Вы здесь

Начало исследований по судебной гематологии в России

Publication in electronic media: 20.03.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/210
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

Е. X. Баринов, Ю. И. Бураго, П. О. Ромодановский

Кафедра судебной медицины ж медицинского права ГОУ ВЕЮ МГМСУ, г. Москва;
Кафедра судебной медицины ГОУ НПО КГМА, г. Кемерово

Исследования в области судебной гематологии начались в России с первой половины ХГХ столетия и нашли широкое применение в судебно-медицинской практике при проведении экспертизы вещественных доказательств.

В 1848 году доцент Дерптского Университета Карл Шмидт выпустил в свет брошюру под названием «Диагностика подозрительных пятен в уголовных случаях». Эта работа представляет собой одно из самых первых отдельных руководств по судебно-медицинскому исследованию крови. Она содержит 48 страниц текста, из которых 41 страница посвящена исследованию кровяных пятен и 7 страниц - о семенных пятнах. Отдельно приложена большая таблица размеров эритроцитов. Исследование пятен крови делится на четыре раздела:

А) Физико-химическая характеристика крови,
В) Характеристика жидкостей, которые могут быть приняты за кровь,
С) Методы исследования пятен крови,
Д) Полный ход исследования в судебно-медицинских случаях.

Автор разбирал прежние методы и представил себя сторонником морфологического метода не только для определения присутствия крови, но и для установления ее вида. Он провел ряд собственных экспериментов, на основании которых решает вопрос для некоторых случаев положительно. Кроме того, Карл Шмидт, как и многие другие авторы этого времени, изучал возможности отличия пятен крови от следов, оставляемых мухами, блохами и клопами, и указывал ряд отличительных признаков. Он пытался также определить вид крови по количественному содержанию железа в крови, но признает этот опыт непригодным для практических надобностей, так как количество железа в крови хотя и различно у разных животных, но подвержено сильным колебаниям в пределах одного и того же вида, особенно у человека. Работа Карла Шмидта оказала большое влияние, получив довольно широкую известность; она и цитируется почти всеми авторами, писавшими о морфологических видовых различиях крови. Даже в XX столетии мы неоднократно находим ссылки на эту работу.

Современники исследователя, в частности, профессор Е.В.Пеликаи, живо интересовавшийся вопросами судебной гематологии, давал высокую оценку работе Карла Шмидта.

Сам профессор Е. В. Пеликан в 1850 году публикует оригинальную статью "О затруднениях при исследовании крови". С полным основанием Е. В. Пеликан указывает, что основным доказательством присутствия крови в подозрительном пятне является обнаружение форменных элементов крови -эритроцитов или красящего вещества крови.

Следует отметить, что в ту пору исследование пятен крови уже входит в практику судебно-медицинских учреждений.

Подобные исследования производились, например, по известному нашумевшему делу крупного русского писателя-драматурга А. В. Сухово-Кобылина. Как известно поводом для художественной трилогии этого писателя послужило привлечение А. В. Сухово-Кобылина в 1850 году к судебному следствию по обвинению в убийстве француженки Симон Деманш.

В XIX столетии, в Медицинском департаменте уже была предусмотрена должность эксперта по микроскопическом исследованиям, или дословно «чиновника по части микроскопии и естественных наук». В этой должности более 40 лет состоял Н. П. Ивановский, в последствии профессор Военно-медицинской академии и Женского медицинского института. В этот период времени по данным Мерклина (1865 год) микроскопические исследования возросли с 217 дел в 1862 году до 272 дел в 1864 году. Это был значительный прогресс по внедрению дополнительных методов исследования в судебной медицине.

В 1870 году врачебные отделения были снабжены микроскопами и получили право давать окончательные заключения, базируясь на собственных исследованиях. В статистику же медицинского департамента входили лишь случаи, когда судебно-медицинские органы считали необходимым проверить производственное исследование. Такой порядок сохранялся до самой Октябрьской революции 1917 года.

Эксперт - химик при Кавказском гражданском медицинском управлении Г. В. Струве по поручению медицинского департамента выступил «Наставление к исследованию подозрительных пятен», которое предназначалось для практического использования. Это наставление в 1870 году было переведено на немецкий язык. Эти данные представляются нам очень важными по линии установления наших отечественных приоритетов в области судебной гематологии.

В первом издательстве "Архива судебной медицины" вышла статья Мерклина о судебно-медицинском исследовании пятен крови, в котором отражены в основном организационные и общие вопросы. Лучшим способом установления кровяной природы пятен, автор считает кристаллический, не исключая при этом и микроскопический метод. Автор акцентирует внимание исследователя на трудности обнаружения крови в почве, а также на ложные пятна, похожие на кровь. Применение микрометрического метода видовой дифференциации крови Мерклин считает неприменимым в судебно-медицинской практике. В третьем издании в 1870 году находим краткий реферат о втором издании немецкого руководства Пфаффа, в котором упоминается о спектральном анализе по Валентину, о получении кристаллов гемина по Эрдману, о плеохромизме кристаллов гемина.

В переводном руководстве по судебной медицине Шауенштейна, вышедшем в 1865 году, вопросам исследования крови посвящена лишь незначительная часть, В этом разделе автор констатирует, что «распознавание» кровяных пятен давно уже сильно занимает врачей, и обнаруженные по этому поводу труды, составляют уже давно обширную специальную отрасль судебно-медицинской литературы». В первую очередь рекомендуется морфологический способ, а при отрицательных результатах его, - старые химические методы. Кристаллы гемина «принадлежат к самым существенным обогащениям учения о распознавании кровяных пятен». Здесь же имеется ссылка на спектральные исследования Валентина, которые обещают сделаться «важным орудием для открытия преступления».

В 1866 году вышла небольшая заметка Радуловича о пробе Ван-Дена. В 1870 году в переводном руководстве Бухнера приведены исторические сведения и список основной литературы по судебной гематологии. Третий отдел второй главы руководства посвящен исследованию пятен крови. Приводится подробное описание морфологических способов, а также получение кристаллов гемина и их исследование. Говорится о трудностях видовой дифференциации крови и упоминаются разные варианты этого способа, включая способ Барроэля. Приводятся данные Фридберга, касающиеся региональных признаков крови, а также об определении давности пятен крови по их растворимости. Из сообщения Белевского уездного врача Базилева в этом же году описан случай исследования пятен крови на топоре и рубашке, где были использованы старые химические методы, а также пробы Ван-Дена и геминовая пробы по Брюкке-Эрдману, которые дали положительные результаты. Далее хотелось бы отметить работы прозектора Тифлисской городской больницы Малинина, которые появились в «Архиве судебной медицины и общественной гигиены» в 1871 году. В этих работах, автор рекомендует для отмывания эритроцитов использовать реактив, состоящий из одной части виннокаменной кислоты в двух, либо трех частях воды. Кроме того, автор упоминает о книге Г.В.Струве - «Наставление к исследованию подозрительных пятен», в котором изучению пятен крови посвящено 47 страниц и 7 цветных таблиц. Автор дает описание кристаллических проб, старых химических реакций, указывает на несовершенство морфологических способов, настоятельно рекомендуя спектральные методы, приводит сведения об изучении пятен с помощью поляризационного микроскопа. Для дифференциации видоспецифического белка крови автор ссылается лишь на несовершенные морфологические пробы. Указано, что впервые в России, врач Клейн в Москве в 1866 году и аптекарь Кох в Харькове в 1867 году применяют спектроскопический метод исследования пятен подозрительных на кровь, с помощью которого они обнаруживали красящее вещество крови - гемоглобин. С этого времени спектроскопические исследования входят в практику и, как известно, до настоящего времени являются самыми распространенными методами для установления наличия крови на вещественных доказательствах.