Вы здесь

Предисловие

В период с 27 по 29 марта 2013 г. в г. Москве в актовом зале МОНИКИ, ул. Щепкина, д. 61, корп. 9, состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медикокриминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития», посвящённая 50-летию образования медико-криминалистического отдела ГБУЗ МО «Бюро СМЭ».

Медико-криминалистический отдел Московского областного бюро СМЭ был образован в январе 1963 года, когда приказом начальника бюро Л.Н.Додиной был подписан приказ об открытии физико-технического отделения и назначении на должность заведующего Д.Е.Джемс-Леви.

За полувековую историю в МКО работали в разное время такие авторитетные специалисты в области медицинской криминалистики как Заслуженный врач России М.С.Ривенсон, Заслуженный врач России, профессор В.Н.Звягин, Ю.Г.Артамонов, доцент В.Н.Гужеедов, кандидат медицинских наук Г.Н.Назаров, Н.Х.Башхаджиев, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук С.С.Абрамов и др.

Благодаря усилиям заведующих МКО – кандидата медицинских наук Н.А.Романько и Ю.Б.Безпалого, медико-криминалистический отдел сегодня состоит из 7 экспертов, 4 из которых являются кандидатами медицинских наук, 5 – имеют высшую квалификационную категорию, оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, что позволяет проводить медикокриминалистические исследования на высоком научно-методическом уровне, выполнять научноисследовательскую работу по различным направлениям медицинской криминалистики.

Впервые за много лет на конференции собрались специалисты в области медицинской криминалистики для обсуждения современного состояния, проблем и перспектив развития медикокриминалистической экспертизы и научно-исследовательской работы в этом направлении. На пленарных заседаниях заслушано более 40 докладов, а за круглым столом участники конференции поделились своим практическим опытом и научными достижениями.

В работе конференции приняли участие более 175 человек из всех регионов Российской Федерации, а также Украины, Казахстана, Эстонии, Литвы, Германии и Монголии. Среди них представители Министерства здравоохранения Московской области, Московского областного суда, Прокуратуры Московской области, ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Управления ФСКН России по Московской области, ФГБУ «РЦСМЭ Минздрава России», эксперты Бюро судебно-медицинской экспертизы и преподаватели кафедр судебной медицины, эксперты государственных судебноэкспертных учреждений Минюста России и МВД России, руководители и сотрудники зарубежных судебно-экспертных учреждений.

В сборнике научных трудов размещены материалы научно-практической конференции, посвящённой 50-летию МКО БСМЭ Московской области, представленные 157 статьями. Публикуемые в сборнике тезисы докладов и статьи отражают современное состояние судебной медицины и криминалистики, содержат наиболее интересные случаи из экспертной практики.

Издание предназначено для судебно-медицинских экспертов и экспертов-криминалистов, может быть полезно для судей, лиц, производящих дознание, следователей, адвокатов, преподавателей, аспирантов, студентов и широкого круга читателей.