Вы здесь

Установление причины смерти и выявление идентификационных признаков личности в случае выраженного жировоска (случай из экспертной практики)


Publication in electronic media: 19.06.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/1023
Publication in print media: Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития. Материалы науч.-прак. конф., посв. 50-летию МКО БСМЭ Моск. обл., Москва 2013

Каширское СМО ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Медико-криминалистический отдел ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»

Как известно, поздние трупные явления не позволяют установить причину смерти. Нередко при исследовании трупа с развитием поздних трупных явлений обнаруживаются связанные конечности, наличие кляпов в дыхательных путях, петли в области шеи и т.п., что позволяет эксперту с определенной долей вероятности не исключить тот или иной вид насильственной смерти. При отсутствии указанного выше, эксперт в своем заключении вынужден констатировать факт невозможности определения причины смерти из-за деструкции тканей вследствие выраженных поздних трупных изменений.

В доступной литературе есть указания на возможность определения при наличии жировоска странгуляционной борозды, иногда раны (М.М. Авдеев, 1960). Однако, мы не нашли указаний на возможность сохранения при жировоске разрывов внутренних органов, и тем более кровоизлияний в полостях тела.

Ниже приводится случай из практики, когда при выраженном развитии жировоска была установлена закрытая тупая травма живота с кровоизлиянием в брюшную полость.

12 ноября 2010 года у правого берега реки Ока, возле деревни Хворостянки Каширского района Московской области была обнаружена значительных размером спортивная сумка, в дальнейшем описанная специалистом, как «вратарско-хоккейный баул». В сумке находился труп мужчины, завернутый в материал типа пледа и в целлофановую пленку, которые были многократно обмотаны прозрачной липкой лентой. На пальцах рук и в области шеи имелись золотые украшения. Предметы одежды имели неопределенный цвет из-за обильного наложения плесени, пропитывания ткани грязно-буровато-зеленоватой жидкостью типа сукровицы. При извлечении тела из пледа, снятии одежды, ткани легко волокнились. На одежде имелась масса личинок мух белого цвета.

При исследовании трупа установлено: труп мужчины с выраженными поздними трупными изменениями, частично в виде гнилостных изменений кожи с преобладанием жировоска. Имелось частичное скелетирование черепа. Каких-либо механических повреждений на предметах одежды при наружном исследовании трупа установлено не было. При внутреннем исследовании установлено, что внутренние органы находятся в состоянии выраженного жировоска. На диафрагмальной поверхности печени имелось три разрыва длиной до 10 см. В брюшной полости имелось около 1300 г желеобразной консистенции крови малиново-красного цвета. В мягких тканях передней брюшной стенки справа и слева, на фоне беловато-желтоватой окраски тканей, четко выделялись очаговые участки кровоизлияний серовато-черного цвета. При попытке осмотреть висцеральную поверхность, как и при ревизии других органов, произошло их разрушение и превращение в однородную беловато-желтоватую мягкую массу.

Кисти рук, череп с нижней челюстью, длинные трубчатые кости были направлены на медико-криминалистическое исследование. При этом исследовании установлено, что при жизни у неизвестного мужчины были множественные травмы лица: «старые» переломы скуловых костей, костей верхней и нижней челюстей, установлены консолидированные «старые» переломы средних фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти.

Таким образом, при судебно-медицинском исследовании трупа установлена причина смерти: закрытая тупая травма живота с разрывами печени, с кровоизлиянием в брюшную полость. В результате медико-криминалистического исследования, установлен примерный возраст неизвестного мужчины, его расовая принадлежность. Обнаруженные множественные травмы лица: «старые» переломы скуловых костей, верхней и нижней челюстей, «старые» переломы фаланг пальцев правой кисти являются важными идентификационными признаками. Комплекс указанных переломов, в общем, характерен для спортивной травмы и позволил судить о принадлежности неизвестного мужчины к спортивной деятельности.