Вы здесь

К истории взаимодействия кафедры судебной медицины Курского медицинского университета (института) и областного бюро судебно-медицинской экспертизы

Publication in electronic media: 20.03.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/218
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

С. В. Глинский, А. Б. Гребеньков, 3. М. Лунёва, А. А. Теньков

Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО «КГМУ», ГУЗ «БСМЭ» комитета здравоохранения Курской области, г. Курск

Не вызывает сомнения важность получения практических навыков обучающимися на курсах и кафедрах судебной медицины. Организация занятий с отработкой таких навыков невозможна без полноценного взаимодействия высшего учебного заведения и практического здравоохранения.

Отличительной особенностью кафедры (курса) судебной медицины в Курске является постоянная тесная связь с практикой. Отношения с областным бюро судебно-медицинской экспертизы всегда (за исключением короткого промежутка времени с 1979 по 1985 годы) были и остаются прочными и взаимовыгодными.

Начиная с момента основания кафедры её сотрудники совмещали преподавательскую работу с практической экспертной деятельностью. Основатель кафедры М. Г. Чурсанов являлся также и областным судебно-медицинским экспертом. Возглавляли Бюро СМЭ Курской области также и В. М. Маслов (с 1967г. по 1968г.), и А. В. Булгаков (1977-1979г.г.), и А. А. Теньков (1985г.). Преподаватели кафедры почти всегда совмещали должности судебно-медицинских экспертов.

Кафедра судебной медицины в Курском медицинском институте была организована в 1939 году. Заведующим кафедрой стал областной судебно-медицинский эксперт Михаил Гаврилович Чурсанов, он же исполнял должность ассистента кафедры. Вторым ассистентом на кафедре был городской судебно-медицинский эксперт Иосиф Давидович Фишман.

Кафедра располагалась в цокольном и первом этажах правого крыла института, занимала несколько комнат. По тем временам кафедра была хорошо оборудована учебными пособиями, оптическими приборами, инвентарём, имела музей. Занятия по исследованию трупов проводились в морге бюро, расположенном на базе Курской областной больницы.

Во время войны морг был разрушен. Поэтому занятия по исследованиям трупов проводились либо в небольшом, плохо приспособленном помещении прозекторской областной больницы, либо на кафедре анатомии института. Практические занятия со студентами (прием живых лиц, исследование вещественных доказательств) проводились на базе городской судебно-медицинской экспертизы.

В послевоенном периоде кафедра получила одну комнату на 2-м этаже центрального корпуса института в которой проводились практические занятия студентов. Для вскрытия трупов была выделена небольшая комната на кафедре оперативной хирургии, расположенной в то время в двухэтажном корпусе во дворе института.

В 1946 году зав. кафедрой был назначен доцент Давид Иосифович Зискинд, до этого — доцент кафедры судебной медицины 1-го Московского мединститута. Возвратился на кафедру после демобилизации из армии ассистент М. Г. Чурсанов, который в должности армейского судебно-медицинского эксперта участвовал в экспертизе бывших узников концентрационного лагеря смерти Освенцим.

В 1951 году в восстановленном правом крыле института кафедра получила помещение, состоящее из пяти комнат в которых располагались 2 учебные комнаты, музей, кабинет зав. кафедрой и лаборатория. На цокольном этаже располагался секционный зал и предсекционная. Эти две комнаты стали служить моргом г. Курска и базой кафедры для занятий по исследованиям трупов (до 1985 года). Тогда же, в связи с изменением штата, на должность ассистента кафедры был переведен ассистент кафедры патологической анатомии Алексей Васильевич Булгаков, работавший до этого по совместительству с 1946г. межрайонным экспертом, а с 1949г. — судебно-медицинским экспертом г. Курска.

В декабре 1952 г. и. о. зав. кафедрой была назначена доцент Клавдия Ивановна Хижнякова — доцент кафедры судебной медицины 2-го Московского мединститута. С 1955 г. по окончании аспирантуры ассистентом кафедры назначен Вил Митрофанович Маслов, который с 1967г. по 1968г. являлся также начальником Курского областного БСМЭ. В 1962 г. зав. кафедрой проф. К. И. Хижнякова была назначена на должность проректора Центрального института усовершенствования врачей, а заведующим кафедрой стал А. В. Булгаков.

Систематически и неуклонно кафедра благоустраивалась. На кафедре продолжалась работа по совершенствование преподавания, росло оснащение учебными пособиями, приборами. Широко использовался в учебном процессе учебный музей, содержащий большое количество макропрепаратов.

С 1962 по 1979г.г. на кафедре работали ассистентами: М. Г. Чурсанов, В. М. Маслов, Е. И. Зайцева, Л. С. Казак, В. А. Метленко, В. М. Бойцов, Ю. Е. Потапов, А. В. Щадных, которые также активно занимались экспертной работой.

Преподавание преимущественно велось на объектах судебно-медицинской экспертизы (трупы, живые лица, вещественные доказательства). В этих целях использовались почти все трупы, поступавшие в морг, располагавшийся на базе кафедры. Каждый студент был обязан под руководством преподавателя исследовать лично не менее одного трупа с составлением Акта исследования и активно участвовать в исследовании ещё не менее двух трупов, а также в освидетельствовании живых лиц (10-12 человек), проходивших в амбулатории БСМЭ.

С 1979 года, после ухода А В. Булгакова на пенсию, до настоящего времени кафедрой заведует доцент A. А. Теньков. Кроме него на кафедре работали ассистент А.Г.Карпов, и с 1980 года ассистент 3. М. Лунёва (с 1990 г. — старший преподаватель). В 1983 году — на должность ассистента был принят А. Б. Гребеньков.

Кроме того, по необходимости, должности ассистентов кафедры в период с 1990 по 2001
годы совмещали практические судебно-медицинские эксперты - И. В. Смольняков (работавший начальником Бюро), B. Б. Родионов, А. В. Маслов, О. А. Шаповалова, Р. А. Ярославкин. С 1988/89 учебного года кафедра судебной медицины переведена в курс при кафедре патологической анатомии, Теньков А. А. стал доцентом кафедры, заведующим курсом судебной медицины. В 2006 году кафедра была восстановлена.

Выработанная за многие годы традиция сотрудничества бюро и кафедры (курса) продолжается и развивается и в настоящее время.

Сотрудники кафедры проводили и проводят большую консультативную и экспертную работу, оказывая научно-практическую помощь судебно-медицинским экспертам и правоохранительным органам Курской, Белгородской и Орловской областей. Регулярно организуются научно-практические конференции и семинары по актуальным вопросам судебно-медицинской практики.

Занятия со студентами организуются с упором на практику, для чего преподаватели, являясь по совместитульству сотрудниками бюро, проводят демонстрационные вскрытия на базе морга ГУЗ «БСМЭ», освидетельствования живых лиц. Руководством бюро для проведения занятий выделена учебная комната, предоставляются объекты для исследования. На основе экспертных наблюдений сотрудников курса создан значительный банк проблемных задач по основным разделам судебной медицины, изготовлены 10 макетов мест происшествия. Собрана богатая коллекция в учебном музее.

Зав. кафедрой, доцент А. А. Теньков в течении ряда лет занимал должность заместителя начальника бюро по экспертной работе, сейчас по совместительству является экспертом отдела сложных экспертиз. Ассистент А. Б. Гребеньков — совмещал должность заведующего отделом сложных экспертиз, а с 2005 года руководит Бюро судебно-медицинской экспертизы. Ассистент 3. М. Лунёва совмещала должность эксперта отдела сложных экспертиз, в настоящее время — эксперта медико-криминалистического отделения. С участием сотрудников курса проводятся практически все комиссионные судебно-медицинские экспертизы, сложные в диагностическом и социальном плане.

Многие эксперты прошли обучение в клинической ординатуре: в 60-70-х годах на кафедре прошли обучение в ординатуре практические врачи судебно-медицинские эксперты Л. С. Казак, В. А. Метленко, В. И. Соломко, А. М. Бойцов, И. В. Подрепный, А. В. Щадных; в 1981-1983 годах обучение в клинической ординатуре прошли судебно-медицинские эксперты Н. Е. Красников и В. И. Гуков, в 1988-1989гг. — А. И. Шитиков, Э.М.Гулиев; в 1990-1991гг. — Г.П.Ильин, О. Ю. Скосарев; в 1993-1994г.г. — А. В. Маслов, В. В. Комиссаров, Э.Б.Звягинцев; в 1995-1996г.г. — Р.В.Молчанов; в 1997-1998г.г. — Н.В. Занин; в 1999-2000г.г. — Д. В. Шаповалов, О. А. Шаповалова; в 2001-2002г.г. — М. А. Богомолов, С. В. Гонеев; в 2002-2003г. — Р. А. Ярославкин.

С 1992 года в институте введена субординатура по судебной медицине, а с 1994г. — интернатура. За это время подготовлено более 40 молодых специалистов судебно-медицинских экспертов для Курской, Белгородской, Орловской, Брянской, Липецкой и Воронежской областей.

После создания курса судебной медицины на факультете последипломного образования КГМУ в 1995 году, у нас ежегодно повышают квалификацию судебно-медицинские эксперты Курской, Орловской, Белгородской областей. Организованы сертификационные циклы, за счёт чего все эксперты бюро имеют сертификаты специалистов. При необходимости проводится профессиональная переподготовка врачей и средних медработников.

Таким образом, взаимодействие бюро и кафедры осуществляется по различным направлениям работы — осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения, исследование трупов, освидетельствование живых лиц, экспертизы по материалам уголовных и гражданских дел, подготовка и переподготовка кадров, внедрение результатов научных исследований, проведение консультаций, организация научно-практических семинаров и др.

Такое взаимодействие обогащает знания как экспертов, так и преподавателей, положительно сказывается на качестве проводимых экспертиз и обучения специалистов.

В настоящее время разработан и находится на утверждении договор между Курским государственным медицинским университетом и ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения Курской области о совместной работе по подготовке специалистов судебно-медицинских экспертов.