Вы здесь

История ГБУЗ Свердловской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»: медико-криминалистическое отделение

Keywords: 

Publication in electronic media: 06.06.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/1018
Publication in print media: Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития. Материалы науч.-прак. конф., посв. 50-летию МКО БСМЭ Моск. обл., Москва 2013

ГБУЗ СО «БСМЭ» г. Екатеринбург ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития РФ

С момента своего возникновения до второй половины XX века судебная медицина являлась преимущественно морфологической дисциплиной. Деятельность врача судебно-медицинского эксперта была сосредоточена на исследовании трупа с использованием традиционных макроскопических методов наблюдения и фиксации полученных результатов.

В 50-60 годы XX века достижения в области физики, химии, биологии, антропологии, медицины, криминалистики, технических дисциплин создали благоприятные условия для использования в ходе судебно-медицинских экспертиз новых эффективных методов исследования, которые позволили объективизировать результаты секционных исследований и подтвердить достоверность экспертных выводов. В то же время появилась необходимость проведения фотографирования трупов и повреждений на них в случаях убийств.

Поэтому, начиная с 1962 года, в ряде бюро судебно-медицинской экспертизы стали организовываться новые функциональные подразделения – физико-технические отделения (ФТО), предназначенные для исследования вещественных доказательств, трупного материала физическими и техническими методами.

В Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы физико-техническое отделение официально начало работу в 1964 году. Первым работавшим в отделении экспертом в должности врача физико-технического отделения стал судебно-медицинский эксперт Г.Н. Назаров, выполнявший отдельные экспертизы с использованием фотографических, микроскопических и других физико-технических методов. Отделение первоначально располагалось в двух кабинетах здания судебно-медицинской лаборатории в г. Свердловске по ул. Р.Люксембург, 37, а с 1980 года по 1997 годы – в четырех кабинетах второго этажа построенного в 1980 году (ныне морфологического) корпуса бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области по ул. Волгоградской, 191. С 1997 года до настоящего времени медико-криминалистическое отделение занимает пятый этаж отдельно построенного лабораторного корпуса площадью около 500 квадратных метров.

Первым заведующим отделением и долгое время единственным в отделении врачом судебно-медицинским экспертом был Возрожденный Борис Алексеевич. (Рис.1) Заведуя отделением до 1985 года, он заложил основы работы структурного подразделения судебно-медицинской службы области.


Рис.1. Возрожденный Борис Алексеевич, первый заведующий физико-техническим отделением Свердловского областного бюро судебномедицинской экспертизы

Возрожденный Борис Алексеевич родился 01 марта 1922 года в г. Гомель. В 1939 году поступил на учебу в Харьковский медицинский институт. Будучи студентом II-го курса, был призван в ряды Красной Армии. С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне в качестве санитарного инструктора на Юго-Западном фронте, был ранен и в 1943 году уволен в запас. Затем Б.А. Возрожденный работал в системе МВД в качестве фельдшера до 1947 года. По состоянию здоровья переехал на постоянное место жительство в г. Свердловск и в 1948 году поступил на лечебно-профилактический факультет Свердловского медицинского института.

После окончания института в 1954 году молодой специалист пришел на работу в Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы и до 1965 года работал судебномедицинским экспертом общего профиля. В 1965 году назначен заведующим физико-техническим отделением лаборатории бюро и стал его фактическим организатором. За время своей работы в 1967 году награжден нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения», благодарностью от министра здравоохранения РСФСР, почетными грамотами, ценными подарками от Облисполкома, Прокуратуры и УВД Свердловской области и города Свердловска (Екатеринбурга), начальника СОБСМЭ. Вышел на пенсию в 1986 году.

По мере увеличения количества выполняемых исследований экспертный состав физико-технического отделения постепенно расширялся. С 1973 года после окончания годичной интернатуры приступил к работе в отделении судебно-медицинский эксперт Громов Владимир Семенович. В 1978 году из Березовского районного отделения бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области на постоянную работу в физикотехническое отделение перешел Крысанов Лев Павлович. С 1984 года в физико-техническом отделение работает Неволин Николай Иванович, который до этого занимался педагогической деятельностью на кафедре судебной медицины Свердловского государственного медицинского института.

В 1985 году заведующим отделением назначен Громов В.С., который возглавляет физикотехническое отделение до 1991 года. С 1991 года по 1996 год отделением заведует Крысанов Л.П.

Необходимо отметить, что с момента начала работы отделения Возрожденный Б.А., Громов В.С., Крысанов Л.П., Неволин Н.И. внесли значительный личный вклад в его организацию и становление, оснащение необходимым оборудованием, в освоение новых лабораторных методик, организацию фотопроцесса, совершенствование правил оформления экспертной документации, подбор специальной литературы в библиотеку отделения. Ими проводилась апробация и внедрение в практику работы отделения различных методов исследования, таких как метод корреляционного анализа при отождествлении личности, комбинированный графический метод восстановления внешнего облика по черепу, метод микроскопического установления возраста по кремированным костным останкам на поперечных костных шлифах, методика пламенно-фотометрического исследования объектов от трупов на приборе ПАЖ-2. Активно осваивалась новая лабораторная техника и оборудование, был создан и постоянно пополнялся остеологический музей отделения с обширной краниологической коллекцией. Много сил экспертами старшего поколения отдавалось передаче богатого экспертного опыта своим молодым коллегам, работе с судебно-медицинскими экспертами – танатологами по основам физико-технических исследований.

С 1996 года на должность заведующего отделением назначен Никитин Алексей Владимирович, возглавляющий отделение до настоящего времени.

В 1997 году в соответствии с Приказом МЗ РФ №407 от 10.12.1996г. физико-техническое отделение переименовано в медико – криминалистическое отделение (МКО).

С конца 80-х годов кадровый состав сотрудников отделения существенно изменялся. В различные годы в отделении работали судебно-медицинские эксперты Сычев В.А., Рыбалка О.П., Сажин В.А., Паршин Г.В., Уткин Д.В., Прокопьев Р.Г., Сапожник В.Ф., Моисеев И.С.; лаборанты Солдатова Л.К., Однобурцева М.А., Шуголь Т.В., Фисенко Н.С.; фотографы Адясов Д.Г., Иовлев С.Г., Корейша А.И., Шабуров А.Е., Страдин Е.А., Малышкин Д.М., Бахтова Н.В.

В настоящее время в отделении работают врач судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории Никитин Алексей Владимирович (с 1994 г.), врач судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории Поповских Сергей Юрьевич (с 1993 г.), врач судебно-медицинский эксперт первой квалификационной категории Бурухин Борис Алексеевич (с 1987 г.), врач судебно-медицинский эксперт первой квалификационной категории Четкина Нелли Рифовна (с 2001 г.), врач судебно-медицинский эксперт Иванов Константин Борисович (с 2008 г.), не имеющий категории.

Все эксперты отделения проявляют живой интерес к освоению новых технологий и оборудования, новых методов исследования, выполняют экспертизы и исследования на высоком профессиональном уровне.

Помощь экспертам в выполнении судебно-медицинских экспертиз и исследований оказывают лаборанты высшей квалификационной категории Солдатова Л.К. и Однобурцева М.А. и лаборант первой квалификационной категории Никитина Н.В., фотограф Полищук Г.В. и младший медицинский персонал – Захарова О.Ю., Вишневецкая Г.М.

Особые страницы в истории отделения посвящены проведению экспертных исследований исторического характера.

В первую очередь это исследование останков последнего Российского императора Николая II, членов его семьи и слуг с последующей подготовкой останков к погребению в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Работы проводились после обнаружения и эксгумации останков в период с 1991 по 1997 годы. Экспертные исследования останков царской семьи непосредственно выполняли врачи судебно-медицинские эксперты Громов В.С., Неволин Н.И., Крысанов Л.П., Бурухин Б.А. Ими выполнен самый важный и наиболее трудоемкий объем морфологического исследования, описания, измерения и фотографирования останков, ставший основой всех остеологических исследований и идентификаций, проведенных экспертной комиссией.

В 1996 году эксперт Никитин А.В. участвовал в работе по поиску военнослужащих Управления ФСБ по Свердловской области, пропавших во время боевых действий на территории Чеченской республики. За успешно выполненное задание Никитин А.В. награжден грамотой Управления ФСБ по Свердловской области.

В 2000 и в 2002 годах по просьбе председателя комиссии по канонизации Екатеринбургской епархии игумена Авраама (Рейдмана) и настоятеля Спасского монастыря иеромонаха Андроника (Могилатова) врачами судебно-медицинскими экспертами отделения Поповских С.Ю., Никитиным А.В., Громовым В.С. и Неволиным Н.И. проводились антропологические исследования скелетированных и мумифицированных костных останков, обнаруженных в погребениях на месте разрушенных и воссоздаваемых строений Русской православной церкви – МихаилоАрхангельского собора в с.Меркушино Верхотурского района Свердловской области.


Рис.2. Сотрудники Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и РЦСМЭ, участвовавшие в подготовке к захоронению царских останков

Сегодня отделение по-прежнему работает в двух приоритетных направлениях: проведение судебно-медицинских экспертиз с целью идентификации предполагаемого орудия травмы и проведение судебно-медицинских экспертиз с целью идентификации личности погибшего при обнаружении скелетированных, гнилостно измененных, неопознанных, обгоревших, расчлененных тел, в том числе и в случаях их массовой гибели в результате ЧС и катастроф.

Работа медико-криминалистического отделения ГБУЗ СО «БСМЭ» заслуженно получила высокую оценку своей деятельности органами следствия и суда.