Вы здесь

Установление наличия клеток животного происхождения в использованном материале и в осадках вытяжек после проведения реакции количественной абсорбции

Publication in electronic media: 12.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/495
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

О.В. Юрчук, А.Т. Струкова

г. Красноярск

При проведении биологических экспертиз по делам, связанным с половыми преступлениями, объектом исследования являются следы (пятна), в которых эксперт-биолог выявляет сперму или сперму с примесью крови, слюны. Следственными органами в большинстве случаев ставится вопрос, не имеют ли эти пятна примеси клеток вагинального, буккального, ректального и прямокишечного эпителия. В случае, если размер пятен и их насыщенность крайне малы, перед экспертом-биологом стоит выбор: либо проведение реакции количественной абсорбции для установления категории выделительства лиц, выделения которых входят в состав пятна, либо проведение цитологического исследования пятна для установления наличия клеток животного происхождения.

Как цитологическое исследование пятен, так и проведение в них реакции количественной абсорбции являются обязательными по делам, касающимся половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Целью нашего исследования явилась разработка оптимального совмещения данных реакций при исследолвании биологических объектов.

Нами было изучено 37 образцов смешанных пятен, 14 из которых – марлевые тампоны с 1содержимым заднего свода влагалища с примесью спермы, 7 – марлевые тампоны с содержимым заднего свода влагалища с примесью крови, 3 – марлевые тампоны с содержимым заднего свода влагалища с примесью слюны, 8 – марлевые тампоны с содержимым ротовой полости с примесью спермы, 4 – марлевые тампоны содержимым ротовой полости с примесью крови и 1 марлевый тампон с содержимым прямой кишки с примесью крови. Все они подвергались предварительному проведению реакции количественной абсорбции с сыворотками различных титров (1:16, 1:32 и 1:64) и различных серий.

Для цитологического исследования использовались пробирки с материалом и осадком экстракта. Кусочки пятен из пробирок были удалены и дальнейшему цитологическому исследованию подвергали лишь осадки вытяжек, оставшиеся после проведения КРА. Часть осадков, после обработки во время реакции количественной абсорбции сыворотками анти-А и анти-В была совмещена; часть осадков, обработанных сыворотками анти-А и анти-В исследовалась по отдельности.

Во всех исследованных тампонах найдены клетки тканей заведомо известных составляющих смешанного пятна. В ряде случаев, где пятно было смешано со спермой, были также обнаружены сперматозоиды и их головки.

Однако, была выявлена следующая закономерность: в осадках сывороток анти-А и анти-В, которые были исследованы отдельно, концентрация клеток в препаратах была меньше, чем в препаратах, приготовленных при соединении осадков сывороток анти-А и анти-В. Такие препараты было сложнее изучать и определять их органо-тканевую принадлежность.

Для подтверждения полученных результатов нами было проведено 5 экспертиз по делам, связанным с половыми преступлениями. Исследовано 32 объекта: пятна спермы и смешанные пятна спермы и крови, спермы и слюны на постельном белье.

Пробирки с осадками вытяжек после проведения реакции количественной абсорбции были переданы на цитологическое исследование. Осадки вытяжек сывороток анти-А и анти-В после проведенной реакции количественной абсорбции соединяли в одной пробирке и обрабатывали 10% раствором уксусной кислоты. Препараты фиксировали этанолом и окрашивали для определения наличия клеток животного происхождения 0,0005% раствором атебрина. Затем, для определения органно-тканевой принадлежности обнаруженных клеток, препараты красили 0,05% раствором амодочерного 10 Б и для выявления гликоген содержащих клеток – раствором Люголя. В 64% процентах случаев выявлены ядросодержащие клетки, 52% из которых являлись вагинальными клетками, 12% – буккальными.

Таким образом: при обнаружении пятен малых размеров, в делах по половым преступлениям рационально изначально исследовать их для установления категории выделительства в РКА, а затем исследованный материал передать на цитологическое исследование для выявления ядросодержащих клеток (клеток вагинального, буккального, ректального и прямокишечного эпителия).

Для большей концентрации материала осадки пятен, обработанных сыворотками анти-А и анти-В для цитологического исследования рациональнее соединять вместе.