Вы здесь

Возможности судебно-медицинской оценки повреждений тела и одежды человека, причиненных выстрелами 5,6-мм безоболочечными снарядами

Publication in electronic media: 30.03.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/663
Publication in print media: Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики - Самара 2011

И.Ю. Макаров, А.И. Филатов

РЦСМЭ, г. Москва;
97 ГЦ СМиКЭ, г. Самара

Судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений тела и одежды человека остается проблемой, вызывающей неослабевающий интерес исследователей. Одними из ее составляющих являются установление расстояния выстрела и влияния преград на характер и объем огнестрельных ранений, причиненных выстрелами с неблизкой дистанции.

Как показывает экспертная и следственная практика, в подавляющем большинстве случаев огнестрельные повреждения человеку причиняют в результате выстрелов из стрелкового оружия через какую-либо преграду, с различных расстояний неблизкой дистанции. В то же время, вопросы установления степени влияния различных предметов одежды на объем огнестрельных повреждений тела, причиненных с различных расстояний неблизкой дистанции безоболочечными пулями 5,6-мм патронов, до конца не решены.

5,6-мм патроны являются патронами кольцевого воспламенения или, как их еще называют, «бокового огня». История возникновения таких патронов восходит к середине XIX века. В 1842 году во Франции оружейный мастер Флобер создал малошумный патрон, у которого капсюльный состав был запрессован в «закрайку» донца гильзы. У этого патрона не было порохового заряда, и пуля выбрасывалась только газами воспламенительного состава. Конструктор Берингер спустя 14 лет усовершенствовал патрон «Флобера»: упрочнил и удлинил гильзу, добавил пороховой заряд и изменил форму пули. Оружие под новый патрон стали выпускать большей частью нарезное. Патрон Берингера быстро приобрел известность и начал использоваться сначала в военных, а затем в охотничьих и спортивных целях. Практически в неизмененном виде он дожил и до третьего тысячелетия, разве, что со временем дымный порох был заменен на бездымный (Устинов А.И., 1968 и 1969; Устинов А.И. и Блюм М.М., 1982).

В настоящее время больше всего распространены патроны кольцевого воспламенения к оружию калибра 5,6-мм. Они имеют металлическую (стальную, латунную) гильзу цилиндрической формы с выступающим фланцем, в котором помещен неоржавляющий капсюльный состав, и пулю (безоболочечную свинцовую, полуоболочечную или оболочечную). Свинцовые безоболочечные пули представляют собой сплав свинца с сурьмой, которая повышает твердость пули. Пуля для малокалиберного патрона состоит из нескольких частей. Передняя или головная (оживальная) часть пули обеспечивает ей необходимые баллистические свойства и пробивное действие. В некоторых патронах в головной части пули выполняется глухое осевое отверстие (полость). Оно служит для эффективности действия пули по цели. Такие пули являются экспансивными по своему действию и по международной классификации их относят к типу Hollow point. Экспансивные пули при встрече с биологической преградой (например, телом человека) «раскрываются», происходит резкое увеличение (в 1,5-2 раза) диаметра их головной части, что влечет полную передачу кинетической энергии пули преграде (телу), чем достигается надежное останавливающее действие. Так пуля патрона «Рысь» за счет особой формы головной части имеет останавливающее действие, сравнимое с останавливающим действием 9,0-мм оболочечной пули патрона пистолета Макарова. Ведущая часть пули – выполнена в форме цилиндра, служит для направления пули при ее движении по нарезам канала ствола. На ведущей части часто наносятся кольцевые канавки, которые удерживают смазку и служат для обтюрации пороховых газов. Хвостовая часть – служит для фиксации пули в гильзе и обеспечивает заданные баллистические характеристики.

По скоростным характеристикам 5,6-мм безоболочечные пули делятся на низкоскоростные (начальная скорость полета пули – до 340 м/с), среднескоростные (350-400 м/с) и высокоскоростные (более 400 м/с).

По виду используемого оружия 5,6-мм патроны делятся на «длинные» винтовочные, длиной 25,5 мм (в международном обозначении – .22 Long Rifle [.22LR]) и короткие пистолетные, длиной 18,8 мм (kurz, short, kratky).

Основное использование 5,6-мм патрона, в соответствии с его конструктивными характеристиками – это стрельба на спортивных состязаниях (в основном биатлон) и охота на мелкого пушного зверя (с применением различных видов спортивных и охотничьих карабинов: ТОЗ-1, ТОЗ-7, ТОЗ-8, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-52, ТОЗ-78, «Соболь», «Барс-1», «Барс-4», МР-141К, ТОЗ-21-1, ТОЗ-99, МЦ18, МЦ127, МЦ128, МЦ131, «Сайга-5,6», «Вепрь-Пионер», Биатлон-7-2-КО, Биатлон-7-3, Биатлон-7-3а, Биатлон-7-4, Биатлон-7-4а и др.). Также данный патрон нашел применение и в практике использования соответствующего 5,6-мм стрелкового оружия (малокалиберных винтовок МЦ-12, «Стрела», «Тайга», CM, CM-2, «Урал», «Урал-2, СВ-99, пистолета-пулемета «American-180» и др.) подразделениями специального назначения различных силовых ведомств (Мартынников Н.В., 1999).

В последние годы участились случаи криминального использования малокалиберного оружия (в том числе и самодельного), снаряженного 5,6-мм патронами (Устинов А.И., 1968). Популярность этого оружия при совершении противоправных действий обусловлена следующими основными причинами: ужесточением контроля за обращением стрелкового оружия и боеприпасов к нему со стороны правоохранительных органов; малой стоимостью малокалиберного оружия и патронов к нему, их доступностью для гражданского населения; высокой точностью стрельбы на расстояниях до 100 м; малошумностью стрельбы; низкой вероятностью идентификации оружия по выстреленной из него пуле после ее прохождения через преграду (вследствие ее сильной деформации).

В специальной литературе имеются сведения, указывающие на различные особенности формирования огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиненные выстрелами 5,6-мм безоболочечными снарядами. Изучению данной проблемы были посвящены работы многих отечественных ученых (Деньковский А.Р., 1966; Эпштейн Е.С., 1966; Житков В.С., 1968; Мовшович А.А., 1969 и 1974; Колобов Ю.В., 1976; Серебренников И.М., 1979; Янковский В.Я., Шадымов А.Б., 1986 и 1989; Молчанов В.И., Попов В.Л. и Калмыков К.Н., 1990; Колкутин В.В., 1991; Попов В.Л., Шигеев В.Б. и Кузнецов Л.Е., 2002; Кобелев Ю.Г., 2004; Кирьянов П.А., 2005; Колкутин В.В., Толмачев И.А. и Кирьянов П.А., 2007; Колкутин В.В., Макаров И.Ю., 2008; De Muth W.E., 1969 и 1971 и др.). Значительная их часть носила характер единичных практических судебно-медицинских экспертных или научных экспериментальных наблюдений, не сопровождавшихся дальнейшими целенаправленными обобщающими научно-практическими исследованиями.

Так, в ходе экспериментальных исследований огнестрельной травмы, причиненной выстрелами в упор из различных образцов стрелкового оружия А.Р. Деньковским (1966) было установлено, что повреждения тела и одежды человека формируются в основном за счет пробивного действия пороховых газов («рваные раны с отходящими от них в грудную и брюшную полость каналами, переломами ребер»). При стрельбе же в упор из малокалиберной винтовки таких повреждений не наблюдалось, размеры ран и повреждений в плоских костях соответствовали диаметру малокалиберной пули, что свидетельствовало о малой дульной энергии пороховых газов.

Е.С. Эпштейном (1966) был описан случай смертельного слепого пулевого огнестрельного ранения головы, причиненного 5,6-мм безоболочечной пулей из самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия.

В.С. Житков (1968) провел экспериментальное исследование по выявлению различий в повреждениях костей черепа, причиненных выстрелами из винтовки ТОЗ-16 5,6-мм безоболочечными пулями с близкой (в том числе и в упор) и неблизкой дистанций.

А.А. Мовшович (1969 и 1974) изучая закономерности отложения продуктов выстрела (копоти) на многослойных преградах при выстрелах с неблизкой дистанции установил закономерность отложения копоти в зависимости от расстояния между слоями преград и формы пуль. При изучении влияния биологических преград (кожи) установил характер отложения продуктов выстрела в начальном отрезке раневого канала.

Ю.В. Колобов (1976) экспериментальными исследованиями установил закономерности отложения продуктов выстрелов на текстильных преградах при выстрелах в упор из малокалиберной винтовки ТОЗ-16 (имеющей конструктивную особенность дульного конца ствола в виде пламегасителя).

И.М.Серебренников (1979) провел комплексную диагностику повреждений тела и одежды человека, причиненных из самодельного огнестрельного оружия калибра 5,6-мм, указал на особенности осмотра места происшествия и криминалистического исследования самодельного оружия.

В.Я. Янковский и А.Б. Шадымов (1986, 1989) изучили механизм образования и особенности входных пулевых огнестрельных повреждений костей свода черепа, причиненных 5,6-мм безоболочечными пулями при выстрелах из малокалиберных винтовок ТОЗ-8 и ТОЗ 10.

Фундаментальностью и всесторонним изучением поставленных задач по исследованию огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиненных выстрелами 5,6-мм безоболочечными снарядами, отличаются научные работы В.В.Колкутина, Ю.Г.Кобелева и П.А.Кирьянова.

Проведенным экспериментальным исследованием В.В.Колкутин (1990) объективно установил отличительные особенности огнестрельных повреждений тела человека, причиненных с неблизкой дистанции 5,6-мм безоболочечными свинцовыми пулями, имеющими различную скорость. Автор выявил достоверные критерии оценки энергии ранящего снаряда, в зависимости от объема и характера огнестрельного повреждения

Ю.Г.Кобелев (2004) определил особенности огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей 5,6-мм безоболочечной пулей и предложил диагностические критерии определения дистанции выстрелов.

П.А.Кирьянов (2005) выявил закономерности образования огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиненных выстрелами с неблизкой дистанции 5,6-мм безоболочечными свинцовыми пулями, имеющими различную скорость и разработал методику вычисления коэффициента влияния текстильной преграды на объем огнестрельного ранения тела человека.

Оценивая сведения, имеющиеся в доступной специальной литературе, можно констатировать следующее:

  • огнестрельные ранения, причиненные 5,6-мм безоболочечными снарядами, являются самостоятельной составной частью структуры огнестрельной травмы;
  • морфологические признаки повреждений тела и одежды человека, причиненных выстрелами 5,6-мм патронами из отдельных образцов стрелкового оружия изучены недостаточно, а часть из них практически не исследованы (что создаёт определенные трудности их дифференциальной диагностики и предпосылки для ошибочной экспертной оценки);
  • каких-либо сведений, позволяющих проводить комплексную, объективную и достоверную судебно-медицинскую оценку таких повреждений, в условиях конкретно заданной альтернативы, не имеется.