Вы здесь

Лапарометрическая характеристика трупов мужчин, погибших от странгуляционной асфиксии

Publication in electronic media: 11.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/475
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

Ю.В. Зиненко, Н.С. Горбунов, В.И. Чикун, М.Н. Мишанин

г. Красноярск

Гипоксические состояния являются одним из основных направлений судебно-медицинской науки. Ведущее место среди этой группы по частоте встречаемости занимает механическая асфиксия, которая составляет 28-30% всей насильственной смерти. На долю повешения приходится 62-64% случаев. В этой связи повешение представляет собой серьезную социальную проблему, которой вынуждены заниматься специалисты разного профиля. Ежегодно в России регистрируется 40 000-60 000 случаев смерти от повешения.

Судебная медицина как прикладная наука довольно часто использует методы исследования смежных дисциплин, что повышает уровень объективности экспертного заключения и, следовательно, упрочняет его позиции как доказательства по делу. Использование достижений современной анатомии судебными медиками в интересах правосудия является важным моментом, позволяющим сотрудникам правоохранительных органов оперативно проводить следственные мероприятия, направленные на предотвращение и раскрытие правонарушений. В этой связи целью настоящего исследования является изучение морфометрических параметров живота и передней брюшной стенки трупов людей, погибших от странгуляционной механической асфиксии при повешении.

Материалы и методы исследования: Проведено лапарометрическое исследование 305 трупов мужчин зрелого возраста (22-60 лет) погибших от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при повешении. Измерения трупов производили в морге Красноярского краевого бюро СМЭ в среднем через 18,6±0,6 часа после наступления смерти. Лапарометрическое исследование живота и передней брюшной стенки проводилось по оригинальной методике с использованием разработанной программы «Лапарометрическая диагностика» (Горбунов Н.С. с соавт., 2010).

Каждый показатель тела, живота и передней брюшной стенки оценивался на нормальность распределения по тесту Колмагорова-Смирнова. При нормальном распределении ряда данных применяли параметрические, а при ненормальном – непарометрические методы обсчета. Для всех количественных величин использовали корреляционный анализ: параметрических данных – по коэффициенту Пирсона, непарометрических – Спирмена. Статистическую обработку данных выполняли с помощью Ms Access 10. Statistica for Windows 6.0. Оценку достоверности результатов проводили с использованием критерия Стьюдента и z­критерия. При парном сравнении признаков использовалась поправка Бонферрони.

Результаты и обсуждение: Проведенное лапарометрическое исследование выявило у трупов мужчин зрелого возраста (22-60 лет), погибших от странгуляционной механической асфиксии, отличительные значения размеров передней брюшной стенки и живота, их изменчивость в разных плоскостях и на протяжении. Высота передней брюшной стенки у этой группы мужчин (34,4±0,2 см, в группе сравнения ­ 34,8±0,1 см) составляет 62,7% от длины туловища (54,89±0,23 см) и 19,8% от роста (173,3±0,47 см). Верхняя половина брюшной стенки (18,3±0,1 см), соответствующая расстоянию от основания мечевидного отростка до пупка, занимает 53,1%, нижняя половина (16,4±0,1 см) – расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения – 46,9%. Высота эпигастральной области равна 12,2±0,2 см, что составляет 35,4% от всей брюшной стенки, несколько больше - у мезогастральной (14,3±0,2 см – 41,5%) и наименьшая - у гипогастральной (8,2±0,1 см – 23,1%).

Поперечные размеры определяют конфигурацию боковых границ передней брюшной стенки и живота. Соотношение поперечных размеров на уровне Х рёбер (22,9±0,2 см) и передних верхних подвздошных остей (25,3±0,2 см) отражает среднюю форму живота трупов мужчин – расширенную вниз (индекс фаса 90,6±0,7).

При изучении в сагиттальной плоскости выявляются отличия и в конфигурации профиля передней и задней брюшной стенки. У трупов мужчин, погибших от странгуляционной асфиксии, профиль передней брюшной стенки имеет нисходящий характер, на что указывает и индекс профиля (105,9±0,4). Отличительный характер имеет профиль живота сзади. У мужчин отмечается достоверное (Р<0,001) уплощение поясничного лордоза (0,5±0,07 см). В горизонтальной плоскости положение эпи-, мезо- и гипогастральной областей передней брюшной стенки характеризуется стрелками прогиба. Наибольшее выпячивание передней брюшной стенки обнаружено в эпи­ (3,8±0,1 см) и мезогастральной (3,8±0,1 см) областях. Конфигурация поперечных сегментов передней брюшной стенки, определяемая их поперечными размерами по кривизне поверхности и площадями, на различных уровнях неодинакова. Поперечные размеры по кривизне достигают максимального значения на уровне передне­верхних подвздошных остей (28,1±0,3 см) и выше уменьшаются. Площадь поперечных сегментов передней брюшной стенки максимальна на уровне пупка (79,3±2,9 см2) и незначительно меньше – на остальных. Кроме этого, на всех уровнях слабо выражена переменная асимметрия полуплощадей поперечных сегментов передней брюшной стенки: левосторонняя на уровне Х­х ребер и передне­верхних остей подвздошных костей и правосторонняя – на уровне пупка и гребней подвздошных костей.

Выявленные особенности позволяют охарактеризовать живот и переднюю брюшную стенку у трупов мужчин, погибших от странгуляционной асфиксии при повешении, как сложную геометрическую фигуру. Узкая и высокая (индекс надчревья 63,1±0,4) эпигастральная область по форме является равнобедренным треугольником с зауженной вершиной (подгрудинный угол 63,29±0,9º) и широким основанием. У треугольника, за счёт кривизны реберных дуг, значительно западают стороны (разница эпигастрального и подгрудинного углов 25,81±1,06º).

Мезогастральная область имеет вид трапеции, основание которой превалирует над высотой. Её боковые стороны в виде изогнутых кнаружи кривых, характеризуют распластывание боковых поверхностей передней брюшной стенки (индекс поперечных размеров 103,5±1,11). Широкая и низкая (индекс подчревья 53,42±0,76) гипогастральная область является равнобочной трапецией. Её боковые границы (паховые складки) наклонены под углом 40,86±0,68º, а надлонный угол в 1,8 раза превышает подгрудинный.

В целом, у трупов мужчин зрелого возраста, погибших от странгуляционной асфиксии, живот занимает 27,5% от веса тела (19,9±0,2 кг) и характеризуется, в общих чертах, следующими анатомическими особенностями: расширенный вниз, с распластанностью боковых брюшных стенок фас живота и расширенный вверх, с выпячиванием передней брюшной стенки и плоской спиной профиль живота. В горизонтальных плоскостях поперечные сегменты передней брюшной стенки характеризуются большей площадью на всех уровнях и переменной асимметрией.

В зависимости от значений индекса фаса у трупов мужчин выявляются основные три формы живота, которые встречаются с различной частотой. У трупов мужчин, погибших от странгуляционной асфиксии, чаще встречается форма живота, расширенная вниз, в 3,8 раза реже – расширенная вверх и в 9,2 раза реже – овоидная (n=305). Соотношение составляет 2,4:1,0:9,2. В отличие от группы сравнения у повешенных достоверно реже в 1,8 раза встречается форма живота, расширенная вверх (P<0,001), в 1,8 – овоидная (P<0,05), но в 1,4 раза чаще – расширенная вниз (P<0,01). Следовательно, при странгуляционной асфиксии у трупов мужчин в стадию агонии происходит изменение формы живота в сторону расширенной вниз.

Таким образом, у трупов мужчин, погибших от странгуляционной асфиксии живот и его передняя брюшная стенка характеризуются: достоверно меньшими поперечными размерами и большими продольными; наличием большего выпячивания и переменной асимметрией; отсутствием поясничного изгиба и расширенной вниз умеренно формой живота. Выявленные лапарометрические особенности трупов мужчин целесообразно учитывать в качестве дополнительных признаков при диагностике обстоятельств их гибели.

Список литературы

  1. Горбунов Н.С., Чикун В.И., Мишанин М.Н. и др. Женский живот (формы, размеры, изменчивость). Красноярск: Типография КрасГМА, 2010. – 125с.