Вы здесь

Анализ случаев смертельных отравлений за 2004-2006 г. по г. Красноярску (по материалам отдела судебно-медицинской экспертизы трупов)

Publication in electronic media: 07.04.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/234
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

В. Ф. Моисеев

КГУЗ «ККБСМЭ», г. Красноярск

Актуальной медицинской проблемой нашего времени остается изучение, лечение и предупреждение патологических состояний, вызванных химическими веществами. Широкое использование в промышленности, сельском хозяйстве й в быту как известных ранее, так и вновь синтезированных химических соединений, создает предпосылку к росту числа отравлений.

Отравления - едва ли не самая интригующая и таинственная тема криминальных историй, причем и вымышленных, и реальных. Сегодня токсикологам известно 120 тыс. опасных химических соединений. Это означает, что современные исследования биоматериала человека позволяют определить, какое из этих соединений могло стать причиной смерти человека. Между тем специалисты-токсикологи утверждают, что «отравой» при определенных условиях могут оказаться и самые обычные продукты или лекарственные препараты. Всё зависит от дозы, сочетания веществ, а также состояния здоровья человека. По статистике Российского центра судмедэкспертизы, только около 5 проц. от всех смертельных отравлений составляют отравления ядами, которые экспертам не известны.


Рис. 1. Соотношение общего количества экспертных исследований трупов, случаев насильственной смерти и смертельных отравлений.

В структуре смертельных отравлений в России свыше 50 проц. стабильно занимают случаи гибели в результате употребления либо некачественного алкоголя, либо алкогольсодержащих жидкостей, для внутреннего употребления не предназначенных. Опустившиеся пьяницы употребляют, как говорится, все, что горит. Воруют бочки с техническими жидкостями, а все, что недопьют, пытаются еще и продать. Известны случаи отравления этиленгликолем, который входит в состав жидкости для автомобильных стекол и охлаждающей жидкости для двигателя... Но и недоброкачественная продукция может стать причиной смертельного отравления. По данным исследований, в этиловом спирте нередко обнаруживаются и технические растворители, и метиловый, бутиловый, изоами-ловый и другие смертельно опасные спирты. То есть в водке можно растворить практически любую ядовитую жидкость, а потребитель поймет это не сразу. Показатель болезненности алкогольной патологией в 2006 г. составил 1520,2 человек на каждые 100 тыс. населения. 112,4 тыс. больных (77,9 на 100 тыс. населения) состоят под диспансерным наблюдением с диагнозом алкогольный психоз. Кроме того, под профилактическим наблюдением находится еще 403,2 тыс. человек, злоупотребляющих (в расчете на 100 тыс. населения - 279,6). Таким образом, почти 2,6 миллионов россиян вовлечено в тяжелое, болезненное пьянство, что составляет 1,8% от всего населения страны. В настоящее время указанный процент продолжает расти.

Каждый год в России нарастает и количество отравлений наркотиками. Причем речь идет не просто о передозировке. По свидетельству Евгения Соломатина, отравления чистым героином или, скажем, морфином встречаются у нас чрезвычайно редко. Такие случаи более характерны для Европы и Северной Америки. А в нашей стране происходят, как правило, комбинированные отравления. Торговцы наркотиками разбавляют зелье различными препаратами, которые позволяют им увеличить объем продаж. Это могут быть барбитураты, антигистаминные средства и др. лекарственные средства. В результате получается, как говорят специалисты, смесь синергистов, то есть веществ, которые в сочетании усиливают эффект друг друга.

Кроме того, в подпольных лабораториях сегодня «умельцам» удается синтезировать новые наркотические вещества из аптечных фармацевтических препаратов. Очевидно, что для такого производства требуется довольно высокая квалификация специалиста-химика. Эксперты признают, что прибыльность этого криминального бизнеса привлекает довольно много молодых ученых, не нашедших другого применения своим знаниям или достойной оплаты легального труда.

Отравления, как это ни прискорбно констатировать, являются одним из основных факторов заболеваемости и смертности населения Российской Федерации. Как отмечает в своей работе «Анализ роли некачественных, фальсифицированных и суррогатных алкогольных напитков в формировании феномена высокой алкогольной смертности в Российской Федерации» директор Российского научно-исследовательского института здоровья, доктор медицинских наук В.П. Нужный, при сравнении с ведущими нозологическими группами, определяющими заболеваемость населения, острые химические отравления по распространенности находятся на четвертом месте, а по числу смертельных исходов - на первом месте, опережая показатель смертности для цереброваскулярных заболеваний на 13%, для новообразований в 2 раза и инфаркта миокарда— в 3 раза. За последние 5 лет более половины летальных исходов от химических отравлений были обусловлены острыми алкогольными отравлениями. Следовательно, реальная заболеваемость этой этиологии в стране составляет, по крайней мере, 600-700 тыс. человек ежегодно.

По статистике, количество смертельных отравлений наркотическими веществами в России увеличивается ежегодно почти в полтора раза. Так, в 2002 году таких случаев было зарегистрировано 2809, в 2003-м - уже 3943, в 2004-м - 6365, а в 2005 году - 14589 случаев.
Анализ структуры экспертных исследований смертельных случаев по г. Красноярску доказывает объективность имеющего места постепенного уменьшения числа судебно-медицинских аутопсий с 5239 в 2004 году до 4611 в 2006 году.

Сравнительный анализ количественных показателей насильственной смерти дает основание говорить о стойком отставании темпа её роста от аналогичных показателей ненасильственной смерти и о снижении доли насильственной смерти в структуре судебно-медицинского материала (с 40% в 2004 г. до 38% в 2006 г).


Рис. 2. Динамика соотношений случаев насильственной смерти и общего количества экспертных исследований по г. Красноярску.

В структуре насильственной смерти на первом месте по численности и соотношению стоит механическая травма, что неудивительно для густонаселенного промышленного города, такого как Красноярск. Соотношение почти постоянное, но в последние годы заметно некоторое снижение доли случаев механической травмы в структуре насильственной смерти. Второе место по численности и соотношению занимают смертельные случаи отравлений.
Количество смертельных случаев отравлений, несмотря на снижение общего количества экспертных исследований умерших держится на высоких цифрах, а доля их в структуре насильственной смерти увеличивается.


Рис. 3. Динамика соотношений количественных показателей насильственной смерти и случаев смертельных отравлений.

Соотношение различных видов отравлений, на протяжении всего времени ведения данного мониторинга, остается без значительных изменений. В 2004 - 2006 годах, как и прежде, основными причинами отравлений являются: злоупотребление алкогольной продукцией (40%), прием лекарственных препаратов, в том числе наркотических (37%), отравления угарным газом (14%) и другими веществами - органическими растворителями, веществами раздражающего действия (9%).


Рис. 4. Структура смертельных случаев отравлений по г. Красноярску.

При изучении динамики числовых показателей выявляется, хотя и незначительная, неодинаковая их изменчивость. Выявление отравлении этиловым алкоголем, при исследовании трупов, регистрируется прямопро-порционально общему количеству экспертных исследований и несколько снизилось в 2006 году в связи со снижением количества поступивших трупов. Аналогичная динамика наблюдается в случаях смертельных отравлений угарным газом, органическими растворителями, веществами раздражающего действия. При этом виден значительный рост количества смертельных отравлений лекарственными веществами.


Рис. 5. Динамика структурирования смертельных отравлений.

Среди отравлений лекарственными препаратами преобладают отравления наркотическими, снотворными и психотропными, т.е. веществами действующими на нервную систему и способными вызвать эффект одурманивания, опьянения.

Стоит отметить, что в 2006 году отмечается резкое снижение в 3 раза уровня отравлений вследствие приема «ненаркотических» лекарственных препаратов, что обусловлено усилением надзорных мероприятий по продаже лекарственных средств и ужесточением требований при выдаче лицензий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
К 2006 году произошло значительное снижение количества смертельных отравлений снотворными препаратами, и незначительное увеличение случаев обнаружения психотропных веществ.


Рис. 6. Динамика соотношений отравлений лекарственными препаратами.

Обращает на себя внимание значительный рост смертельных случаев отравления наркотическими веществами. И это соответствует складывающемуся общественному мнению об актуальности проблемы в связи с широким употреблением наркотиков в подростковой и молодежной среде, высокой летальностью среди наркоманов, резким ростом количества наркоманов по всей России, высоким уровнем заболеваемости наркоманов ВРИ, гепатитами В и С. По г. Красноярску в 2006 г., по сравнению с 2004 годом, произошло двукратное увеличение количества смертельных отравлений наркотическими веществами. При этом обнаруживаются только опиаты в основном морфин.

В то же время несложно заметить, что снизилось количество случаев, в которых хотя и выявляются признаки токсического воздействия на организм, но не обнаруживается какого-либо наркотического или другого распространенного токсического вещества. Таких случаев регистрируется все меньше и меньше, что связано с появлением в судебно-химическом отделении более совершенной приборной базы, а также тесным взаимодействием экспертов танатологического отдела и лабораторной службы.

При этом в большинстве случаев, комплекс изменений в органах в виде дистрофических изменений кардиомиоцитов, хронического персистирующего гепатита, гиперплазии фолликулов селезенки, очагового склероза и продуктивных васкулитов в дерме (место введения наркотического вещества), дает возможность высказать предположение о регулярном употреблении наркотиков умершими лицами. Необнаружение наркотических веществ в ряде случаев, при подозрении на отравление может быть обусловлено несколькими причинами. Токсический эффект в начальных стадиях наркотической зависимости может возникнуть и при незначительных дозах, определение которых невозможно в связи с низкими разрешающими способностями применяемых методик определения. В наркотических веществах могут быть примеси, вследствие кустарного изготовления, которые сами могут вызвать токсический эффект, еще не изученный судебными медиками. Функциональные изменения внутренних органов, возникающие при хроническом употреблении наркотиков, могут в значительной степени повлиять на толерантность организма. Возможно введение "иммитан-тов" наркотических веществ или их смесей с наполнителями, приводящих к летальному исходу. Неизвестен метаболизм многих наркотических веществ. Нарушение стерильности и апирогенности вводимых растворов так же может привести к смерти вследствие непредсказуемых реакций человеческого организма на введение антигенов. Эти причины могут существовать и в комплексе, дополняя и усиливая друг друга.

В последнее время участились случаи обнаружения сочетания различных веществ. Так, наряду с наркотическим веществом, обнаруживается делагил, этиловый алкоголь, при этом концентрации, как правило, значительные от 1,5 4-5 промилле.

В последние годы, при отравлении алкогольными напитками, в связи частым обнаружением в биосредах погибших, вместе с этанолом других спиртов и продуктов их метаболизма, все чаще встает вопрос о комбинированных отравлениях этиловым спиртом и другими спиртами. Анализ подобных случаев позволяет говорить о том, что при наличии в крови даже небольшого количества высших спиртов ( Летальный исход может наступить при минимальном количестве принятого алкоголя под видом какого-либо хронического заболевания (в основном заболевания сердечно сосудистой системы). В данное время мы должны относиться с настороженностью к ненасильственной смерти с минимальным содержанием алкоголя в крови.


Рис. 7. Динамика соотношений смертельных отравлений наркотическими веществами и отравлений при неустановленном ядовитом веществе.

Данные случаи должны подвергаться глубокому судебно-химическому исследованию на современном медицинском оборудовании с использованием научно обоснованных методик, подтверждающих или исключающих наличие какого-либо отравления «замаскированного» под острое или хроническое заболевание.


Рис. 8. Динамические показатели случаев обнаружения отравлений наркотическими веществами в сочетании с этиловым алкоголем.

Выводы:

  1. Анализ смертельных случаев отравлений по г. Красноярску свидетельствует, что показатели смертности остаются на высоких цифрах, несмотря на снижение общего количества экспертных исследований трупов.
  2. Продолжает увеличиваться количество отравлений наркотическими веществами.
  3. Участились случаи комбинированных отравлений, что требует более тщательного подхода к оценке обнаруживаемых морфологических признаков и концентраций токсикантов.

В связи с этим необходимо продолжать оснащать судебно-химическое отделение Бюро СМЭ современным аналитическим оборудованием, которое будет соответствовать современным методам анализа, а также усовершенствовать существующие методики анализа.

Необходимо внедрить в бюро СМЭ обязательное проведение полного судебно-химического исследования случаев скоропостижной смерти при обнаружении минимального количества этилового спирта в крови или при подозрении на отравление неустановленными веществами. Эта мера позволит правоохранительным органам возбуждать уголовные дела даже при отсутствии каких-либо видимых, на первый взгляд, мотивов преступления.