Вы здесь

Судебно-медицинская экспертиза Рязанской области вчера и сегодня, роль руководителя в её развитии (к 10-летию в должности начальника бюро Николая Андреевича Тяжлова)

Publication in electronic media: 10.04.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/240
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

А. В. Свинцов, А. В. Сашин

ГУЗ БСМЭ, г. Рязань

Судебно-медицинская экспертиза в Рязанской области прошла все этапы становления присущие этой службе в России в целом. В архивных документах есть сведения, что во второй половине XIX века в Рязанской губернии уже существовали все виды судебно-медицинской экспертизы, проводившиеся в то время в России, уездными и городовыми (с 1912 г. судебными) врачами Министерства внутренних дел по требованию суда и следствия.
Так, в 1868 году в Рязанской губернии было произведено 965 различных экспертиз, из них 220 исследований трупов. Сохранилась информация, что с целью технического оснащения службы 23 июня 1867 года Рязанскому губернатору был прислан первый микроскоп, который предназначался для врача, производившего судебно-медицинские исследования. Через три года для этих же целей поступили еще три микроскопа, переданные Скопинскому, Пронскому уездным судебным врачам и Рязанскому городскому врачу.

В первые годы советской власти при губернском органе здравоохранения был организован подотдел медицинской экспертизы, в составе которого имелось 12 должностей медицинских экспертов. В 1928 году по постановлению ВЦИК создаются новые административные единицы - округа и области. Рязанская губерния ликвидируется как самостоятельное территориальное образование, а в составе Московской области образован Рязанский округ. Лишь в 1937 году Рязанская область вновь получает административную самостоятельность, в то время в её составе насчитывалось 52 района, а с 1 января 1938 года организована Областная судебно-медицинская экспертиза с самостоятельным балансом. Районные судебно-медицинские эксперты обслуживали участки, объединявшие 2-4 района. В период до 1941 года реорганизуются и создаются новые районные и межрайонные судебно-медицинские участки, и к началу Великой Отечественной войны их насчитывалось 31.

Судебно-медицинские исследования трупов в городе Рязани до 1 января 1940 года производились в патолого-анатомическом отделении больницы им. Н.А. Семашко, покойницких больниц города, в том числе и в психбольнице с. Голенчино. И в дальнейшем морг и лаборатории бюро размещались в разных местах. Лишь в 1971 году все подразделения бюро в г. Рязани были собраны в одном здании на ул. Маяковского, 41 (бывшая Мальшинская богадельня, памятник архитектуры 19 века). Для начала 70-х это было значимое для судебной медицины событие, позволившее организовать производство экспертиз на более высоком уроне, регулярно проводить рабочие совещания и семинары для врачей всех подразделений бюро. Однако, дальнейшее развитие судебно-медицинской службы, сопровождавшееся значительным увеличением объема работы, ростом числа сотрудников, оснащением новыми приборами и оборудованием привело к острому дефициту производственных площадей.

Экономическая нестабильность в стране в начале 90-х годов негативно отразилась и на работе Бюро, в частности значительно выросла заболеваемость туберкулёзом среди сотрудников. Это явилось как следствием общего «наступления» туберкулёзной инфекции в России в те годы, так и неблагоприятными условиями труда в тесных помещениях старого здания, где невозможно соблюсти элементарные санитарно-гигиенические требования. К примеру - в холодильной камере, рассчитанной на восемь трупов, зачастую размещали свыше 20 покойников, а только что доставленных на исследование трупов укладывали вдоль стен коридора.

Активная позиция сотрудников бюро, поддержка управления здравоохранения области, содействие правоохранительных органов и постепенная нормализация экономической жизни в стране - всё это позволило судебно-медицинской службе Рязанской области в 1998 году получить в аренду здание бывшей поликлиники РЗАА АМО ЗиЛ общей площадью 3000 м2, в котором представилась возможность просторного размещения всех подразделений Бюро. Однако от момента официальной передачи здания до перевода в него всех служб бюро прошло два трудных года, и занимался этой сложной и объёмной работой новый руководитель - Тяжлов Николай Андреевич, назначенный на должность начальника в 1998 году.

В различное время судебно-медицинскую службу Рязанской области возглавляли: М.И. Антонов, Д.И. Мастбаум, А.А. Сердюков, Ю.П. Сысоев, В.П. Басов, К.М. Цыганов. Каждый из них внёс свой вклад в развитие учреждения, совершенствование организационной структуры, улучшение материальной базы. Н. А. Тяжлова выделяет среди них то, что ему в короткий промежуток времени удалось проделать столь объёмную работу по подъёму авторитета судебной медицины в регионе, которую трудно переоценить.

Николай Андреевич родился 19 сентября 1955 года в селе Великая Знаменка Запорожской области. В 1984 году он окончил Рязанский медицинский институт имени акад. И.П. Павлова. После прохождения интернатуры и клинической ординатуры по специальности «терапия» (1984-1987 годы) работал в Спасском районе главным врачом Кирицкой участковой больницы. Здесь он приобрёл опыт и закалку, столь пригодившиеся ему в последующей работе. Тогда же проявились его незаурядные организаторские способности - строительство газовой котельной в больнице, введение работы бригады скорой помощи, приобретение спецавтотранспорта - эти и другие дела молодого руководителя позволили улучшить качество медицинского обслуживания населения Ки-рицкого участка.

Отмечая заслуги Николая Андреевича на посту главного врача районного масштаба, Управление здравоохранения предложило ему более сложный участок работы - возглавить областное учреждение судебной медицины. Во время первого знакомства с новым местом работы он был поражён увиденным: с одной стороны большим потенциалом квалифицированных сотрудников, с другой -теми неблагоприятными условиями, в которых им приходилось трудиться. Николай Андреевич сразу же определил для себя цель - не просто улучшить условия для сотрудников бюро, а вывести судебно-медицинскую службу Рязанской области на качественно новый уровень, используя лучший опыт передовых судебно-медицинских учреждений России.

Энергичные усилия начальника Бюро Н. А. Тяжлова увенчались реконструкцией полученного здания, приведением его помещений в соответствие требованиям санитарного законодательства, приобретением современных приборов и оборудования, что позволило проводить судебно-медицинские экспертизы и исследования на новом качественном уровне. В 2000 году он прошёл профессиональную переподготовку по судебной медицине. Для того чтобы самому разобраться во всех тонкостях экономической деятельности бюджетной организации, привлечь внебюджетные средства для развития бюро -Николай Андреевич в 2004 году завершил обучение и получил второе высшее образование по специальности «Менеджмент организации».

В настоящее время все предусмотренные «Положением о бюро» структуры имеются в Рязанской судебно-медицинской экспертизе, в том числе функционируют хорошо оснащённые лабораторные подразделения. В судебно-химическом отделении с сентября 2003 года работает токсикологическая лаборатория, производящая исследования на наркотические и психотропные вещества, как от трупов, так и от живых лиц. Сотрудники гистологического отделения в течение 3-4 дней готовят препараты, и эксперты, оснащённые современными микроскопами с фотонасадками, имеющие возможность рассматривать изображение срезов тканей на экране монитора - оперативно и квалифицированно описывают выявленную патологию.

В морге отдела экспертизы трупов оборудовано пять секционных комнат, имеется отдельный инфекционный блок для исследования трупов с подозрением на особо-опасные инфекции. В помещениях предсек-ционной медперсонал меняет верхнюю одежду и при необходимости принимает душ. Налажена работа система вентиляции, что позволило уменьшить неприятные запахи и возможность распространения внутриболь-ничных инфекций.

В 2005 году в составе судебно-биологического отделения образована молекулярно-генетическая лаборатория, эксперты-генетики которой прошли обучение у профессора П.Л. Иванова. Оборудование в генетической лаборатории - самое современное, исследование проводится по 10 STR-локусам хромосом, что позволяет достичь результата при идентификации биологических объектов с вероятностью до 1:10 миллиардов! Для сравнения - методы ИНТЕРПОЛА по генетической идентификации личности - предполагают использование от 4-х до 8-и хромосомных локусов. В Рязанском бюро СМЭ эксперты-генетики могут проводить исследования по всем хромосомным локусам, к которым производятся реактивы. Кроме судебно-медицинских вопросов, решаемых генетической экспертизой, в перспективе планируется оказывать помощь практическому здравоохранению в установлении наследственной патологии у новорожденных и плода на ранних этапах беременности.

Николай Андреевич во многом способствовал тому, чтобы бюро СМЭ стало учебной базой медицинского университета. С начала 2004 года в помещении Бюро разместился курс судебной медицины Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Для этого выделены комнаты для учебных занятий, кабинетов, лаборатории, музея макропрепаратов. Постоянно проявляется забота о техническом оснащении курса. Соседство кафедральных работников, и в первую очередь поддержка профессора В. Г. Папкова, позволило активизировать научную деятельность сотрудников бюро - в настоящее время три врача имеют учёную степень кандидата медицинских наук и ещё три являются соискателями ученой степени. Николай Андреевич первый своим примером показал коллегам, что даже высокая занятость руководителя не должна быть помехой в проведении научных изысканий - и как результат успешная защита кандидатской диссертации по теме: «Медико-социальные аспекты смертности населения трудоспособного возраста». В диссертации отражены вопросы демографической ситуации в Рязанской области, рассмотрены основные причины смертности населения трудоспособного возраста.

Наряду с помощью, оказываемой правоохранительным органам, судебные медики способствуют совершенствованию лечебно-диагностической работы учреждений здравоохранения путем проведения некропсий трупов больных, умерших в лечебных учреждениях и регулярного участия в клинико-анатомических конференциях, проводимых в больницах г. Рязани и центральных районных больницах Рязанской области. Учитывая сложную ситуацию в области по обеспеченности врачами-патологоанатомами и то, что многие эксперты в районах совмещали этот вид деятельности, Н.А. Тяжлов решил расширить круг исследований проводимых в бюро. В 2006 году при лицензировании учреждения в перечень разрешённых видов медицинской деятельности была включена патологическая анатомия. В начале 2007 года 14 врачей прошли первичную переподготовку по данной специальности и получили сертификаты специалистов. В настоящее время происходит доработка организационных моментов проведения патологоанатомических исследований в бюро.

Судебно-медицинская экспертиза Рязанской области за последние несколько лет совершила настоящий прорыв и поднялась на более высокую ступень и по материально-техническому обеспечению, и по квалификации кадров, и по применению современных методик исследования. Безусловно, в этом заслуга всего коллектива бюро, но роль руководителя - Н.А. Тяжлова - несомненно превалирует. Вспоминая приход Николая Андреевича на работу начальника БСМЭ, когда многие коллеги говорили, что с назначением руководителя неспециалиста судебная медицина области будет полностью развалена - можно утверждать, что главным в успехе дела является не запись о специальности в дипломе, а целеустремлённость, самоотдача, желание работать и добиваться поставленной цели, находя пути решения для задач любой сложности. Коллектив Бюро поздравляет Николая Андреевича с десятилетним юбилеем на посту руководителя учреждения и желает ему дальнейшей плодотворной работы и новых достижений в деле развития судебно-медицинской службы Рязанской области.