Вы здесь

О становлении и развитии отделения судебно-медицинской криминалистики в Донецкой области


Publication in electronic media: 02.06.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/1010
Publication in print media: Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития. Материалы науч.-прак. конф., посв. 50-летию МКО БСМЭ Моск. обл., Москва 2013

Донецкое областное БСМЭ г. Донецк, Украина

Несмотря на то, что приказ МЗ СССР «Об утверждении Положения о бюро судебномедицинской экспертизы», вышедший в 1953 г, указывал на введение в структуру физикотехнических отделений (ФТО), их в 1961 г. в стране было немногим больше 30. Инициатором создания этих отделений был Кубицкий Юрий Михайлович. На 4-й Всесоюзной конференции судебных медиков в г. Рига (1962 г.), он говорил, что по Советскому Союзу всего функционирует 62 отделения, и они не организованы до сих пор в республиканском бюро Росийской Федерации, Украины, Белорусии, Московском областном бюро, в Ленинградском областном и городском бюро и др., а также указывал на недостаточную их оснащенность.

В приказе МЗ СССР №166 (1962 г.) уже были оговорены функции, задачи этих отделений, кто может в них работать, определена нагрузка на 1 ставку.

В Донецкой области начальником бюро П.А. Контрольским в 1955 году при строительстве здания, которое вошло в эксплуатацию в 1958 г., был запланирован рентгенкабинет с фотолабораторией.

Первые рентгенисследования, после прохождения специализации, с 1958 г. стал проводить ассистент, а затем доцент кафедры судебной медицины, кандидат медицинских наук Михайловский Я.А. После стажировки в 1959 г. в г. Москве в физико-техническом отделении НИИ судебной медицины у профессора Ю.М. Кубицкого он первым в Украине провел экспертизу фотосовмещения с целью установления личности человека. Он проводил различные рентгенологические исследования, преимущественно рентгеноскопию с целью обнаружения инородных тел в случаях слепых огнестрельных ранений и рентгеноскопию подъязычной кости с целью выявления повреждений.

В 1967 г. начальник бюро, заведующий кафедрой судебной медицины профессор Б.Н. Зорин изыскал возможность для открытия физико-технического отделения, где после прохождения специализации на рабочем месте в Харьковском бюро судебно-медицинской экспертизы у Л.В. Станиславского с марта 1967 г. начал работать по совместительству судебно-медицинский эксперт Е.Д. Кузьменко, имеющий трехлетний стаж работы экспертом-танатологом, который в 1969 г. был назначен старшим экспертом, а в 1972 г. – зав. отделением. В 1985 г. он принимал участие в экспертизе костных останков жертв репрессии в 1937 г. и погибших в период Великой Отечественной войны во время оккупации г. Донецка в 1941-1943 г. Е.Д. Кузьменко исследовано более 500 костных останков. В настоящее время зав. отделением работает В.В. Стариченко – эксперт высшей категории, принимавший участие в экспертизе костных останков жертв репрессий на Западной Украине. Благодаря его активной деятельности в ФТО появился первый в бюро компьютер, а в 1989 г. открыта спектральная лаборатория, где работает судебно-медицинский эксперт-физик Самотой О.Н. – грамотный специалист. В 1992 г. ФТО было переименовано в отделение судебномедицинской криминалистики.

За первый год работы в ФТО было выполнено 54 исследования и экспертизы. Отделению была предоставлена комната в 12 кв. м., которая была разделена на три отсека – рабочий кабинет, темная комната и проявочная. Поскольку в процессе работы часто приходилось фотографировать кристаллы для иллюстрации заключений в судебно химическом отделе, то они передали для работы биологический микроскоп, а в последующем также отдали на исследование в ФТО порошинки из области огнестрельных повреждений; из судебно-биологического отделения, для которого фотографировались сперматозоиды, был передан микроскоп сравнения МС-51, а эксперты МВД передали электронно-оптический преобразователь (ЭОП).

После первого года работы с целью повышения квалификации Е.Д. Кузьменко обучался у профессоров В.И. Пашковой, М.Б.Табакман, К.И. Хижняковой и доцента В.М.Колосовой.

За 45 лет своей работы Е.Д. Кузьменко выполнено более 500 исследований и экспертиз, он является автором и соавтором 119 печатных работ и 24 рацпредложений, 6 информационных писем, одного изобретения и одного руководства для работников следственного аппарата прокуратуры, МВД и судебно-медицинских экспертов о видах работы в отделении.

Судебно-медицинским экспертом Кузьменко Е.Д. сделаны различные тубусы и переходные кольца к фотоаппаратам марки «Зенит», на микроскопы МБС-1, МБС-2, передвижная самодельная фотоустановка для проведения фотосовмещения черепа с прижизненной фотографией человека, специальный столик с подсветкой снизу для просматривания и фотографирования непрозрачных объектов из плотной ткани одежды. В одной из комнат подвала подготавливаются к исследованию биологические объекты и проводятся контактографические исследования.

В настоящее время площадь отделения составляет почти 200 кв.м., и в отделении работает 10 врачей-экспертов. Пять экспертов имеют высшую квалификационную категорию и стаж работы свыше 25 лет, три имеют первую категорию и стаж работы до 20 лет, два имеют стаж работы до 5 лет. К каждому эксперту прикреплен лаборант. У каждого эксперта на столе имеется компьютер.

В разные годы в отделении работали Тимошенко В.А., Кавура Е.Л., Туголева Е.Н., Колесник А.А., Ткачев О.В. и Михайловский Я.А.

В 2012 г. выполнено 811 экспертиз и 236 спектрографических исследований. В отделении преимущественно выполняются исследования повреждений на одежде в случаях ДТП (198) и нанесении механических повреждений острыми, рубящими, тупыми предметами и из различных видов огнестрельного оружия. Исследования проводятся в основном по постановлениям и направлениям органов МВД и судмедэкспертов.

Кроме того, эксперты отделения осуществляют выезды в районы для оказания консультативной помощи, проводят исследования эксгумированных трупов, занятия со следователями СО УМВД и прокуратуры, участвуют в судебных заседаниях, в дополнительных осмотрах мест происшествия при дорожно-транспортных происшествиях.

Таким образом, за 45 лет, объем работы в отделении увеличился в 19 раз.

В 1987-1989 гг.министром здравоохранения Украинской ССР А.Е. Романенко Донецкое областное бюро судебно-медицинской экспертизы было признано Республиканской школой передового опыта по эффективности деятельности отделений судебно-медицинской лаборатории.