Вы здесь

Использование видеозаписи для оценки механизма причинения телесных повреждений и обстоятельств смерти в судебно-медицинской экспертизе


Publication in electronic media: 19.06.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/1022
Publication in print media: Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития. Материалы науч.-прак. конф., посв. 50-летию МКО БСМЭ Моск. обл., Москва 2013

Люберецкое СМО ГУЗ МО Бюро СМЭ

Судебная видеозапись является одним из методов наглядной формы фиксации доказательств, запечатлением фактов, событий, действий. [1]. Все чаще встречается применение видеозаписи при производстве отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, обыск, допрос, очная ставка, проверка показаний на месте, следственный эксперимент). Возможность применения видеосъемки зафиксирована законодательно в ст. ст. 164, 166, 190 и др. УПК РФ. [2] Безусловно, одним из преимуществ видеозаписи служит объективность фиксации следственного действия, возможность сочетать ее с протоколом и звукозаписью и т.д. Технические средства, применяемые при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены и полученные результаты должны быть указаны в протоколе следственного эксперимента. Видеозапись-звукозапись, также как и фотография могут подлежать экспертизе в качестве вещественных доказательств. В последние годы в городах РФ и, особенно в городах-мегаполисах системами видеонаблюдения, в том числе и скрытыми, оборудованы практически все стратегически важные объекты: вокзалы, аэропорты, метрополитен, транспортные магистрали и развязки, места массового скопления людей и т.д. Помимо этого круглосуточная видеозапись налажена в офисах, крупных торговых центрах, придомовых территориях и подъездах. Системами видеонаблюдения оборудуются транспортные средства. Круглосуточная фиксация событий, в конечно итоге, несет значительную помощь в раскрытии преступлений против личности. [3]

Широкое применение видеозаписи в окружающем нас мире приводит к тому, что все чаще в распоряжение судебно-медицинского эксперта попадают подтвержденные видео данные обстоятельства происшествия, механизма травмы в целом, механизма и способа причинения телесных повреждений, а так же другие данные, интересующие органы дознания и следствия. Оценка видео фиксации травмы судебно-медицинским экспертом и причинения телесных повреждений, в сочетании с морфологическими особенностями обнаруженных повреждений и изменений на трупе, может ложиться в основу ответов на вопросы, поставленные в постановлении следственных органов. Помимо этого по данным видеозаписи можно произвести идентификацию личности [4], реконструировать механизм травмы с привязкой на местности и к травмирующим предметам. Это, в одних случаях, значительно облегчает обоснование заключения эксперта относительно поставленных вопросов, а в других – помогает отойти от шаблонной формулировки и построения выводов, где по судебно-медицинским данным ответить на некоторые вопросы, интересующие следствие, не представляется возможным. К примеру, можно привести несколько наблюдений из экспертной практики.

Пример 1.

В октябре 2012 года проводилось исследование трупа подростка 16 лет, гражданина Вьетнама, смерть наступила в квартире по месту жительства. Перед исследованием эксперт располагал лишь скудными сведениями из материалов проверки (объяснения родителей), полученными через переводчика о том, что накануне смерти подросток жаловался на боли в животе, с его слов травму получил при падении на асфальте, на территории крупного городского рынка. За медицинской помощью родители обращаться не стали, а утром обнаружили труп ребенка... При наружном исследовании трупа отмечались бледные кожные покровы и слизистые, трупные пятна в виде отдельных островков бледно-фиолетового цвета. На тыльной поверхности проксимальных фаланг трех пальцев правой кисти поверхностные тонкие ссадины. Каких-либо других телесных повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено. При внутреннем исследовании в брюшной полости около 2000мл темно-красной крови и рыхлых темных пластинчатых свертков, локализованных преимущественно в левом поддиафрагмальном пространстве, на селезенке, на петлях большого сальника, в левом боковом канале. Выявлено обширное повреждение селезенки: в желудочно-селезеночной и диафрагмально-селезеночной связке выраженные, прерывистые темно-красные кровоизлияния: на селезенке, между ее нижним концом и средней частью располагается повреждение – разрыв, в виде поперечной волнистой линии, пересекает ее латеральную и медиальные поверхности, передний и задний края. Таким образом, разрывом, практически отделяется граница нижнего конца и средней части селезенки. Глубина повреждения пульпы от поверхности капсулы до 1-1,5см, в краях размозженная паренхима. Капсула тонкая, местами отслоена до 0,3-0,5см., под ней небольшие кровоизлияния. От основного разрыва, в направление к верхнему концу селезенки, отходят четыре дополнительных повреждения (разрывы) длиной от 1,5см до 4,0см, глубиной до 0,5-1,0см, один доходит до ворот селезенки и сосудистой ножки, где выраженные темно-красные кровоизлияния. Размер селезенки: 14х9х2,5см, масса 182г. По остальным внутренним органам картина острого малокровия. Под внутренней оболочкой левого желудочка сердца – тонкие пятнистые кровоизлияния (пятна Минакова). При тщательном послойном исследовании мягких тканей передней и левой боковой поверхности брюшной стенки, задней и поясничной области каких-либо кровоизлияний не обнаружено, все ребра целы, кровоизлияний в межреберных мышцах нет. Так же не было обнаружено кровоизлияний в мягких тканях задних и боковых поверхностях туловища и конечностей, которые исследовались от затылочного бугра до пят. При исследовании одежды умершего каких-либо особенностей и загрязнений не найдено.

Учитывая, что повреждения селезенки часто являются результатом противоправных действий – (удар в живот, сдавление передней брюшной стенки), следствие в первую очередь было ориентировано на поиск доказательств криминального происхождения травмы. В кратчайшие сроки были изъяты и представлены видеозаписи систем наружного наблюдения рынка в день травмы, на которой были детально установлены механизм и обстоятельства образования повреждения селезенки в результате несчастного случая. На видеозаписи с указанием даты и времени четко видно двух играющих подростков: а именно, один убегает от второго с значительной скоростью, при этом ногой цепляется за стальную цепь, ограничивающую въезд на автомобильную стоянку, после чего с ускорением и значительной силой падает на асфальт, приземлившись на согнутую левую руку и левую боковую стенку живота, по инерции переворачивается через голову…, встает при помощи второго подростка и согнувшись, отряхивается, держится руками за левый бок.

В доложенном примере, при минимальной морфологической картине повреждения и первоначальной информации, именно видеозапись явилась доказательством некриминального характера происхождения травмы, а также продемонстрировала редко встречающийся случай механизма образования подобных повреждений селезенки.

Пример 2.

В мае 2010г. с торцовой части здания гостиницы-ресторана, на ступеньках входа в цокольный этаж, на глубине 3 метров от поверхности земли, был обнаружен труп гр. К. 59 лет с явными признаками наступления смерти криминального характера: ушибленная рана в теменной части головы и ссадины на лице, признаки значительного кровотечения из раны, из наружного слухового прохода и из отверстий носа. Одежда на трупе опрятная, обращали внимание вывернутые наружу карманы брюк и куртки, выправленная рубашка и майка из брюк, расстегнутые пояс и молния гульфика, отсутствие документов и денег…, на бетонном полу осколки от бутылочного стекла. Давность наступления смерти – несколько часов до осмотра с участием судебномедицинского эксперта. При исследовании трупа был обнаружен комплекс повреждений, характерных для импрессионной черепно-мозговой травмы: ушибленная рана в теменной части головы с ограниченным кровоизлиянием в мягкие ткани, несколько ссадин на лице, линейный перелом теменной кости, переходящий на кости основания черепа, кровоизлияния под твердой и мягкими мозговыми оболочками, очаги ушиба вещества головного мозга. А также небольшое кровоизлияние в мягких тканях правого плеча и в лопаточной области. От полостей трупа ощущался резкий запах алкоголя. Результаты исследования позволяли предполагать криминальный характер образования травмы, на что и были ориентированы оперативные работники. Однако, на следующий день, эксперту были представлены видеоматериалы систем наружного наблюдения ресторана, ведущиеся в записи круглосуточно, на которых детально зафиксированы механизм образования телесных повреждений и обстоятельства травмы. Камера зафиксировала гражданина К, вышедшего из ресторана в состоянии сильного алкогольного опьянения, которое выражалось в шаткой походке и невозможность удержать равновесие, выворачивание карманов в поисках чего-то, расстегивание брюк для исправления физиологических потребностей в кустах около торца здания… При этом видно соприкосновение гр. К лицом о стену здания, его попытка удержаться за торец здания правой рукой, после чего камера четко зафиксировала отклонение пострадавшего назад на несколько шагов и падение его в приямок через низкое ограждение задней поверхностью тела вниз головой и ногами вверх. Время и дата записи фиксированы. Следует добавить, что при судебнохимическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови – 3,7‰, в моче – 4,8‰.

Этот пример из практики может послужить наглядной иллюстрацией возможностей оперативного сотрудничества между судебно-медицинскими экспертами и следственными работниками, а так же все чаще встречающейся видео фиксацией обстоятельств и механизма травмы в результате несчастного случая, оценки объективного состояния алкогольного опьянения для данного человека.

Все чаще в распоряжение судебно-медицинского эксперта вместе с материалами уголовных дел в случаях дорожно-транспортных происшествий, наряду с протоколами осмотра места происшествия, транспортных средств, протоколов допроса свидетелей предоставляются видеозаписи камер видеонаблюдения или регистраторов, установленных непосредственно в салоне транспортного средства.

Пример 3.

Гражданин К., 28 лет, переходя проезжую часть дороги перед автопоездом в составе автомобиля «МАЗ-54323» с полуприцепом получил повреждения, от которых умер на месте
ДТП. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: обширные разрывы ткани передней и задней половинок левой штанины джинсов; разрыв левого плечевого шва черной кожаной куртки с переходом на левый боковой шов куртки; обширная ссадина на наружной поверхности левого бедра с кровоизлиянием в мягких тканях; ушибленная рана в затылочной области головы, кровоизлияние в мягких тканях области крестца; ссадина на наружной поверхности нижней трети правого плеча; ссадины в лобной области и на передних поверхностях областей обоих коленных суставов; ссадина в области полового члена; кровоизлияние с участками размозжения мягких тканей в лобковой области; обширная рваная рана в области левой паховой складки с переходом на промежность; разрывы лонного, обоих крестцово-подвздошных сочленений; краевой оскольчатый перелом верхней передней ости правой подвздошной кости. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6‰. Вместе с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы по данным материалов уголовного дела, следователем представлена видеозапись с камеры наблюдения, установленной напротив места ДТП. На видеосъемке видна картина дорожно-транспортного происшествия с возможностью детального изучения фаз травмы в замедленном режиме и по стоп-кадрам. В результате, с учетом полученных сведений, было значительно облегчено установление вида и фаз дорожно-транспортного происшествия (столкновение двигавшегося грузового автомобиля с пешеходом, с последующим переездом переднего колеса автомобиля через область таза пешехода.

Помимо механизма травмы данные видеосъемки в данном случае представляют определенный интерес в части оценки степени алкогольного опьянения у живых лиц в зависимости от значений концентрации этилового спирта в крови. При наличии в крови 3,6‰ этилового спирта пострадавший по пешеходному переходу уверенно переходил проезжую часть дороги в непосредственной близости от начавшего движение транспортного средства, при этом на видеосъемке не наблюдалось шаткости походки и других явных расстройств координации у пострадавшего, как в предыдущем случае с падением, где при концентрации этилового алкоголя в крови 3,7 ‰ пострадавший не мог даже стоять в состоянии равновесия. При производстве судебно-медицинских экспертиз, в распоряжении судебно-медицинских экспертов несколько раз представлялись видеозаписи с персональных записывающих устройств (камера телефона, камера планшета), которые фиксировали приготовление пострадавшего, механизм причинения телесных повреждений, механизм наступления смерти в результате самоубийств через повешение в петле и причинение резаных ранений на шее и на руках.

Таким образом, с появлением новых технологий видео фиксации и широкой доступностью устройств в свободной продаже, которые в свою очередь являются наглядной формой фиксации доказательств, запечатлением фактов, событий и действий – значительно расширяются возможности судебно-медицинских экспертов для обоснования своих заключений, критической оценке механизма образования обнаруженных повреждений и морфологических изменений, построения выводов о механизме образования телесных повреждений, обстоятельствах травмы, давности и т.д, вплоть до оценки возможности пострадавших совершать целенаправленные действия сразу же после причинения телесных повреждений. Это все больше приближает наше судебно-медицинское направление к доказательности, что соответствует общим мировым тенденциям в медицине. Однако, разработке применения данных технологий в судебно-медицинской экспертизе, их правовом применении, месте в оценке механизма травмы, способе трактовки результатов видеозаписей, порядок представления эксперту этих материалов, формат записи на электронные носители и других направлений, должны послужить дальнейшие глубокие и всесторонние исследования.

Список литературы

  1. Чернышов В.Н., Сысоев Э.В., Селезнев А.В., Терехов А.В. Технико-криминалистическое обеспечение следствия: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005; С. 4.
  2. Криминалистика. Учебник / под ред. Ищенко Е.П., Филиппов А.Г. – М.: изд-во «Проспект», 2007; С. 241.
  3. Криминалистическая видеозапись: Учебное пособие (курс лекций) / под ред. Трубицина Р.Ю. – М.: изд-во «Щит и меч», 2004; С. 41.
  4. Романько Н.А. Использование прижизненных видеоизображений в качестве сравнительного материала при краниофациальной идентификации личности / Н. А. Романько, В.А. Клевно // Судеб.-мед. экспертиза. – 2011. – № 4. – С. 35 – 38.