Вы здесь

Ультраструктурные изменения миокарда при токсической кардиомиопатии в результате хронической комбинированной интоксикации опиатами и этанолом

Publication in electronic media: 11.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/484
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

В.П. Новоселов, С.В. Савченко, Е.В. Кузнецов, Б.Ф. Титаренко

гг. Новосибирск, Красноярск

В настоящее время к кардиомиопатиям относят группу заболеваний, характеризующихся первичными дистрофическими изменениями миокарда (Струков А.И., 1985). Эта группа включает различные заболевания некоронарогенного и неревматического происхождения, разные по этиологии и патогенезу, но сходные клинически. Основу клинико-морфологического проявления составляет нарушение сократительной способности миокарда, преимущественно левого желудочка. К наиболее распространенной форме кардиомиопатии во всем мире относят – алкогольную, вызванную этиологическим (токсическим) фактором.

Однако за последнее десятилетие в Российской Федерации резко возросло количество потребителей наркотических веществ и в 2009 году по данным ООН Россия по этому показателю заняла первое место в мире. Новосибирская же область занимает первое место по уровню наркотизации населения в Сибирском Федеральном округе и десятое место в целом по стране (Воронин М.Ю. 2010). В большинстве случаев лица, употребляющие наркотические вещества комбинируют их с алкоголем. Существенной проблемой при исследовании трупов лиц, относящихся к данной категории, является отсутствие в ряде случаев в биообъектах алкалоидов группы опия и их метаболитов. В практической работе судебных медиков данная ситуация возникает достаточно часто, а учитывая, что средний возраст наркоманов составляет около 25-30 лет, то, как правило, возникают сложности при верификации причины смерти.

Целью исследования явилась оценка структурных изменений миокарда при хронической интоксикации опиатами и этанолом.

Материал для микроскопического исследования был получен от 94 трупов лиц обоего пола, погибших в возрасте 26-34 года. Это были трупы лиц, являвшихся при жизни потребителями наркотических веществ и этилового алкоголя в течение длительного времени. Контрольную группу составили 30 трупов лиц, умерших на догоспитальном этапе в результате механических повреждений (23 наблюдения) и механической асфиксии (7 наблюдений), их средний возраст составил 28-35 лет.

В каждом наблюдении производилась высокочастотная жидкостная хроматография образцов крови, желчи и мочи для определения опиатов, а так же газохроматографическое исследование образцов крови и мочи с целью определения содержания этилового алкоголя. При судебно-химическом исследовании в исследуемых биологических средах (кровь, желчь, моча) при судебно-химическом исследовании были обнаружены - опиаты, а в крови и моче – этанол.

Для микроскопического исследования забор кусочков сердца проводился в соответствии с методическими указаниями Ю.Г. Целлариуса и соавт. (1980), кусочки маркировали, фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина. Гистологические препараты изготавливали путем заливки кусочков в парафин с последующей проводкой и окраской срезов гематоксилин-эозином. Кроме того, использовались окраска по Ван-Гизон в сочетании с резорцин-фуксином по Вейгерту.

Кроме световой микроскопии было проведено исследование ультраструк-турных изменений миокарда. Материал для трансмиссионной электронной микроскопии был получен от 3 трупов лиц обоего пола, 2 мужчин и 1 женщины, погибших в возрасте 27, 30 и 31 года. Контрольную группу составили 2 трупа лиц мужского пола в возрасте 29 и 31 год, умерших на догоспитальном этапе в результате механических повреждений (1 наблюдение) и механической асфиксии (1 наблюдение).

Материал для электронно-микроскопического исследования забирался в сроки не превышающие 3 часов после наступления смерти. Забор образцов миокарда осуществлялся из области передней и задней стенок левого желудочка, в так же из области верхушки. Образцы подвергались предварительной фиксации в 4% растворе параформальдегида, на 0,1 М фосфатном буфере Миллонига с рН 7,2-7,4, в течение 2 часов, после чего проводилась дополнительная фиксация в 1 % растворе четырехокиси осмия на 0,1 М фосфатном буфере (рН 7,2-7,4) в течение 2 часов (Уикли Б., 1975). При помощи световой микроскопии из полученных полутонких срезов выбирались необходимые участки для изготовления на микротоме LKB-Nova ультратонких срезов, которые в последующем контрастировались насыщенным водным раствором уранилацетата и цитрата свинца. Ультраструктурные изменения изучались и фиксировались с применением электронного микроскопа JEM 1010 (JEOL, Japan).

В ходе микроскопического исследования миокарда у лиц, употреблявших этанол и опиаты в течение длительного времени, были выявлены острые расстройства кровообращения в миокарде в виде: спазма артерий, полнокровия сосудов венозного русла, агрегации, сладжирования и агглютинации форменных элементов крови; появления в ряде случаев микротромбов; плазматического пропитывания стенок сосудов. Наряду с описанными изменениями можно было наблюдать мелкие очажки жировой ткани, располагающиеся преимущественно в строме. Очажки жировой ткани выявлялись в глубоких слоях миокарда, в том числе и субэндокардиально. При оценке структуры срезов миокарда при окраске по Ван-Гизону отчетливо прослеживалась различная давность образования соединительной ткани от нежноволокнистой до грубой.

При проведении электронной микроскопии миокарда отмечалось определенное разнообразие выявленных ультраструктурных изменений в каждом отдельном исследованном органе, пораженном кардиомиопатией. Так, нами было отмечено увеличение объема кардиомиоцитов, которые занимали 87,63±0,43 % от объема ткани в срезе. При этом объем интерстициальных структур составлял 9,56±0,38%, объем сосудов лимфатического и кровеносного русла – 2,81±0,15%, коллагеновые волокна в этих срезах отсутствовали. В других срезах отмечалось уменьшение объема кардиомиоцитов; при этом он составлял 72,81±0,99%, объем интерстиция – 20,67±0,77 %, объем сосудов – 5,29±0,38% и коллагена – 5,30±0,57 %.

Таким образом, проведенное расширенное морфологическое исследование миокарда при хронической комбинированной интоксикации опиатами и этанолом с использованием электронной микроскопии позволяет утверждать, что при данном виде интоксикации наблюдается стромально-паренхиматозная перестройка миокарда, обусловленная сочетанием гипертрофических и атрофических изменений кардиомиоцитов, увеличением доли интерстициальных структур, а также разрастанием соединительной ткани.