научных, научно-производственных и экспертных учреждениях имеется достаточная научно-техническая база, однако объединение необходимых сил и средств является сверхзадачей организационной деятельности экспертного сообщества.

Библиографический список

  1. Абрамова Т.Ф. Пальцевая дерматоглифика и физические способности: Автореф. дис. … д-ра биол. наук. – М., 2003. – 52 с.
  2. Акопов В.И. Организационные и научные вопросы медико-криминалистической идентификации неопознанного трупа с помощью дерматоглифики пальцев рук и ног / Акопов В.И., Божченко А.П. Ракитин В.А., Щербаков В.В., Юнусова О.М. // Проблемные вопросы судебно-медицинской экспертизы, т.1., с. 8-12, Ижевск, 2001.
  3. Божченко А.П. Задача идентификации родственных отношений с использованием методов дерматоглифики / А.П. Божченко, Н.А. Домбаян, В.А. Ракитин, А.И. Самарин. // Труды 1У конференции «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии», с. 242-245, Институт математики, Сибирское отделение РАН, Новосибирск, 1998.
  4. Божченко А.П. Методы дерматоглифики в идентификации личности погибших / Божченко А.П., Ракитин В.А., Самарин А.И., Щербаков В.В. // Ростов-на-Дону, 2002. – 159 с.
  5. Божченко А.П. Судебно-медицинская оценка дерматоглифических признаков пальцев рук в идентификации личности: Автореф. дис. …докт. мед. наук. – СПб., 2009. – 44 с.
  6. Вейер Б. Анализ генетических данных / Б. Вейер. – М.: Мир, 1995. – 400 с.
  7. Владимирский Б.М. Разработка методов идентификации личности визуально неопознаваемых трупов погибших военнослужащих / Владимирский Б.М., Бессарабов И.И., Домбаян Н.А., Ковалев А.В., Ливенко М.М., Михайленко С.Н., Гончаров Ю.Ф., Ракитин В.А., Ракитина С.А., Самарин А.И., Самарин М.А. Щербаков В.В. // Отчет о научно-исследовательской работе АУРУМ-РВО. – НИИ Нейрокибернетики им. А.Б. Когана Ростовского государственного университета. Руководитель НИР, и.о. зав. отделом моделирования НИИ НК А.И. Самарин. Соруководитель – начальник 124 СМЛ В.В. Щербаков. Научные консультанты – проф. В.В. Томилин, проф. В.Н. Звягин. – Ростов-на-Дону, 1996. – 99 с.
  8. Гладкова Т.Д. Дерматоглифический метод в антропологии, антропогенетике, медицине и криминалистике // Ж. «Биол. Науки». – М., 1989. – С. 66.
  9. Гладкова Т.Д. Кожные узоры кисти и стопы обезьяны и человека. – М.: Наука, 1966.- 150 с.
  10. Гусева И.С. Морфогенез и генетика гребешковой кожи человека. – Минск: Беларусь, 1986. – 160 с.
  11. Звягин В.Н. Судебно-медицинские аспекты дерматоглифики кистей и стоп / Звягин В.Н., Тарасов И.Б // Судебно-медицинская экспертиза. – №2. – 1989. – С. 14-17.
  12. Звягин В.Н. Судебно-медицинские критерии родства по признакам дерматоглифики стопы / Звягин В.Н., Тарасов И.Б // Судебно-медицинская экспертиза. – № 3. – 1996. – С. 23-28.
  13. Звягин В.Н. Медико-антропологические аспекты дерматоглифики фаланг кисти / В.Н. Звягин, Л.Ю. Шпак // Суд. мед. экспертиза. – 2000. – № 1. – С. 16-20.
  14. Мазур Е.С. Дерматоглифика в прогнозировании конституциональных физических и внешне -опознавательных признаков человека: Автореф. дис. … …докт. мед. наук. – М., 2009. – 57 с.
  15. Пинчук П.В. Экспертные возможности решения идентификационных задач на основе взаимосвязи между дактилоскопическими признаками и биологическими характеристиками человека (экспериментальное исследование): Автореф. дис. … канд. мед. наук. – М., 2002. – 25 с.
  16. Ракитин В.А. «Дерматоглифика». Компьютерная программа сканирования, разметки и анализа признаков пальцевых узоров рук и ног в семейных группах и между ними / Ракитин В.А., Самарин А.И., Самарин М.А. 124 СМЛ СКВО, 1996.
  17. Ракитин В.А. Коллекция дерматоглифов пальцев рук и ног, ладоней и подошв полных семейных групп – 178 семей (271 триплет) с программным обеспечением для пользователя / Ракитин В.А., Ракитина С.А., Щербаков В.В.// 124 ЦЛ МКИ МО РФ, 2001.
  18. Ракитин В.А. Нетрадиционный метод идентификации личности на основе дерматоглифики в современных условиях / В.А. Ракитин, А.И. Самарин, В.В. Щербаков, А.П. Божченко. // Материалы XXYIII научно-практической конференции врачей Северо-Кавказского военного округа, посвященная 80-летию СКВО. – Ростов-на-Дону, 1998, - С. 126 – 127.
  19. Ракитин В.А. Способ кодированной записи дерматоглифических признаков пальцев рук и ног, ладоней и подошв / В.А. Ракитин, В.В. Щербаков, А.П. Божченко. // Материалы XXYIII научно-практической конференции врачей Северо-Кавказского военного округа, посвященная 80-летию СКВО. – Ростов-на-Дону, 1998, – С. 125 – 126.
  20. Ракитин В.А. О целесообразности выделения нового вида папиллярного узора при исследовании отпечатков пальцев рук и ног. / Ракитин В.А., Юнусова О.М. // Сборник организационно-методических материалов. МЗ Ростовской области. 2000, с. 124-127.
  21. Ракитин В.А. Развитие метода идентификации личности на основе дерматоглифики в 124 ЦЛМКИ МО РФ. // Сборник научных трудов, выполненных на базе 124 Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации МО РФ: Проблемы идентификации личности. – Ростов-на-Дону, 2002. – С. 116-125.
  22. Ракитин В.А. Генетическая классификация папиллярных узоров пальцев для решения задач идентификации личности. // Сборник научных трудов, выполненных на базе 124 Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации МО РФ: Проблемы идентификации личности. – Ростов-на-Дону, 2002. – С. 126-131.
  23. Ракитин В.А. Наборы инструментов и материалов для дерматоглифических исследований. // Сборник научных трудов, выполненных на базе 124 Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации МО РФ: Проблемы идентификации личности. – Ростов-на-Дону, 2002. – С. 132-134.
  24. Сидоренко А.Г. Возможности ладонной дерматоглифики при судебно-медицинской идентификации личности: Автореф. дис. … канд. мед. наук. – М., 2006. – 24 с.
  25. Тарасов И.Б. Судебно-медицинские критерии внутрисемейного сходства по признакам дерматоглифики стопы. – Автореф. дис...на соискание ученой степени к.м.н. – Тверской им. Дружбы народов ГМИ. – 1992.
  26. Фандеев А.Л. Экспертиза родства по признакам дерматоглифики кисти и стопы: Автореф. дис. … канд. мед. наук. – М., 2005. – 16 с.
  27. Фандеева О.М. Изучение дерматоглифических признаков пальцев ног как характеристик генетического родства применительно к судебно-медицинским идентификационным экспертизам: Автореф. дис. … канд. мед. наук. – М., 2002. – 16 с.
  28. Фандеева О.М. Структурная организация папиллярных узоров пальцев и их особенности в семейных группах: Автореф. дис. …докт. мед. наук. – СПб., 2010. – 32 с.
  29. Щербаков В.В. Организационные и научно-методические принципы медико-криминалистической идентификации в условиях чрезвычайных ситуаций с массовыми человеческими жертвами: Автореф. дис. … канд. мед. наук. - М., 2000. - 22 с.
  30. Юнусова О.М. Независимое доминирование родителей по дерматоглифическому комплексу пальцев рук и ног / О.М. Юнусова, А.П. Божченко, В.А. Ракитин. // Материалы 53-й итоговой научной конференции РГМУ «Актуальные проблемы медицинской генетики». – Ростов-на-Дону. - 1999. – С. 178 - 179.
  31. Cummins H. Finger Prints, Palms and Soles. An Introduction to Dermatoglyphics / H. Cummins, Ch. Midlo. - Philadelphia, 1943. - 300 p.
  32. Galton F. Fingerprints directories. – London. – 1895.
  33. Orczykowska-Swieitkowska Z., Krajewska A. The probability ofpaternityon the basis of 70 dermatoglyphic features. Ann. Phys. – Anthropol., 1985.-№8 – P. 53-70.