Вы здесь

К вопросу изучения щитовидного хряща, как одного из объектов при идентификации личности

Publication in electronic media: 11.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/481
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

О.В. Марков, Е.С. Тучик

г. Москва

Одной из значимых задач судебной медицины является разработка критериев возможности идентификации личности, особенно в случаях преступлений, связанных с расчленением трупов или их сожжением.

Еще в середине прошлого века были сформированы критерии определения пола и ориентировочного возраста (возрастной группы) по различным антропометрическим данным. В частности определены антропометрические точки на голове, туловище, верхних и нижних конечностях, дано понятие о распределении размеров тела и статистических характеристиках, указаны географические различия средней арифметической величины длины тела, а также дана оценка принятым весовым индексам, возрастным изменениям тела, индексам и типам пропорций тела, их возрастным отличиям. На основе этих данных были разработаны таблицы, где указывались половые различия в пропорциях тела мужчин и женщин. В них приводились абсолютные размеры и индексы пропорций тела мужчин и женщин русского населения (длина тела, корпуса, туловища, ноги, руки, плечевой и тазовый диаметры), с указанием размеров тела у двух полов при одинаковой величине исходного размера, указаны возрастные изменения пропорций тела.

В дальнейших исследованиях многими исследователями предлагалась морфологическая характеристика конкретных возрастных периодов, прослеживалась динамика развития тел позвонков, межпозвоночных дисков, ребер, реберно-позвоночных и реберно-грудинных суставов, и собственно дыхательных мышц на протяжении онтогенеза.

Предпринималась попытка составить полный список всех сколько-нибудь употребительных измерений отдельных костей и дать их точную дефиницию как основных показателей критерия определения пола и возраста по костям скелета. Для практических целей была предложена методика определения возраста взрослых по морфологическим характеристикам плечевой, бедренной костей и костей кисти, определение пола по морфологическим особенностям таза, пола и возраста – по черепу в соответствии с его размерами; сроков прорезывания зубов, облитерации черепных швов; степени изношенности зубов верхней челюсти по возрастным периодам.

В этом направлении продолжаются идентификационные исследования и в настоящее время. Если установлению пола и возраста по телу в целом, либо его отдельным частям (голова целиком, либо ее части; верхние, нижние конечности) посвящен целый ряд исследований (Пашкова В.И., Резников Б.Д., 1978; Кисин М.В., Томилин В.В., 1979; Громов А.П. с соавт., 1990; Пашинян Г.А., Жаров В.В., 1990; Акиньшин А.Н., Светлаков А.В., 2001), то в последнее время работы по возможности идентификации личности по отдельным костях и анатомическим образованиям (по одной – двум мелким костям или хрящам) в литературе стали появляться лишь в единичных случаях и, в основном, они касались морфометрии позвонков и костей таза.

Иногда костей, пригодных для идентификации (череп и крупные кости конечностей) может не оказаться, либо они имеют множественные повреждения, и не пригодны к идентификационным мероприятиям. Особенно это актуально при крупномасштабных катастрофах (как транспортных, так и техногенных), сопровождаемых массовой гибелью людей и грубым разрушением тел погибших (Пашинян Г.А., Тучик Е.С., 1994), а так же в случаях взрывов в общественных местах при большом скоплении людей, количество которых, к сожалению, в масштабах страны резко увеличилось за последние годы. Но и в случаях взрывной травмы не всегда имеется возможность изъять на исследование неповрежденный позвонок, либо целую тазовую кость, а тем более, определиться (хотя бы приблизительно) по полу и возрасту у секционного стола. Зачастую в таких случаях на исследование направляются фрагменты тел, имеющие значительные разрушения и не дающие возможности провести антропометрическую идентификацию, не прибегая к дорогостоящему молекулярно-генетическому исследованию. В случаях взрывной травмы, как, впрочем, и в иных случаях (расчленение или частичное сожжение трупа с целью сокрытия преступления) органы шеи не всегда, но довольно часто остаются сохранными и пригодными для метрических измерений (Пашинян Г.А., Тучик Е.С., 1994). Эта ситуация послужила поводом к нашему исследованию.

Из органов шеи в данном аспекте имеются работы, касающиеся шейных позвонков и подъязычной кости (Звягин В.Н. с соавт., 2005). На фоне этого щитовидный хрящ выглядит незаслуженно «незамеченным». Подавляющее большинство судебно-медицинских исследований щитовидного хряща касаются диагностики его переломов в случаях механической асфиксии (повешение, удавление петлей или руками). Менее часто приводятся данные о повреждениях щитовидного хряща при травме тупыми орудиями (в случаях убийств). Еще реже встречаются работы по морфологии переломов щитовидного хряща при транспортных травмах. И практически во всех исследованиях щитовидный хрящ описывается в комплексе с подъязычной костью. Изолированно щитовидный хрящ судебно-медицинские эксперты исследуют крайне редко, и во всех случаях – в связи с его повреждениями.

По сравнению с подъязычной костью, щитовидный хрящ имеет более крупный размер, в связи с чем, возможность его повреждения, например, при взрывной травме, видится меньшей. Форма у щитовидного хряща более простая, чем у шейных позвонков и подъязычной кости. Щитовидный хрящ гораздо легче, чем шейные позвонки, очистить от мягких тканей.

Щитовидный хрящ, cartilago thyroidea – непарный, самый крупный из девяти хрящей гортани. Он располагается над дугой перстневидного хряща, имеет вид щита, у которого две симметричные четырехугольные пластинки, правая и левая, сращены под углом, открытым кзади. Верхний край угла выступает кпереди больше нижнего и имеет верхнюю щитовидную вырезку. Этот хорошо прощупываемый через кожу участок хряща называется гортанным выступом, или выступом гортани. Менее глубокая нижняя щитовидная вырезка имеется на нижнем крае щитовидного хряща. Задний свободный край каждой пластики утолщен и имеет направленные кверху и книзу отростки, соответственно называемые верхними и нижними рожками. Верхние рожки обращены в сторону вышележащей подъязычной кости, нижние – сочленяются с боковой поверхностью нижележащего перстневидного хряща.

Ряд авторов выделяет 4 группы вариантов строения щитовидного хряща с учетом подвижности его соединения с подъязычной костью (Хохлов В.Д., 1998; Звягин В.Н. с соавт., 2005).

Наиболее распространенная, «типичная» форма соединения щитовидного хряща с подъязычной костью. Чаще всего верхние рога щитовидного хряща и большие рога подъязычной кости соединялись сплошной боковой связкой. В ряде наблюдений в толще боковых связок располагался хрящевой или костный узелок, называемый сесамовидным, зерновидным или пшеничным хрящом. Реже такой хрящ обнаруживали с одной стороны. Наличие сесамовидного хряща обычно сочетается с укорочением соответствующего верхнего рога. В единичных наблюдениях концевые участки обоих верхних рогов обладали некоторой подвижностью за счет узкой фиброзной прослойки, разделявшей рог на два сегмента. Наличие сесамовидного хряща в толще боковой щитоподъязычной связки достоверно уменьшает уязвимость при травме не только более короткого верхнего рога щитовидного хряща, но так же и подъязычной кости, которая становится более подвижной за счет удлиненной боковой связки. Эксперту необходимо помнить, что удлиненный сесамовидный хрящ может быть ошибочно принят за отломок верхнего рога щитовидного хряща.

Следующие три группы вариантов строения щитовидного хряща с учетом подвижности его соединения с подъязычной костью, большинством авторов относятся к аномалиям щитовидного хряща (Акиньшин А.Н., Светлаков А.В., 2001).

Первая группа – «примитивная» форма соединения, выявленная Ю. Ердан (1964) у 7,1% умерших. В исследованных В.Д. Хохлова (1998) данный вариант соединения встретился реже (в 1,4%). В этой группе верхний рог щитовидного хряща напрямую связан с большим рогом подъязычной кости посредством сустава или узкой соединительно-тканной прослойки, а боковая щитоподъязычная связка отсутствовала. Верхний рог щитовидного хряща может иметь добавочный хрящевой или костный участок, связанный с проксимальной частью суставом или синдесмозом. Концевой отдел большого рога подъязычной кости загнут вниз или булавовидно утолщен с отходящим книзу коротким отростком. «Примитивная» форма соединения позволяет подъязычной кости совершать крайне ограниченные движения вокруг своей оси.

К следующей группе относят «прогрессивную» форму щитоподъязычного соединения, характеризующуюся присоединением боковой связки непосредственно к пластинке щитовидного хряща. Задне-верхний угол пластинки закруглен и сглажен, а эластические волокна боковой связки крепятся к заднему краю пластинки. Большой рог подъязычной кости может соединяться с щитовидным хрящом сплошной длинной боковой связкой. В толще этой связки иногда помещается обособленный от щитовидного хряща верхний рог, имеющий обычные размеры и закругленные концы, или же сесамовидный хрящ. Встречаемость «прогрессивной» формы соединения, по разным источникам, составляет от 2% до 4,8%.

Третья группа вариантов щитоподъязычного соединения, названа «атипичной» по причине ее редкости и разнородности относящихся к ней вариантов. Главная особенность такого соединения – наличие синовиального хряща между верхним краем пластинки щитовидного хряща и большим рогом подъязычной кости. Плоский по форме сустав блокирует подъязычную кость относительно щитовидного хряща. В начале 20 века описан случай двустороннего атипичного щитоподъязычного сочленения при нормально сформированных верхних рогах щитовидного хряща; автор назвал такую аномалию врожденной, возникшей от незавершенного расхождения производных 3 и 4 жаберных дуг. По мнению современных авторов В.И. Пашковой и Б.Д. Резникова (1978) образование сустава между подъязычной костью и пластинкой щитовидного хряща носит вторичный, приобретенный характер. Это мнение они подтверждают нелогичным с точки зрения эволюционного процесса сочетанием иммобилизирующего суставного сочленения с двусторонним «прогрессивным» вариантом латеральной связи.

Как известно, у абсолютного большинства людей гортань асимметрична, причем у правши продольная ось щитовидного хряща с годами постепенно отклоняется вправо и назад, а левая пластинка приподнимается над правой.

Щитовидный хрящ (как, впрочем, и другие хрящи гортани) в процессе жизни человека претерпевает характерные возрастные изменения. Замещение хрящевой ткани костной, у мужчин начинается в среднем с 16 лет, у женщин с 17 лет (за исключением глухонемых, пользующихся мимикой, у которых эти процессы начинают развиваться гораздо позднее и степень их менее выражена). В пожилом возрасте толщина пластинок хряща истончается, угол смыкания пластинок увеличивается, а в старческом возрасте щитовидный хрящ имеет тонкую костную структуру и напоминает собой атрофированную кость.

Многие исследователи на рентгенограммах гортани подробно изучали процессы обызвествления хрящей. По их наблюдениям, окостенение хрящей гортани начинается с наступлением половой зрелости: у мужчин с 19 – 20 лет, у женщин с 18 лет. Первым окостеневает щитовидный хрящ, затем – перстневидный, черпаловидный и кольца трахеи. Процессы окостенения хрящей гортани зависят от пола, возраста, влияния эндокринной системы и мышц.

Были прослежены возрастные изменения хрящей гортани человека и установлено, что замещение их костной тканью является естественным процессом, возникающим первоначально в щитовидном хряще, у мужчин с 16 лет, у женщин с 17 лет (Зелигман С.Б., 1959).

Возможность идентификации личности по морфологическим параметрам щитовидного хряща нам представляется весьма перспективной в связи с достаточным количеством определяемых параметров: щитовидный хрящ имеет, по меньшей мере, 11 морфологических характеристик (высота, ширина, толщина пластинки, угол смыкания пластинок, глубина верхней выемки, высота, толщина и ширина верхних и нижних рожков). Так же налицо простота исследования - данные морфологические параметры доступны измерению у секционного стола, без применения каких-либо специальных методов исследования.

Таким образом, представляется актуальной разработка морфометрических характеристик щитовидного хряща в зависимости от пола, а так же возраста (возрастных групп), с возможностью дальнейших идентификационных мероприятий по комплексному установлению личности потерпевших.

Список литературы

  1. Акиньшин А.Н., Светлаков А.В.. Определение пола по верхней челюсти.// Актуальные аспекты судебной медицины. Выпуск 7. Ижевск. 2001. С. 94.
  2. Громов А.П., Звягин В.Н., Науменко В.Г., Панов И.Е. Судебно-медицинская идентификация личности пострадавших при катастрофах и стихийных бедствиях. // Воен.-медиц. Журнал. – 1990. - № 9. – С. 17-18.
  3. Ердан Ю. // Архив анатомии. – 1964. - № 6. – С. 10-15.
  4. Звягин В.Н., Н.Л. Мальцева, О.И. Галицкая. Подъязычная кость, как объект медико-криминалистической идентификации личности. // Информационное письмо. М. 2005.
  5. Зелигман С.Б.//Вопросы теории и практики оториноларингологии. – Сталино. 1959. – С79-80.
  6. Кисин М.В., Томилин В.В. Зубо-челюстная система и установление личности трупа неизвестного // Судебно-медицинская наука в практике здравоохранения и экспертизы. – Минск, 1979. С 79-81.
  7. Пашинян Г.А., Жаров В.В. Современные возможности идентификации личности при крупномасштабных катастрофах / Материалы международной конференции «Медицина катастроф» 22-23 мая 1990. – М. – С. 270-271.
  8. Пашинян Г.А., Тучик Е.С. Судебно-медицинская экспертиза при крупномасштабных катастрофах. — Москва: Изд-во «ПАН», 1994.
  9. Пашкова В.И., Резников Б.Д. Судебно-медицинское отождествление личности по костным останкам. – Саратов: Изд. Саратовского университета, 1978.
  10. Хохлов В.Д. Аномалии щитовидного хряща и их судебно-медицинское значение. Суд-мед. Эксперт. – 1998. - № 1. – с. 23-26.