Вы здесь

Дмитрий Евгеньевич Джемс – Леви был из тех людей, что украшают нашу планету

Keywords: 

Publication in electronic media: 06.06.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/1017
Publication in print media: Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития. Материалы науч.-прак. конф., посв. 50-летию МКО БСМЭ Моск. обл., Москва 2013

ГБУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» г. Владимир

Мое знакомство с Дмитрием Евгеньевичем состоялось осенью1966 года, когда в Нальчике состоялось расширенное совещание судмедэкспертов Северного Кавказа. В те годы он уже заведовал физико-техническим отделением московского областного бюро, тогда как я, совсем зеленый судмедэксперт, с двухлетним стажем попал на совещание по привлекательным демократическим принципам той поры. А они были таковы: если в сборник научных работ включалась твоя статья, то вне зависимости от стажа и занимаемой должности ты входил в состав участников совещания.

Там в Нальчике среди прочих докладов значительный интерес вызвало сообщение профессора В. Молчанова из Ленинграда «О дуэли и смерти М.Ю. Лермонтова». В нем аргументировано критиковались позиции достаточно известных людей – судебного медика В. Стешица из Минска и криминалиста И. Кучерова из Киева об обстоятельствах смерти поэта. Они утверждали, что М. Лермонтов погиб на дуэли не в результате выстрела Мартынова, а якобы от рук некоего третьего лица, выстрелившего в него сзади в спину. Узнав, что неподалеку от Нальчика в Пятигорске на месте дуэли М.Ю. Лермонтова с Мартыновым находится памятник поэту, здесь же расположен и дом – музей Лермонтова, мы с Джемс-Леви обратились к Георгию Силину, гостеприимному хозяину совещания, дать машину до Пятигорска. К нам присоединился и Александр Анатольевич Мовшович – начальник Липецкого бюро. Поездка к мемориалу Лермонтова оказалась впечатляющей, и с тех пор, где бы ни встречалась наша дружная троица, мы старались держаться вместе.

Через пару лет, когда я начал собирать материал для диссертации по повреждениям ножницами, по совету своего учителя Аделаиды Петровны Загрядской подъезжаю в Москву к Дмитрию Евгеньевичу. Так провинциальный эксперт из Владимира попал в атмосферу крупного столичного бюро. В ту пору вместе с Джемс – Леви в нем работали такие блестящие судебные медики как Л.Н. Додина, Т.Г. Кузнецова, В.А. Левков, тогда еще молодой и богато курчавый Миша Ривенсон. Знакомство с ними оказалось весьма полезным, а собранный с помощью Дмитрия Евгеньевича практический материал оказался сверх моих ожиданий.

Я сознательно не пишу обо всех этапах работы Д.Е. Джемс-Леви в нашей профессии, полагая, что об этом куда лучше знают его московские коллеги. Тем более, что сохранился пусть и не очень обширный, но достаточно объективный фактический материал о его деятельности, как практической, так и научной, любезно предоставленный Натальей Александровной Романько.

В Москве я пробыл около двух недель, и почти каждый день после работы мы уединялись с Дмитрием Евгеньевичем в его скромном рабочем кабинете. Говорили о многом и не только о судебной медицине. Узнаю, что им собрана огромная коллекция черепов – свыше 300, они в подвале, и он беспокоится об их сохранности, сетует, что вся его квартира забита книгами, уже ставить некуда, тогда же он начал собирать необычную коллекцию – все, что было написано и напечатано судмедэкспертами страны не по нашей основной специальности. Попросил и меня присылать свои журналистские статьи, рецензии на книги и т.п., что я в течение ряда лет скрупулезно исполнял.

А вскоре, в начале 70-х, А. П. Загрядская предложила ему начать работу над кандидатской диссертацией. Вообще о связях Дмитрия Евгеньевича с г. Горьким надо сказать особо. Он подружился с судмедэкспертом Львом Колышом, который был значительно моложе его (сейчас живет в США), они часто навещали друг друга. К тому же Дмитрий Евгеньевич бывал на заседаниях научного общества горьковчан. Когда в 1975 г. в возрасте 59 лет в Горьком он защитил свою диссертацию по теме: «Посмертные кровоизлияния (механизмы возникновения, судебно медицинская характеристика и оценка)», Л. Колыш с юмором заметил: – Редкий случай, чтобы столь молодой человек, буквально как в женщину влюбился в нашу науку. То ли еще будет…

Так полагали все, кто его знал. Но жизнь распорядилась несправедливо, и вскоре Дмитрия Евгеньевича не стало. Вот что написала по этому поводу профессор А. Загрядская в своём дневнике летом 1980 года: «31 августа, воскресенье. Солнечно, последний день лета. Сижу на лавочке перед домом, пишу дневник. Хорошо – тихо и спокойно. Но на душе пасмурно. Вчера вечером звонила супруга Джемс-Леви. Дмитрий Евгеньевич лежит с параличом правой руки, не говорит, правая нога плохо движется. Очень жаль его, трудяга, все время работал, собрал огромную библиотеку. Осенью, в прошлом году была у них, говорили об издании новой книги о повреждениях шеи, у него большой материал. Он мне впервые говорил, что беспокоится за сохранность своей судебно-медицинской библиотеки. Чудесный человек и друг. Очень жаль…».

С теплотой вспоминал Дмитрия Евгеньевича столь же близкий ему по духу Александр Мовшович, начальник Липецкого областного бюро СМЭ. В 1982-ом году в Липецке на Всесоюзном семинаре по колото-резанным ранениям он сказал мне: – Вот и остались мы без Димы. Раньше он был у нас на совещаниях по спектральным методам, рентгеноскопии. Деятельный необычайно, делился столичным опытом, делал интереснейшие доклады. Поводил я его по нашим музеям, ездили в Елец…

Когда в 87-ом году на Псковщине в Пушкинских горах состоялось крупное совещание экспертов физикотехников страны по огнестрельным повреждениям, мы с А. Мовшовичем жили в одном гостиничном номере. В свободное время, объездив и обегав все до мельчайших уголков Пушкинские места, вечерами за чаем и тем, что покрепче мы с Александром Анатольевичем не раз вспоминали Дмитрия Евгеньевича.

С Лермонтовым в Пятигорске у Джемса (так коротко и уважительно его называли) срослось, а сюда до Пушкина он так и не успел добраться. Давай, не чокаясь, за него…, – сказал как-то вечером А. Мовшович.

Прошло свыше 30 лет, как с нами нет Д.Е. Джемс-Леви. Но те, кто его знал, никогда не забудут этого светлого обаятельного человека. Внешне Дмитрий Евгеньевич удивительно напоминал и был схож с академиком Андреем Сахаровым. Ну, подлинный двойник: такой же худощавый, с благородной лысиной, в очках на одухотворенном с тонкими чертами лице.

«Андрей Сахаров из тех людей, что украшают нашу планету. Он вечен, как и те далекие звезды, на которые на седьмом десятке по – юношески мечтательно смотрели его внимательные грустные глаза». Эти образные строки большого поэта Евгения Евтушенко вполне можно соотнести и с личностью Дмитрия Евгеньевича Джемс – Леви….