Вы здесь

Сравнительное изучение губчатого вещества дистального отдела правой и левой лучевых костей

Publication in electronic media: 12.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/492
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

С.А. Фоминых, В.Э. Янковский

г. Барнаул

Форма верхней конечности находится в тесной связи с ее функцией, с особенностями строения образующих тканей в процессе их становления и развития. Пол, возраст, профессия, общее состояние организма также накладывают на это определенный отпечаток.

Несмотря на то, что верхние конечности отражают принцип билатеральной симметрии, по которому построено тело человека, в норме существуют некоторые различия между правой и левой верхними конечностями (например, небольшая разница в объеме правого и левого предплечья, правая рука длиннее левой и др.), что приводит к функциональной асимметрии («правша-левша»).

В ходе жизни индивида структура его костной ткани непрерывно перестраивается под влиянием механической нагрузки и минерального обмена в организме, а также в связи с необходимостью регенерации костной ткани из-за изнашивания ее структурных элементов (Хэм А., Кормак Д., 1983).

Возрастное уменьшение костной массы происходит в результате дисбаланса костного ремоделирования, заключающегося в рассогласовании процессов костеобразования и резорбции, в результате чего развивается остеопороз губчатого и компактного вещества (Риггз Б.Л., Мелтон III Л.Дж., 2000).

Учитывая вышеизложенное, мы поставили цель — провести сравнительное изучение возрастных изменений губчатого вещества дистального отдела правых и левых лучевых костей между собой.

Для решения поставленной задачи во всех возрастных группах на парных лучевых костях без явной костной патологии, изъятых у 30 трупов обоего пола, провели сравнительные визуальное и фотоколориметрическое исследования губчатого вещества. Было изучено 60 лучевых костей. Из них, 38 костей принадлежали мужчинам и 22 — женщинам. Все наблюдения были распределены на возрастные группы в соответствии с классификацией, принятой в 1965 году на VII-й Всесоюзной конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии (Москва, 1965), и представлены в таблице 1.

Таблица 1 Распределение наблюдений по возрастным группам

Возрастные группы Зрелый возраст I Зрелый возраст II Пожилой возраст Старческий и долгожители Общее количество
М 22-35 Ж 21-35 М 36-60 Ж 36-55 М 61-74 Ж 56-74 М >75 Ж >75 М Ж
Количество наблюдений 12 2 6 6 14 8 6 6 38 22

При сравнительном изучении возрастных изменений губчатого вещества дистального отдела лучевых костей использовали морфологический, фотоколориметрический и вариационно-статистический методы.

Для сравнительной оценки возрастных изменений губчатого вещества из дистального отдела лучевой кости перпендикулярно ее длинной оси, отступя от края запястной суставной поверхности 3–4 мм, при помощи циркулярной пилы выпиливали по 5 костных пла¬стинок (рис. 1).

Уровни распилов дистального отдела лучевой кости
Рис. 1. Уровни распилов дистального отдела лучевой кости

Кости прочно фиксировали при помощи винтового аппарата, работающего в 2-х плоскостях, что позволяло делать срезы в нужной плоскости, параллельно друг другу, толщиной около 3 мм. Костный жир удаляли струей горячей воды, пластинки высушивали при комнатной температуре до постоянной массы. Указанная толщина костных пластинок исследуемых костей была подобрана опытным путем. При меньшей толщине губчатое вещество костных пластинок, особенно у лиц старше 75 лет (старческая возрастная группа и долгожители), разрушалось диском циркулярной пилы, а при большей толщине срезов, преимущественно у лиц I-й группы зрелого возраста, было сложно полностью освободить губчатое вещество от костного мозга, что осложняло дальнейшее исследование. Визуально оценивали следующие возрастные изменения губчатого вещества: равномерность распределения, истончение и исчезновение костных балок, появление «ядер разрежения» и полостей.

Количественную характеристику губчатого вещества устанавливали с помощью фотоколориметра «КФК–3». При фотоколориметрическом исследовании губчатого вещества использовали волны желто-зеленого спектра, длиной 550 нм (Пятчук С.В., 2001; Фоминых С.А., 2010). Это оправдано тем, что при такой длине волны световой поток хорошо отражается от костных пластин, чем достигается наибольшая чувствительность диагностического теста.

При этом исследовании костные пластинки устанавливали перпендикулярно лучу света, при помощи передвижного столика производили измерения коэффициента светопропускания губчатого вещества в выбранных участках каждой костной пластинки. Количество измеряемых участков для дистального отдела лучевой кости составило: на срезе I и II уровня по 5, III уровня — 4, IV уровня — 3, V уровня — 2, что в сумме составило 19 участков для каждой лучевой кости. Измерения проводили относительно воздуха, коэффициент светопропускания которого принимался равным 100%. Средний коэффициент светопропускания губчатого вещества для всего дистального отдела лучевой кости определяли как среднеарифметическое значение всех измерений в указанных зонах.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили с использованием программ «Eхcel» из пакета Microsoft Office 2003 и «Statistica» 6.0 (Реброва О.Ю., 2002), с вычислением точечных характеристик рядов. Для описания связи количественных признаков использован коэффициент корреляции. Достоверность различий полученных данных исследуемого материала оценивали при помощи непараметрического метода (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни), позволяющего исследовать данные, не обладающие нормальным распределением. Значения при p

В результате проведенного исследования установлено, что с возрастом в губчатом веществе дистального отдела лучевой кости на распилах в горизонтальной плоскости наблюдается истончение балок, увеличение ячеек и появление «ядер разрежения» на костных пластинках IV и V-го уровней (с 35-36 лет). В пожилом возрасте (с 56-61 года) во всех срезах исследуемой трабекулярной кости обнаруживаются множественные «ядра разрежения», а на срезах IV и V-го уровней наблюдается резкая истонченность костных балок, которые внешне напоминают «паутину». В губчатом веществе дистального отдела лучевой кости лиц возрастных групп старше 75 лет (старческая и долгожители), на срезах I–V-го уровней, выявляется тотальное истончение и разрежение костных балок, что приводит к формированию множественных полостей.

В результате сравнительного визуального исследования губчатого вещества дистального отдела правых и левых лучевых костей, принадлежавших одному индивиду, на распилах в горизонтальной плоскости у лиц всех возрастных групп различий в структуре обнаружено не было (пример представлен на рисунке 2а, б).

В результате фотоколориметрического исследования возрастных изменений губчатого вещества дистального отдела как правой, так и левой лучевой кости установлено статистически значимое (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, p

Отсутствие различий в структуре губчатого вещества дистального отдела левой (а) и правой (б) лучевых костей на I–V уровнях
Рис. 2. Отсутствие различий в структуре губчатого вещества дистального отдела левой (а) и правой (б) лучевых костей на I–V уровнях (М., 25 лет).

Точечная диаграмма возрастных изменений коэффициентов светопропускания губчатого вещества дистального отдела правой и левой лучевых костей
Рис. 3. Точечная диаграмма возрастных изменений коэффициентов светопропускания губчатого вещества дистального отдела правой и левой лучевых костей.

При сравнении показателей светопропускания губчатого вещества на правой и левой лучевых костях, принадлежавших одному индивиду при помощи критерия Вилкоксона-Манна-Уитни, статистически значимых различий выявлено не было (р>0,05), а коэффициент корреляции светопропускания между правой и левой лучевой костью составил 0,99. Это свидетельствует о том, что при проведении исследований для определения биологического возраста по инволютивным изменениям губчатой кости можно использовать как правую, так и левую лучевые кости.

Таким образом, как при визуальном сравнительном изучении губчатого вещества дистального отдела правых и левых лучевых костей одного индивида, так и в результате фотоколориметрического исследования мы не установили существенных различий на парных лучевых костях.

Список литературы

  1. Гланц, С. Медико-биологическая статистика: пер. с англ. / С. Гланц. – М. : Практика, 1998. – 459 с.
  2. Лакин, Г.Ф. Биометрия : учебное пособие для биол. спец. вузов / Г.Ф. Лакин. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Высшая школа, 1990. – 352 с.
  3. Реброва, О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ «Статистика» / О.Ю. Реброва. – М. : Медиа Сфера, 2002. – 313 с.
  4. Риггз, Б.Л. Остеопороз : пер. с англ. / Б.Л. Риггз, Л.Дж. Мелтон III – М.; СПб. : ЗАО «Издательство БИНОМ», «Невский диалект», 2000. – 560 с.
  5. Фоминых, С.А. Возрастная изменчивость губчатого вещества дистального отдела лучевой кости и поясничных позвонков : автореф. дис. …канд. мед. наук / С.А. Фоминых. – Барнаул, 2010. – 23 с.
  6. Хэм, А. Гистология / А. Хэм., Д. Кормак. – М. : Мир, 1983. – Т. 3. – 292 с.