Вы здесь

Предисловие

Природа дает достаточно точные ответы
на заданные ей вопросы, … если они
правильно поставлены.

Алан Коттрел

… истинной логикой для этого мира
является исчисление вероятностей,
занимающееся нахождением величин
вероятностей, которые учитывает или должен
учитывать любой здравомыслящий человек.

Джеймс Клерк Максвелл

Замысел написания подобной книги появился в процессе практической судебно-медицинской работы авторов и их коллег, изобиловавшей примерами субъективного подхода при формулировании экспертных выводов в условиях неопределенности. Указанное неблагополучие определило закономерный интерес авторов к строгим математическим теориям, адаптация которых к судебно-медицинской деятельности мыслилась как эффективное средство борьбы с неопределенностью. Одной из первых таких теорий явилась теория вероятностей, представлявшая собой наиболее старшее, глубоко изученное и апробированное практикой исчисление, ориентированное на описание феномена неопределенности. К моменту завершения данного труда авторы прошли долгий путь от эпизодического применения теоретико-вероятностных концепций при решении практических судебно-медицинских задач до глубокого убеждения в универсальности математики и необходимости описания всех изучаемых судебной медициной явлений и процессов на строгой логико-математической основе.

Нельзя сказать, что в судебной медицине теоретико-вероятностные методы совсем не используются. Напротив, отдельные виды судебно-медицинской экспертизы полностью основываются на строгих положениях теории вероятностей и математической статистики. К числу подобных экспертиз, например, следует отнести судебно-медицинские экспертизы молекулярно-генетической и судебно-антропологической идентификации личности. Необходимо также упомянуть и многочисленные теоретико-вероятностные медико-криминалистические приложения (трасологические исследования, основанные на сопоставлении, совмещении, наложении и репераже признаков на изображениях объектов, на анализе обнаруженных на клинке динамических следов крови различных групповых характеристик и генетического пола, текстильных волокон различных вариантов и т.д.). Однако в подав-ляющем большинстве судебно-медицинских экспертиз, объектами которых являются трупы, живые лица, фрагменты трупных тканей и изготовленные из них гистологические препараты, объективные математические методы оценки степени неопределенности в отно-шении реализации альтернативных юридически значимых событий не используются вовсе или применяются крайне редко. При этом в силу сложившейся на практике экспертной специализации, занимающиеся выполнением указанных видов судебно-медицинских экспертиз специалисты, часто даже и не подозревают о существовании того «рая объективности», в котором живут эксперты-генетики и антропологи.

В этой связи данная книга представляет собой попытку систематизации судебно-медицинских приложений теории вероятностей. Причем основное внимание уделяется демонстрации универсальности теоретико-вероятностных концепций при решении задач, возникающих в рутинной работе судебно-медицинских экспертов общего профиля, а также судебно-медицинских экспертов – гистологов. Авторы приложили большие усилия, чтобы, оставаясь формально точными, объяснить мотивы появления, дать интерпретацию всех полученных результатов и сопроводить теорию примерами решения актуальных практических задач.

Структура настоящей работы включает шесть глав. Первая глава представляет собой введение в теорию вероятностей и предназначена для облегчения восприятия последующего материала читателями, не являющимися специалистами в области математики. В данной главе характеризуются такие, моделируемые теоретико-вероятностными методами свойства природы, как неопределенность, случайность и вероятность, приводятся их отличия от другого проявления недетерминированности – нечеткости, разъясняются базовые понятия и формальный язык теории вероятностей и связанных с нею теории множеств, теории нечетких множеств и нечеткой логики. Абстрактная символика вводится постепенно, будучи снабжена практическими примерами. Завершается первая глава перечислением постулированных и элементарных выводимых утверждений теории вероятностей.

Вторая глава посвящена изложению принципов формулирования судебно-медицинских заключений в условиях неопределенности. В данном разделе рассматриваются синтаксис и семантика логических формул экспертных суждений, приводится критика субъективных вероятностных суждений, обсуждается проблема достаточности вероятностной информации для установления тождества, а также систематизируются основные судебно-медицинские приложения теоретико-вероятностных аналитических технологий.

В третьей главе характеризуется вероятностная модель судебно-медицинской идентификации событий. Теоретические принципы моделирования поясняются построением конкретных способов вероятностной дифференциальной диагностики субдуральных ско-плений ликвора при повторной черепно-мозговой травме и нерадикальных исходов оперативного лечения неинкапсулированных субдуральных гематом. Впервые строго рассматриваются критерии достоверности судебно-медицинской идентификации, включая их интервальное оценивание, а также полиномиальную идентификацию. Принципы оценивания каждого критерия достоверности поясняются примерами из судебно-медицинской практики.

Четвертая глава описывает построение вероятностных моделей судебно-медицинской реконструкции обстоятельств событий. В данной главе подробно изложены принципы вероятностной реконструкции давности событий, механизма травмы, а также многофакторной вероятностной реконструкции. Каждая предложенная модель поясняется конкретными примерами реконструкции обстоятельств причинения черепно-мозговой травмы.

Пятая глава содержит описание вероятностного подхода к судебно-медицинскому моделированию событий. В указанном разделе рассматриваются возможности вероятностного моделирования исхода вреда, причиненного здоровью человека, а также прогнозирования исходов повреждений на основе анализа выживаемости. Изложенные принципы демонстрируются на примерах моделирования исходов травматических субдуральных гематом, естественное течение которых было прервано смертью потерпевшего от иной причины или адекватным медицинским вмешательством с радикальным удалением субстрата сдавления головного мозга, а также прогнозирования риска инфекционных осложнений черепно-мозговой травмы.

Шестая глава посвящена анализу причинно-следственных отношений. Впервые в судебно-медицинской литературе дается аксиоматическое построение непротиворечивой логики причинности. Последняя строится на теоретико-вероятностном фундаменте. Характеризуются первичные понятия, постулированные и основные выводимые утверждения. Приводятся доказательства сформулированных теорем, их следствий и промежуточных утверждений. В рамках вероятностной модели причинности рассматривается теория патологоанатомического диагноза, решается проблема оценки роли травмы и патологии в генезе повреждений болезненно измененных органов и тканей, дается строгое разъяснение парадокса этиологии в судебной медицине.

В книге активно используется традиционная логико-математическая символика, разъяснение которой дается по ходу изложения. Некоторые собственные обозначения вводятся авторами лишь при рассмотрении теории причинности ввиду отсутствия адекватного формального языка последней, так как анализ каузаль-ных отношений не является предметом изучения ни логики, ни ма-тематики. Указанные обозначения также поясняются в тексте сразу после их введения. Основные принятые в логике и математике по-нятия выделены разрядкой.

Как и прежде, авторы выражают глубокую благодарность своим родным Татьяне и Владимиру Недуговым, а также Владимиру Рябову, благодаря поддержке которых увидела свет данная книга. Авторы благодарны также своему шестилетнему сыну Владимиру просто потому, что он им очень дорог.
Авторы считают своим долгом выразить искреннюю признательность профессору В.В. Сергееву, замечания и советы которого способствовали более строгому обоснованию положений, изложенных в книге.

Авторы выражают надежду, что предлагаемая работа поможет оптимизировать поиск истины и объективизировать полученные результаты как на этапе судебно-медицинского научного, так и практического экспертного познания. Вместе с тем авторы в полной мере осознают, что некоторые положения могут быть предметом дискуссии, и потому с благодарностью примут все критические замечания и конструктивные предложения.

Читать далее раздел "Глава 1 Введение в теорию вероятностей 1.1. Элементы теории множеств"⇒