Вы здесь

Морфологические особенности искусственных волос

Keywords: 
Publication in electronic media: 11.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/473
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

Л.А. Воробьева

г. Красноярск

Среди судебно-биологических исследований одними из самых сложных и трудоемких являются исследования волос, поскольку как волосы с головы одного человека могут иметь значительные признаки различия, так и волосы разных людей – быть внешне очень сходными. При проведении таких экспертиз обычно в числе прочих, решаются следующие вопросы: являются ли представленные объекты волосами, принадлежат ли они человеку или животному, каким способом отделены, повреждены ли волосы, подвергались ли они окрашиванию и обесцвечиванию, могут ли волосы происходить с головы одного человека и некоторые другие вопросы. Объектами исследования обычно являются волосы, изъятые с места происшествия, либо из руки трупа. Для сравнения представляются образцы волос с пяти областей головы проходящих по делу лиц, либо счесы с лобков при половых преступлениях. Волосы исследуются макро- и микроскопически.

Особый интерес в практике эксперта представляют случаи, когда с помощью современных технологий парикмахерского и постижерного мастерства, на голове одного человека могут оказаться волосы разных людей. Речь идет о наращивании волос, а также о так называемых «системах возвращенных волос», которые представляют собой пористую силиконовую основу с искусственными волосами, прочно фиксированную на голове специальным полимером. Необходимо разработать критерии подхода к проведению таких экспертиз, что невозможно без знания принципов технологии наращивания и обработки искусственных волос.

При этом надо обратить внимание, что на современном рынке услуг по наращиванию волос, изготовления париков и «систем возвращенных волос» используются различные материалы: искусственные волокна (винил, акрил, нейлон), волосы животных (як), а также натуральные волосы человека.

Искусственные волокна и волосы животных среди объектов выделить не трудно (волокна имеют гомогенную структуру, ровный край; волосы яка имеют неровный, зубчатый край, более простой по сравнению с человеком рисунок кутикулы, варьирующий по длине, крупные зерна пигмента в большом количестве, большое количество крупных пигментофоров, структурированную сердцевину, занимающую основную толщину волоса, корковое же вещество узкое, волосы яка значительно толще человеческих).

В случае же использования для наращивания и изготовления париков человеческих волос, может возникнуть ряд вопросов, связанных с полным или частичным отсутствием у обработанных волос важного морфологического признака - кутикулы.

Кутикула является наружной оболочкой волоса, а ее состояние, толщина, рисунок, оптический край волоса – важными морфологическими признаками. Ее наличие отличает волос от волокна; а рисунок, форма чешуек позволяет определить происхождение волоса от человека или животного. Направление зубцов (чешуек) помогает определить корневой и периферический отделы.

Надо знать, что сырье для постижеров может иметь различное происхождение. Славянские волосы самого высшего качества, самые дорогие, срезаются хвостами, т.е. все волосы имеют одно направление, корень к корню. Они подвергаются щадящему окрашиванию, либо используются неокрашенными, для придания блеска покрывают кератином. Поскольку длинных волос хорошего качества и естественного светлого оттенка очень мало, используются азиатские, большая часть которых являются No Remy hair.

FULL REMY – правильно сложенный волос (корень к корню). Чешуйки кутикулы направлены в одну сторону, по естественному росту волос. Такие волосы никогда не спутываются, они эластичны и естественны.

NO REMY – неправильно сложенный волос, чешуйки начинают цепляться друг за друга, топорщиться, а затем отламываться, обнажая кортекс. В результате – волосы в процессе носки начинают запутываться, перестают блестеть и плохо расчесываются.

No Remy hair – это волосы, снятые с расчесок. Причем такой способ сбора волос очень развит в Китае и Индии, где все женщины носят длинные волосы. Ежедневно, расчесывая их, вычесанные волосы не выкидывают, а собирают, а затем меняют или продают постижеру. В постижерном цехе эти волосы расчесывают (как шерсть) и разделяют по длинам, делая так называемый Double Drawn. Такого сырья намного больше, чем донорских хвостов и оно значительно дешевле. Проблема No Remy hair в том, что это перевернутые волосы, и, если их намочить, они спутаются. Большинство международных фирм, производящих волосы, используют No Remy Hair, так как это более выгодно с экономической стороны. Такой тип сырья перед окрашиванием подвергают дополнительной химической процедуре «acid tratament» – обработка кислотой, для удаления кутикулы с поверхности волос и предотвращения их спутывания. Далее волосы подвергают окраске и покрывают жидким силиконом.

Таким образом, если в представленном на экспертизу волосе частично или полностью отсутствуют чешуйки кутикулы, имеются признаки окрашивания, волос покрыт прозрачным веществом, имеет гладкую поверхность – это свидетельствует о его специальной обработке для производства париков, прядей для наращивания и т.д.

Также необходимо знать технологию наращивания волос, которая кратко заключается в следующем:

Прядь волос для наращивания с помощью кератиновой капсулы и специальных нагретых щипцов, либо специального клея, металлических клипс либо ленты приклеивается под очень тонкие собственные пряди на расстоянии приблизительно 1 см от корней волос. К собственным волосам прикрепляется 100-150 искусственных прядей. В финале волосы для наращивания обрабатываются стойким жидким кератином, который закрывает чешуйки, делая волосы гладкими и эластичными. Для этой процедуры чаще всего используются славянские волосы, так как они более красивые и мягкие. Волосы носятся около пяти месяцев, в течение которых отрастают корни волос. Затем они снимаются с помощью специально средства. Эти же пряди могут повторно приклеиваться опять к корням волос. При механическом воздействии (попытке вырвать) наращенная прядь отрывается обычно выше места прикрепления вместе с капсулой. Но возможно и выпадение отдельных волос из пряди при некачественном приклеивании.

Надо учитывать, что при сравнительном исследовании образцов волос с одной головы могут встречаться резкие различия по цвету прядей, длине, толщине, форме волос (прямые и курчавые), а также фону коркового вещества, цвету и характеру зернистости пигмента (если искусственные пряди не окрашивались). Цвет зерен пигмента и характер его зернистости – генетический признак и не отличается на одной голове. Могут быть отличия по цвету пряди, но разнице по количеству пигмента в волосах, а не по цвету зерен. Не может быть в одних волосах светло-коричневый пигмент, а в других – черный или ярко желтый. Обнаружение таких признаков на одной голове говорит о том, что пряди искусственные. Обнаружение на корневых концах исследуемых прядей кератиновых капсул, клипс, клея – подтверждение об имевшем место процедуре наращивания волос.

Особый интерес в плане экспертного исследования представляет «система возвращенных волос», которая изготавливается индивидуально по слепку с черепа клиента. Она состоит из силикона, матрицы (сетки) и волос. Это могут быть как донорские волосы (специально обработанные азиатские, славянские), так и собственные выпавшие, и седые, но предпочтение отдается искусственным волокнам, а также азиатским волосам, так как они долговечнее, прочнее и лучше переносят окрашивание и завивку. Система разработана для мужчин и женщин с сильным облысением, полностью имитирует натуральные здоровые волосы. Такая система прочно крепится на голове. С ней можно спать, ходить в душ, сауну, она (как уверяет производитель) абсолютно незаметна; даже парикмахер, делающий укладку, будет считать, что волосы растут из кожи. Срок службы «системы возвращенных волос» около двух лет. Когда волосы в ней начинают ломаться и выпадать, она заменяется на новую. При этом можно изменить цвет, длину и густоту волос.

Учитывая, что клиенты клиники возвращенных волос сохраняют это обстоятельство в тайне, при взятии образцов с такой головы попытки провести сравнительное, серологическое и генетическое исследование волос могут привести к самым неожиданным результатам.

Таким образом, с учетом знаний современных технологий в области наращивания волос разработаны критерии оценки искусственного происхождения объектов, похожих на волосы. Макроскопически это – наличие прочной кератиновой капсулы, либо клея, либо клипсы, скрепляющей волосы в тонкие пряди по 35-50 штук. Микроскопически – частичное или полное отсутствие кутикулы, а также слой прозрачного вещества, покрывающий волос.