Вы здесь

Опыт работы в Хмельницком областном бюро судебно-медицинской экспертизы


Publication in electronic media: 06.06.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/1019
Publication in print media: Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития. Материалы науч.-прак. конф., посв. 50-летию МКО БСМЭ Моск. обл., Москва 2013

Областное бюро судебно-медицинской экспертизы г. Хмельницкий, Украина

Судебно-медицинская экспертиза в Украине выполняется в соответствии с Законом Украины «О судебной медицине» [1], процессуальным законодательством [2, 3, 4, 5], инструкциями и нормативами, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения Украины [6].

Государственная судебно-медицинская служба представлена: 1) районными, межрайонными и городскими судебно-медицинскими экспертами; 2) областными судебно-медицинскими экспертами; 3) главным судебно-медицинским экспертом Министерства здравоохранения Украины.

Хмельницкое областное бюро судебно-медицинской экспертизы имеет свою историю. В первые годы Советской власти на Подолье в 1921 году в Каменец-Подольском уезде было создано первое приемное судебно-медицинское отделение. После Великой Отечественной войны в 1946 году официально судебно-медицинская экспертиза в нашей области была представлена областным судебно-медицинским экспертом и его помощниками – санитаром, а также лаборантом по исследованию крови с обязанностями счетовода.

Судебно-медицинская служба в Хмельницкой области начала лучше развиваться после выхода в 1952 году приказа Министерства здравоохранения СССР «Об организации бюро судебномедицинской экспертизы».

На сегодня в структуре Хмельницкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы функционирует 4 отдела и 5 отделений, а также 6 межрайонных и 2 районных отделения. Область обслуживают более 30 экспертов.

В административно-хозяйственном плане Хмельницкое областное бюро судебномедицинской экспертизы подчиняется Департаменту здравоохранения Хмельницкой областной государственной администрации. В научно-практическом и организационном плане подчиняется Главному судебно-медицинскому эксперту Министерства здравоохранения Украины.

За пять лет (2008-2012 гг.) в Хмельницком областном бюро проведено 74046 всех исследований и экспертиз. Экспертиза живых лиц является наиболее частым видом судебно-медицинской экспертизы и составляет 50% (37026) из числа всех исследований и экспертиз. Экспертиза трупов составляет 16% (12142) всех исследований и экспертиз. За 2008-2012г.г. в отделе комиссионных судебно-медицинских экспертиз проведено 455 исследований и экспертиз, что составляет около 1% от общего количества.

Отдел комиссионных судебно-медицинских экспертиз является структурным подразделением Хмельницкого областного бюро СМЭ. Основной деятельностью отдела есть проведение комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел; экспертиз в связи с привлечением к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные нарушения; экспертиз с целью установления срока зачатия, способности к оплодотворению; экспертиз по установлению потери общей и профессиональной трудоспособности.

В зависимости от характера экспертизы в состав комиссии могут входить как специалисты в области судебно-медицинской экспертизы, так и специалисты других медицинских и немедицинских специальностей. В состав экспертной комиссии входит не меньше троих человек: председатель, член (члены) и докладчик по делу. Председателем экспертной комиссии является начальник бюро или заместитель начальника бюро по экспертной работе, или заведующий отделом комиссионных судебно-медицинских экспертиз [6].

Комиссионные экспертизы, которые проводятся совместно со специалистами других отделом судебно-медицинской экспертизы или с другими специалистами медицинской области, составляют большую часть всех исследований и экспертиз в отделе. При проведении комиссионных экспертиз для решения вопросов о механизме причинения телесных повреждений, при установлении соответствия между показаниями потерпевших, свидетелей и обвиняемых, имеющимися телесными повреждениями и возможным механизмом их образования, в состав экспертной комиссии в 15% случаев включаются судебно-медицинские криминалисты.

Комплексные судебно-медицинские экспертизы составляют 7% от общего количества всех исследований и экспертиз в комиссионном отделе. Комплексные экспертизы проводятся группой разных специалистов. В экспертизах отравлений принимают участие врачи-клиницисты, судебные химики, биологи, ботаники и другие. Комплексные судебно-медицинские и транспортнотрассологические экспертизы проводятся совместно с экспертами Научно-исследовательского криминалистического экспертного центра.

При проведении комплексных экспертиз для решения вопросов о механизме причинения телесных повреждений во время дорожно-транспортных происшествий проводится осмотр транспортных средств с моделированием положения потерпевших. Для решения вопроса о том, кто из потерпевших в момент ДТП находился за рулем автомобиля, а кто – на месте пассажира, применяется следующий алгоритм работы:

а) установление направления ударно-инерционного смещения тел пострадавших в салоне автомобиля в момент ДТП;

б) установление того, какие детали салона автомобиля являлись травмоопасными для водителя, а какие – для пассажира;

в) анализ морфологии и механизма образования телесных повреждений у пострадавших;

г) установление, какие из телесных повреждений у пострадавших от действия каких частей салона автомобиля возникли [7].

В отделении судебно-медицинской криминалистики за 2008-2012г.г. проведено 2,5% (596) исследований и экспертиз от общего числа экспертиз вещественных доказательств.

Большую часть (77%) всех исследований и экспертиз в отделении судебно-медицинской криминалистики составляют трассологические экспертизы, которые проводятся с целью установления условий, механизмов образования повреждений и следов, отождествления орудия травмы. При их проведении исследовались мягкие ткани, органы, кости, одежда и обувь. При некоторых трассологических экспертизах решались вопросы о местонахождении и положении участником события, последовательность их действий.

13% составляют экспертизы по идентификации личности, которые проводились по костным останкам, по зубам, по черепу и фотоснимку, по рентгенограммам. При этом устанавливалась раса, пол, возраст и рост личности.

Исследования и экспертизы огнестрельных повреждений составляют 8% от общего количества и проводились с целью установления факта воздействия огнестрельного оружия, установления количества повреждений, дистанции выстрела, локализации входной и выходной ран, направления раневого канала, установления вида и особенности огнестрельного оружия и боеприпасов. Также решались вопросы о направлении выстрела, взаиморазмещении и позы участником события.

Экспертизы по исследованию следов микроскопического характера составляют только 2% от общего количества исследований и экспертиз в отделении судебно-медицинской криминалистики. В основном эти экспертизы проведены с целью установления следов металлизации.

Судебно-медицинская экспертиза в Украине проводится на принципах законности, объективности, полноты исследования и независимости.

Список литературы

  1. Закон Украины «О судебной медицине» от 25.02.1994 года.
  2. Уголовный кодекс Украины, принят 05.04.2001 года.
  3. Уголовный процессуальный кодекс, принят 13.04.2012 года.
  4. Гражданско-процессуальный кодекс, принят 18.03.2004 года.
  5. Постановление Пленума Верховного Суда Украины №8 от 30.05.1997 года.
  6. Приказ Министерства здравоохранения Украины №6 от 17.05.1995 года «О развитии и усовершенствовании судебно-медицинской службы Украины».
  7. Плевинскис П.В. Современный алгоритм подхода к дифференциальной диагностике телесных повреждений у водителей и пассажиров легковых автомобилей в случаях ДТП // Суд.мед. эксперт. – 2012. – №6. – С. 27 – 29.