Вы здесь

Патоморфология почек и печени у инфицированных вирусным гепатитом

Publication in electronic media: 11.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/483
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

В.П. Новоселов, С.В. Савченко, М.Р. Пысина

г. Новосибирск

Вирусные гепатиты являются инфекционной патологией человека, характеризующейся преимущественным поражением ткани печени, обусловленного её воспалением, и сопровождающееся развитием дистрофических и некротических процессов в сочетании с инфильтрацией стромы (Серов В.В., Лапиш К., 1989). При использовании современных высокочувствительных методов лабораторной диагностики этиологическая расшифровка хронических вирусных гепатитов возможна в 97% случаев (Ивашкин В.Т. и соавт., 2001).

В последнее время увеличилось число инфицированных гепатитами В и С, что представляет определённую опасность инфицирования для врачей-патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов, врачей хирургических специальностей, а так же других медицинских работников, участвующих в проведении инвазивных методов диагностики и лечения инфицированных гепатитами больных. Учитывая вышеизложенное нам представилось интересным установить частоту инфицированности и определить демографические особенности HCY и HBY инфекции при случайно выявленном инфицировании по материалам проводимых судебно-медицинских исследований и особенности патоморфологии печени и почек у этих лиц.

Для решения поставленной цели нами сплошным методом было проведено исследование крови от трупов лиц, подвергшихся судебно-медицинскому исследованию в областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Исследовалась кровь от трупов лиц в возрасте от 18 до 55 лет. Забор крови производился без учёта причин смерти. Период с момента наступления смерти до забора крови не превышал 24 часов. Жидкая кровь от трупов забиралась в стерильные герметично упакованные пенициллиновые флаконы и направлялась в лабораторию иммуноферментного анализа областной клинической больницы для выявления суммарных антител к вирусу гепатита В и С.

Всего был осуществлён забор от 350 трупов. Среди инфицированных, преобладали умершие насильственной смертью, что составило 72% (99 случаев). Инфицированные гепатитами в возрастной группе от 15 до 24 лет составили 16%, в возрасте от 24 до 35 лет - 52%, от 35 до 44 лет – 20%, старше 45 лет – 12% наблюдений. Среди инфицированных вирусными гепатитами преобладали мужчины (85%), женщины составили 15%.

В результате проведённого исследования было выявлено, что суммарные антитела были обнаружены в 38,1% наблюдений. При проведении иммунологического обследования у 14 человек из 15 инфицированных гепатитом С был выявлен следующий набор маркеров: анти-HCV, анти-HCV core, анти-HCV NS (минимум 1 NS из трех у всех был положителен). У одного инфицированного присутствовали только суммарные антитела к HCV. Среди 15 человек, инфицированных гепатитом С, 5 явились носителями антител HbsAg.

На следующем этапе исследования с целью выявления особенностей патоморфологических изменений в печени и почках у лиц инфицированных вирусами гепатита В и С было проведено микроскопическое исследование этих органов. После фиксации кусочков в 12% водном растворе формальдегида, осуществляли стандартную парафиновую проводку, с последующей окраской полученных срезов гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон, микроскопическое исследование проводили на микроскопе «Axioscope А 1».

При оценке патоморфологических изменений печени нами учитывались такие параметры, как степень активности, стадия хронизации, выраженность дистрофических изменений гепатоцитов (жировая, гидропическая дистрофия), наличие алкогольного гиалина, телец Каунсильмена, лимфоцитов в синусоидах, лимфоидных фолликулов в портальных трактах, изменения ядер гепатоцитов.

При оценке патоморфологических изменений почек учитывались такие изменения, как клеточная пролиферация клубочков, утолщение базальной мембраны, фиброз. В канальцах учитывалась выраженность дистрофии, атрофии, отложения солей кальция, пигмента. В интерстиции оценивали наличие и выраженность фиброза, клеточной инфильтрации, формирование лимфоидных фолликулов, отёка, полнокровия, кровоизлияний. В состоянии сосудов учитывали такие параметры, как утолщение стенок артерий и артериол, выраженность фиброза и фиброэластоза.

В ходе проведённого микроскопического исследования печени по степени активности гепатитов были выделены основные 3 группы: 1-ая с выраженной степенью активности (40 случаев); 2-ая с умеренной степенью активности (44 случая); 3-я группа со слабой степенью активности (64 случая). В группе с выраженной степенью активности отмечено 14 наблюдений с развитием цирроза печени; в зависимости от степени хронизации наибольшее количество наблюдений приходилось на 4 степень.

Патоморфологические изменения почек в этой группе проявились в виде пролиферации мезангиального матрикса, воспалительных изменений интерстиция, васкулитов, сморщивания клубочков, перигломерулярного и интерстициального склероза, атрофии канальцев, частичного их некроза, и дистрофических изменений эпителия.

В группе с умеренной степенью активности гепатита наибольшее количество наблюдений пришлось на 1-ю степень хронизации (36 наблюдений). Было выявлено поражение клубочков в виде пролиферации мезангиального матрикса и сморщивания клубочков. Изменения канальцев выражались в их атрофии, дистрофических изменениях эпителия и незначительном поражении стромы за счёт воспалительных изменений.

В группе со слабой степенью активности гепатита (64 наблюдения) преобладала слабая степень хронизации (51 случай). Изменения почек в этой группе проявлялись наличием тромбоцитов в клубочках, пролиферацией мезангиального матрикса, васкулитом, сморщиванием клубочков, атрофией канальцев, умеренными воспалительными изменениями интерстиция.

Изменения печени у исследуемого контингента проявлялись воспалением, дистрофией гепатоцитов, а так же некрозами и формированием фиброза. Указанные изменения обнаруживались при различной степени активности гепатита и стадии фиброза.

Как следует из представленных данных, репликация вируса при хронических гепатитах в ткани почек была выявлена в половине исследуемых случаев и не зависела от серологического профиля гепатита. Воспаление и дистрофические изменения развивались в структуре клубочков, канальцев, сосудах и интерстиции. Выраженность патоморфологических изменений почек у инфицированных вирусными гепатитами не зависела от активности воспалительного процесса в печени.