Вы здесь

Анкетирование как метод выявления уровня правовой грамотности врачей клинического профиля


Publication in electronic media: 02.06.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/1013
Publication in print media: Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития. Материалы науч.-прак. конф., посв. 50-летию МКО БСМЭ Моск. обл., Москва 2013

Жуковское отделение ГБУЗ МО Бюро СМЭ

Общеизвестно, что социологию называют науку о социально типичных явлениях, и которая точно знает о том, что думает и чего хочет среднестатистический человек. Разнообразную информацию о процессах и явлениях, происходящих в обществе, социологи черпают в исследовании официальной статистики или в опросе, где выясняют субъективные мнения людей. Полученные обобщенные данные выводятся в закономерности, выстраиваются научные теории, позволяющие предсказать будущие явления и разрабатывать практические рекомендации.

Прикладные социологические исследования, применяемые для изучения конкретных проблем, состоят из нескольких этапов: выдвижение целей, гипотез, построение теоретической модели; разработка анкеты; сбор первичных данных; и на конечной стадии – интерпретация полученных данных, составление выводов исследования.

Для сбора первичных данных об избранном объекте используют четыре основных вида социологического исследования: опорос, анализ документов, наблюдение, эксперимент.

Анкетирование является самым распространенным в социологии, позволяет в короткие сроки опрашивать большие совокупности людей и получать разнообразную информацию, обращаясь к ним устно или письменно через специально разработанные вопросы. Главным действующим лицом опроса является респондент – непосредственный представитель больших социальных групп. Полученные в результате опроса данные создают усредненную картину реальности, позволяющую судить о явлении в целом или его структурных элементах; составлять практические рекомендации для решения проблемных ситуаций.

С целью изучения медико-правовой осведомлённости врачей, чаще других участвующих в лечебном процессе оказания медицинской помощи пострадавшим при падениях с высоты, нами методом опроса было проведено анонимное анкетирование 100 врачей различных специальностей, работающих в государственных лечебных учреждениях Московской области.

Отбор респондентов для исследования проводился методом случайной выборки. Из общего числа респондентов врачами скорой медицинской помощи были (32), травматологами (18), хирургами (16), реаниматологами (13), неврологами (10), врачами приемного отделения (7), нейрохирургами (4).

Доля мужчин составляла 54%, среди женщин этот показатель равнялся 46%. Возраст опрошенных врачей варьировался от 25 до 72лет. По стажу работы анкетируемые разделились следующим образом: до 5-ти лет-16%, 6-10 лет-21%; 11-15лет-16%, 16-20лет-21%, свыше 20лет-26%.

Среди респондентов высшую квалификационную категорию имели 18 врача; первая квалификационная категория была у 24 врачей; со второй квалификационной категорией было 10 опрошенных врачей; не имели квалификационную категорию к моменту проведения исследования (не присваивалась вообще или не успели подтвердить) 48 врачей. Среди опрошенных врачей четверо имели ученую степень кандидата медицинских наук.

Для социологического исследования была разработана специальная анкета, состоящая из 40 вопросов. На каждый вопрос предлагалась дать один или более удовлетворяющих респондентов вариантов ответа. При желании опрашиваемые специалисты могли дать свой собственный вариант ответа.

Как показало проведенное нами исследование, 79% опрошенных врачей утверждают, что знакомы с нормативными документами, регламентирующими правила заполнения медицинской документации. Интересным было получить информацию о том, что каждый пятый опрошенный врач признался в недостатке знаний в этом вопросе.

Из общего числа опрошенных врачей 36% считают, что медицинская документация является важным юридическим документом; 28% отметили её лечебно-диагностическую ценность, 19% указали на её научно-практическое значение, а 17% признают медицинские документы главным источник при оценке качества медицинской помощи.

Большинства врачей(53%) не удовлетворяет существующая форма медицинской карты стационарного больного (карты вызова скорой помощи). При этом ни один из респондентов не предложил внести новые пункты (графы) или сократить их.

При ответах на вопрос о времени заполнения медицинской документации 44% респондентов ответили, что они выполняют это сразу после осмотра; 33% производят записи в свободное время дня осмотра, а 13% в конце рабочего дня. Работу с медицинской документацией на следующий день позволяют себе 10% опрошенных врачей.

В большинстве своём, врачи признают, что могут совершать дефекты при заполнении медицинской карты. Удивляет несерьезное отношение многих к этому вопросу. Так 67% считают, что неправильное заполнение меддокументации не следует рассматривать как дефект оказания медпомощи; а 30% полагает, что это вообще не вызовет никаких нарушений в лечебнодиагностическом процессе. Справедливости ради стоит отменить, что 23% врачей осознают, что дефектов заполненная медицинская документация может привести к серьезным ошибкам в диагностике и лечении; а 47% указывают на возможные юридические последствия.

Причинами дефектного заполнения меддокументации в 56 ответах была названа нехватка времени, на невнимательность сослались в 48 ответах; «недобросовестность, небрежность» прозвучала 16 раз; недостаток знаний по ведению медицинской документации, как одну из причин дефектного заполнения документации, отметили в 22 ответах.

На вопрос об оформлении в медицинской карте информированного согласия пациента на оказание медицинской помощи положительно ответили 61% респондентов; 23% сообщили, что делают это не всегда; а 16% признались, что не выполняют это требование.

Определенный интерес представляли данные об отношении врачей к описанию в медицинской карте повреждений на теле больного. Абсолютному большинству врачей (87%) довольно часто приходится описывать повреждения у больного; (13%) утверждает, что знает существующий алгоритм описания повреждений. Придерживаются полноты описания повреждений 28% врачей; 47% признали, что выполняют это не в полном объёме, а 25% не скрывают, что при описании повреждений, обычно придерживаются готовых диагнозов. Каждый четвертый из опрошенных врачей уверен, что неполное описание повреждений в медицинской карте не вызовет никаких последствий; 21% респондентов указали, что это может послужить критерием некачественного оказания медпомощи; при этом 55% согласились с тем, что неполнота описания повреждений может затруднить решение экспертных задач в судебно-медицинских случаях по установлению давности повреждения, вида травмирующего предмета и других вопросов.

Постоянно следят за новыми достижениями в медицине вообще и в своей специальности в частности, 57% врачей; 37% опрошенных делают это время от времени; а 6% утратили к этому интерес. Примечательно, что специализированную литературу считают целесообразным выписывать 15% респондентов. Источниками для повышения своего профессионального уровня опрошенные врач выбрали: курсы (семинары, лекции)-68 ответов и патологоанатомические конферениции-26 ответов; значительное количество ответов(47) было отдано в пользу необходимости самообразования. Никто из опрошенных врачей не согласился с тем, что не нужно повышать уровень своей профессиональной подготовки.

Применяют в своей работе современные методы диагностики и лечения только 56% врачей, 26% утверждают, что этому мешают существующие организационные недостатки в работе лечебно-профилактических учреждений (нехватка современного оборудования, инструментария и медикаментов).

Только 70% опрошенных врачей знакомы с приказами и нормативными документами, регламентирующих их медицинскую деятельность по специальности; 30% врачей указывают на свою полную неосведомленность в содержании данных документов.

Оценивают свой уровень медико-правовой информированности как средний 70% опрошенных; высоким и недостаточным его считают по 15% врачей. При этом с наступающими административной, гражданско-правовой и уголовной ответственностями в случаях ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей знакомы 41 % респондентов, 44% расценивают свои знания недостаточными, а 15% подтвердили свою неосведомленность в этом вопросе.

Из числа опрошенных, 32% врачей считает, что знание правой ответственности медработников может привести к предотвращению наступления дефектов при оказании медицинской помощи; 44% опрошенных полагает, что такие знания снизят их частоту; не видят возможности познаний в медицинском праве влиять на частоту возникновения дефектов медицинской помощи-24%.

Отвечая на вопрос о возможности совершения дефекта при оказании медицинской помощи больному, 28% врачей отметили, что такое может произойти с ними в практической деятельности; 36% уверены в безошибочности своих действий. Только 40% врачей будут отмечать в медицинских документах случаи совершения ими ошибки в диагностике и лечении; и только 43% опрошенных будут выносить это на обсуждение.

Чаще других (164 ответов) причинами совершения дефектов при оказании медицинской помощи респонденты называли объективные факторы; о субъективной стороне ошибок в диагностике и лечении говорят 108 ответов.

Большинство опрошенных нами специалистов для предотвращения наступления ошибок в своей работе считают необходимостью повышать свой профессиональный уровень; значительное количество ответов рекомендует соблюдать существующие стандарты лечения (нормативные документы, правила) при оказании медпомощи и чаще прибегать консультативной помощи.

Практически половина(46%) опрошенных врачей считает, что имеет место увеличение исковых заявлений граждан в правоохранительные органы по поводу ненадлежащего оказания медицинской помощи. Из этой группы 86% респондентов связывают увеличение обращений граждан с возможностью взыскать с лечебных учреждений возмещение морального и материального ущерба; и только 15% уверены, что причинами роста жалоб является допущенные дефекты в диагностике и лечении. В 37% ответов врачи не обладают информацией о статистике исковых заявлений, а в 17% полагают, что роста жалоб нет.

На вопрос «знакомы ли Вы с заключениями комиссионных судебно-медицинских экспертиз проводимых в случаях ненадлежащего оказания медицинской помощи», положительно ответило 41% опрошенных специалистов, из них 72% признают выводы экспертных комиссий полными и объективными.

Использование опыта комиссионных судебно-медицинских экспертиз в системе контроля качества оказания медицинской помощи целесообразным считают 57% опрошенных врачей; однако 43% врачей полагают, что достаточно существующего ведомственного контроля.

На вопрос «как Вы оцениваете эффективность внутриведомственного контроля качества медицинской помощи», высоким его признало 18% респондентов, средним 30%, низким 16%. Примечательно, что 36% опрошенных врачей уклонились от ответа на этот вопрос.

Из приведенных данных следует, что многие врачи в своей работе не уделяют достаточного внимания правильному ведению медицинской документации. Большинство специалистов несерьезно относятся к достоверности и полноте информации, вносимой в историю болезни, в частности, неполное описание повреждений многими врачами не воспринимается как совершение дефекта в работе. Анкетирование показало уровень применения врачами современных методов диагностики и лечения в своей работе; а также выяснило причины, препятствующие применению их на практике.

Проведенное социологическое исследование продемонстрировало недостаточный уровень медико-правовой информированности врачей, а также не желание регистрировать в истории болезни допущенную ошибку, открыто обсуждать её, искать причины и пути предупреждения ошибок. Полученные данные позволяют сделать вывод, что практические врачи в причинах возникновения конфликтной ситуации чаще готовы винить пациента, чем рассматривать возможность совершения собственной ошибки. Из полученных ответов, обращает на себя внимание низкая или средняя оценка, данная врачами, внутриведомственному контролю качества медицинской помощи, а также готовность практических врачей использовать накопленный опыт судебно – медицинской службы в системе внутриведомственного контроля.