Вы здесь

Современное состояние альгологических исследований в Республике Татарстан


Publication in electronic media: 28.05.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/1000
Publication in print media: Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития. Материалы науч.-прак. конф., посв. 50-летию МКО БСМЭ Моск. обл., Москва 2013

ГАУЗ «Республиканское БСМЭ МЗ РТ», г.Казань ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России

В 2012 году в водоемах Республики Татарстан утонуло 230 человек. Согласно данным ежегодных отчетов службы судебно-медицинской экспертизы РТ смерть от утопления занимает более 5% от всей насильственной смерти. Две трети погибших составляют мужчины. Около половины утонувших приходится, как правило, на возрастной промежуток от 18 до 45 лет. Исследование на алкоголь выявило, что преобладающая часть погибших находилась в той или иной степени алкогольного опьянения [1].

Судебно-медицинское исследование лиц, умерших в воде по праву считается одним из сложных и требует применения для дифференциальной диагностики ряда дополнительных лабораторных методов. Такие визуальные признаки как мелкопузырчатая пена у отверстий рта и носа при длительном пребывании тел в воде не обнаруживаются. Мацерация и другие изменения кожи не являются признаком утопления. Неоднозначно оценивается и обнаружение жидкости в пазухе основной кости [2]. Прочие особенности смерти от утопления могут носить «стертый» характер и обнаруживаются не всегда. В этой связи для дифференциальной диагностики утопления и смерти на воде от других причин определяется содержание алкоголя в крови, проводится гистологическое исследованные и альгологический анализ.

Обнаружение планктона является на сегодняшний день основным диагностическим методом утопления. Диатомеи представляют собой одноклеточные водоросли с кремнеземной оболочкой размерами от 4 до 2 000 мкм, через кровоток в органы попадают образцы до 70 мкм. В организме человека они могут быть обнаружены уже через 40 секунд после вдыхания воды [3]. Оболочка диатомей очень прочная и не подвергается разрушению при воздействии высокой температуры, кислот и щелочей. Диатомовый анализ основан на том, что в ходе разрушения внутренних органов людей, утонувших в водоемах, органические ткани растворяются полностью, а кремниевые скелеты диатомей сохраняются и их можно обнаружить в осадке минерализата. Сами диатомовые водоросли различаются по строению оболочек, при этом можно определить их вид и степень развития, что в свою очередь связано с сезонностью. [4].

В бюро судебно-медицинской экспертизы Татарстана исследование на планктон проводится более 35 лет. За это время накоплен большой опыт, отработана методика исследования, которая оправдала себя в течение этого периода. Первоначально методика осваивалась сотрудниками гистологического отделения. Разработанный алгоритм состоял из нескольких этапов:

  1. минерализация объектов (легкое, вода, содержимое пазухи основной кости, почка, костный мозг);
  2. изготовление препаратов осадка на стекле;
  3. микроскопия.

В препаратах осадка на стекле в проходящем свете определялись диатомеи, производился их количественный подсчет и измерение. Весь цикл от разрушения органов до визуализации препаратов и оформления исследования проводился в гистологическом отделении.

В 2009 году исследование на планктон было переведено в медико-криминалистическое отделение (МКО) бюро, при этом методика минерализации не изменилась и применяется по сей день.

Эксперты МКО были ознакомлены с методикой диатомового анализа, проводимого в г. Красноярске, где один из сотрудников прошел обучение на рабочем месте в бюро судебно-медицинской экспертизы.

В подготовке минерализата в практической работе бюро судебно-медицинской экспертизы Татарстана используется концентрированная серная кислота в расчете по 10мл на разрушение почки, легкого и по 5мл на разрушение содержимого пазухи основной кости и костного мозга, также в процессе минерализации в колбу добавляется перекись водорода из расчета 50мл на объект. В отличие от методики Красноярского бюро судебно-медицинской экспертизы азотная кислота не используется, а серная кислота добавляется в меньшем объеме.

В медико-криминалистическом отделении минерализаты изучаются на микроскопе «Leica DM 1000» при увеличении до 1000 раз (под иммерсией) в проходящем свете и фазовом контрастировании. Так как диатомеи представляют собой полупрозрачные объекты, то фазовый контраст дает возможность более четко различать структуру диатомового скелета. Производится также подсчет диатомей в минерализатах. Диатомеи измеряются с помощью окуляра-микрометра с последующим пересчетом на шкалу делений и фотографируются на цифровую камеру «Nikon coolpix 4500» при увеличении микроскопа 420 раз. Обработка фотографий проводиться с помощью программы Photoshop 7. К заключению эксперта прилагаются фоторисунки, что позволяет повысить наглядность каждого исследования. Всего в 2012 году было проведено 131 альгологическое исследование. Поиск диатомей проводился у 57% трупов, обнаруженных в воде. Изучались объекты в тех случаях, когда диагноз был не очевиден.

Продолжая традиции Казанской кафедры судебной медицины, усилиями сотрудников медицинского университета и бюро проводится работа по улучшению диагностики утопления. В частности для этого совместно с экологами ГБУ Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан была разработана интерактивная база данных «Диатомовые водоросли Республики Татарстан» [5]. База данных представляет собой самостоятельный функциональный программный комплекс, позволяющий вводить и редактировать данные и графическую информацию, выполнять поиск по виду диатомей и месту их нахождения. При обнаружении погибших в водоеме через длительный промежуток времени использование базы данных может позволить установить давность утопления. Детальное изучение структуры панциря диатомей, наряду с определением размеров дает возможность проводить видовую идентификацию.

Кроме того изучаются возможности современной микроскопической техники. В 2009 году была испытана конфокальная сканирующая система нового поколения FluoView FV 10i «OLIMPUS» (Япония). Визуализация в ней основана на выявлении собственной люминесценции панцирей диатомей при облучении их лазером. Система позволяет получить трехмерное изображение высокого качества и детализировать строение панцирей. Измерение объектов происходит автоматически. С помощью такой системы видовая диагностика планктона поднимается на более высокий качественный уровень [6].

Наши разработки внедрены в практическую деятельность бюро. Взаимодействие с экологами помогает в расследовании особо сложных случаев обнаружения трупов в воде. Таким образом, альгологическое исследование, проводимое в бюро судебно-медицинской экспертизы Татарстана, расширило возможности экспертизы утоплений.

Список литературы

  1. Судебно-медицинская служба Республики Татарстан в 2012 году: информ.-аналит.сб./под ред. Н.Ш. Нигматуллина, В.А.Спиридонова. – Казань, 2013. – 108 с.
  2. Санников К.Е. Беглый взгляд на историю развития метода «Диагностика утопления методом обнаружены фитопланктона» /К.Е. Санников // Актуальные вопросы судебной медицины и права: науч.-практ. сб. – Казань, 2010. – Вып. 2.С.248-256.
  3. Климов Р.А. Судебно-медицинское обоснование танатогенеза и конкретизация причин смерти при утоплении в пресной воде: автореф. дис. …канд.мед.наук-М.,1970.-25с.
  4. Лысый В.И. Диагностика смерти от утопления. – Красноярск, 2005. -26с.
  5. Спиридонов В.А. Использование в судебно-медицинской практике интерактивной базы диатомового планктона. / В.А. Спиридонов, К.Е. Санников, А.И. Жолобов // Проблемы экспертизы в медицине. – 2011. – №3-4. – С.26-30.
  6. Нигматуллин Н.Ш. Судебно-медицинское значение альгологического исследования, возможности использования конфокальной микроскопии. / Н.Ш. Нигматуллин, Е.Г. Губеева // Проблемы экспертизы в медицине. – 2010. – №1-2. – С.41-42.