Вы здесь

Опыт применения метода определения цианидов в крови для диагностики отравления продуктами горения

Publication in electronic media: 11.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/479
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

Е.В. Кудряченко

г. Барнаул

Проблемы, связанные с гибелью людей в условиях пожара, в настоящее время приобретают большую актуальность в связи со значительной частотой пожаров и большим числом жертв. Смерть наступает вследствие отравления летучими продуктами горения. Как известно, вероятность отравления людей при пожарах значительно возрастает в связи с внедрением в строительство и быт полимерных материалов, горение которых видоизменяет газовый состав среды.

Пожары в жилых помещениях могут привести к образованию значительных количеств оксидов углерода, альдегидов и ароматических углеводородов. В случае пожара в производственных помещениях чаще обнаруживаются окислы азота. Источником образования цианидов в быту являются изделия из капрона и полиуретана. При пожарах на транспорте отмечается более высокая концентрация ароматических углеводородов, в частности бензола. Сернистый ангидрид образуется при горении различных резин, содержащих в качестве вулканизатора серу. Специфика пожара в телестудиях и телевизионных мастерских заключается в горении электроизоляций, что приводит к образованию высокотоксичных перфторпропилена, перфторбутилена и др. (Яблочкин В.Д., 2006).

Судебно-медицинская диагностика отравлений продуктами горения строится, в основном, на выявлении повышенного содержания карбоксигемоглобина в крови и, тем самым, сводится лишь к диагностике оксиуглеродной интоксикации. Критерием комбинированного отравления может явиться обнаружение в крови жертв пожара двух и более токсичных компонентов продуктов горения. При одновременном присутствии в крови карбоксигемоглобина и цианидов трудно выделить ведущий токсический компонент, поскольку между токсикометрическими показателями этих соединений существуют сложные взаимодействия.

Отмечено, что токсичность цианидов в 50 раз превосходит токсичность оксида углерода. Цианистые соединения вызывают снижение коэффициента утилизации кислорода клетками в среднем на 80%. Имеются данные о том, что они нарушают деятельность более чем 20 ферментных реакций. Поливалентность биохимических нарушений приводит к стремительному развитию токсического процесса и быстрой смерти пострадавшего.

Концентрация карбоксигемоглобина в крови определяется спектрофотометрическим методом Фретвурста и Майнеке (Вировец В.Д., 1962). Эта методика освоена и успешно применяется с целью определения количественного содержания карбоксигемоглобина в крови в течение многих лет. Цианиды обнаруживаются в биоматериале как химическими, так и газохроматографическими методами (Яблочкин В.Д., 2006). Определение содержания цианидов в крови проводится с использованием метода образования полиметинового красителя (в модификации Герасимова И.В., 1979), который является специфичной реакцией доказательства наличия микрограммовых количеств синильной кислоты. Цианиды под действием брома переводятся в галогенцианиды, которые с пиридином образуют глутаконовый альдегид. При сочетании его с бензидином образуется бромдибензидилглутакональдегид, который имеет красное окрашивание, свидетельствующее о наличии цианидов. Эта методика освоена в базовом химическом отделении краевого бюро СМЭ в 1990 году. Количественное определение цианидов не проводится из-за отсутствия стандартных образцов.

В нашей работе показана возможность применения данного метода для обнаружения цианидов в крови с целью диагностики смерти от отравления продуктами горения.

Для этого проведен анализ случаев определения цианидов в крови и из них с «положительным» результатом за последние шесть лет. Также выделены случаи обнаружения цианидов в сочетании с карбоксигемоглобином.

Диаграмма показывает общее количество случаев определения цианидов в крови и с «положительным» результатом в течение 2004-2009г.г. (рис. 1).

Диаграмма общего количества определения цианидов в крови и с «положительным» результатом
Рис. 1. Диаграмма общего количества определения цианидов в крови и с «положительным» результатом за 2004-2009г.г.

Данные диаграммы показывают, что с 2004 по 2009 г.г в общем количестве исследований существенной динамики не наблюдается, оно составляет от 107 до 145. Количество исследований с «положительным» результатом имеет стабильный рост. Если в начале отчетного периода в 2004 году это количество соответствовало 22, то к концу 2009 года – увеличилось до 57 случаев, т.е. возросло на 154%. По отношению к общему количеству определения цианидов в 2004 году «положительных» случаев – 20,6%, в 2005г. – 20,3%, в 2006г. – 25,8%, в 2007г. – 27,9%, в 2008г. – 39,3%, в 2009г. – 43,4%.

Случаи обнаружения цианидов в сочетании с карбоксигемоглобином приведены в табл. 1.

Таблица 1. Случаи обнаружения цианидов в крови в сочетании с карбоксигемоглобином за период 2004-2009г.г.

Концентрация карбоксигемоглобина в крови Количество случаев обнаружения цианидов в крови
2004 2005 2006 2007 2008 2009 Всего
До 10% 2 - 2 1 1 2 8
11-20% 1 1 1 2 4 4 13
21-30% 1 4 - 4 4 9 22
31-40% 2 2 1 4 8 8 25
41-50% 4 4 10 3 15 9 45
>50% 12 15 20 19 25 25 116

Данные таблицы показывают, что цианиды выявляются как при низких, так и при высоких концентрациях карбоксигемоглобина в крови. Очевидно, что наибольшее количество случаев обнаружения цианидов в крови наблюдается при концентрация карбоксигемоглобина более 50% (116 случаев). При этом диагностика причины смерти не составляет труда.

Также не представляет трудности диагностика оксиуглеродной интоксикации, когда концентрация окиси углерода в крови 41-50% (45 случаев). Особое внимание привлекают случаи, в которых концентрация карбоксигемоглобина не является смертельной, то есть менее 30%. При низкой концентрации окиси углерода в крови в 43 случаях (до 10% – 8, 11-20% – 13, 21-30% – 22) выявлены цианиды.

Обнаружение цианидов в крови пострадавших позволяет эксперту - танатологу определить причину смерти в тех случаях, когда концентрация карбоксигемоглобина не характерна для оксиуглеродной интоксикации.

Большой интерес представляют случаи определения цианидов с положительным результатом в сухих свертках крови. В течение отчетного периода проведено исследование четырех объектов, направленных на исследование, когда причина смерти не установлена вследствие полного обгорания трупа. Объекты представляли собой свертки крови красного цвета, сухие, крошащиеся, с запахом гари. Наличие и концентрацию карбоксигемоглобина определить было невозможно, вследствие изменения физико-химических свойств кровяного пигмента из-за термического воздействия. Исследуемые свертки крови обрабатывались реагентами согласно методике. На заключительном этапе исследования было зарегистрировано красное окрашивание раствора, которое свидетельствовало о присутствии цианидов. Были сделаны предварительные выводы, что цианиды не разрушаются при термическом воздействии и их количество значительно, вследствие обезвоживания исследуемого объекта. Наблюдения в этом направлении будут продолжены.

Таким образом, принимая во внимание рост количества определяемых в крови цианидов, обнаружение их в сочетании с не высокой концентрацией карбоксигемоглобина, можно сделать вывод, что используемый метод исследования является состоятельным и его применение возможно в практической деятельности для диагностики отравлений продуктами горения.

Список литературы

  1. Вировец О.А. Количественное определение карбоксигемоглобина в разные сроки после смерти в судебно-медицинской практике. Судебно-медицинская экспертиза, № 4, 1962, с. 23-27.
  2. Герасимов И.В. Определение синильной кислоты в крови и моче. Судебно-медицинская экспертиза, 1979, № 3, с. 38-39.
  3. Яблочкин В.Д. Летучие токсиканты, обнаруживаемые в биоматериале от трупов лиц, погибших на пожарах. Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы. Красноярск, 2006, вып.4, с. 241.