Вы здесь

Основные причины насильственной смерти детей по данным г. Красноярска за 2004-2007 гг.

Publication in electronic media: 04.04.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/229
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

Е. Д. Курцхалидзе, А. В. Донской, Н. Н. Свидрицкая, Н. В. Хлуднева, В. И. Чикуя

Кафедра судебной медицины ИПО ГОУ ВПО "КрасГМА Росздрава", КГУЗ "ККБСМЭ", г. Красноярск

В настоящее время, как в нашей стране, так и в других странах мира, врачи, инженеры, юристы, педагоги и общественные деятели занимаются разработкой актуальных вопросов предупреждения детской смертности. Так как профилактика детской смертности -одна из основных проблем во всем мире, ведь дети от несчастных случаев погибают чаще, чем от заболеваний. Одной из важнейших задач судебно-медицинской службы является изучения вопроса детского травматизма и смертности, с целью дальнейших разработок рекомендаций по их устранению и профилактике.

В нашем исследовании случаи детской смерти составили 1,6% от общего количества умерших, из них случаи насильственной смерти составили больше половины - 0,7%. Обращает на себя внимание стойкое преобладание смертей детей мужского пола (70%), что совпадает с данными мировой литературы. Также отмечается и характерная сезонность несчастных случаев у детей, на рис. 1 наглядно показано, что наибольшие показатели приходятся на весенне-летний период года, со снижением их в осенне-зимний период.

 Распределение количества случаев смерти детей по месяцам года
Рис. 1. Распределение количества случаев смерти детей по месяцам года.

В группе новорожденных детей (2,3%) смерть в основном наступила в результате родовой травмы (66%) и был один случай термического ожога.

У детей грудного возраста (11,8%) в 40% случаев причиной смерти является тупая травма различных областей тела, в 26,6% -термические ожоги тела, а в 13,3% - утопление, вследствие купания ребенка в ванной. В таком же количестве наблюдаются случаи смерти при механической асфиксии инородным телом. Таким образом, очевидно, что основной причиной всех повреждений у грудных детей является небрежность или невнимательность взрослых, которые не организовали должным образом уход за ребенком, а в некоторых случаях даже преднамеренно нанесли повреждения.

Ребенок от года до 3-х лет начинает осмысливать окружающую среду, возрастает его активность и любознательность, которые способствуют созданию новых ситуаций, нередко приводящих к летальному исходу. Так, в раннем детстве количество смертей возрастает (18,9%) и опять же за счет тупой травмы различных областей (54,2%) при контактах с тупым твердым предметом, падении с высоты. Второе место в данной возрастной группе составили отравления угарным газом (20,8%). Повреждения в виде термических ожогов, как пламенем, так и горячей водой составили 12,5%о.

У детей дошкольного возраста (12,6%) опять превалируют механические повреждения, но уже в большинстве случаев полученные в результате дорожно-транспортных происшествий (37,5%). Механическая асфиксия инородными телами составила 6,2%, а еще 6,2% от сдавления органов шеи руками. 25% смерти детей данного возраста, опять же это отравление угарным газом.

В препубертатном возрасте количество случаев насильственной смерти детей возрастает (19,7%) погибших в результате дорожно-транспортных происшествий (32%). В данной возрастной группе появились в большом количестве случаи смерти при утоплении (24%) в водоемах в летний период года. 5 мальчиков этого возрастного периода были одновременно обнаружены в коллекторе, которые погибли при невыясненных обстоятельствах. В другом случае один ребенок умер от переохлаждения, попав в колодец при открытом люке на всю ночь. А другой ребенок 13-ти лет подошел к смерти сознательно, совершив суицид через повешение.

В подростковом возрасте количество случаев смерти резко возрастает - это 37%. Дети в этом возрасте чувствуют себя уже взрослыми, подражая им, часто, не с лучшей стороны. Увеличилось число суицидов (14,9%) через повешение. В 12,8% диагностировано отравление наркотиками. А также присутствуют механические повреждения в результате нападения с последующим летальным исходом: 12,76% - черепно-мозговые травмы; 4,25% - колото-резаные ранения; 2,12 % - огнестрельные ранения. Причем 1/3 смертей составляют повреждения, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий. Также отмечены случаи смерти при утоплениях, при падениях с высоты, при отравлении угарным газом и при получении термических ожогах, но уже в меньшей степени, чем в других группах.

Немаловажным результатом в данном исследовании явилось распределение количества случаев насильственной смерти детей по районом г. Красноярска. Так, наибольшее количество случаев насильственной смерти детей были выявлены в Советском - 28,89%, Березовском - 18,89% и в Ленинском районах - 17,32%. Наименьшие показатели отмечены в Железнодорожном - 3,93%, в Центральном - 4,72% и в Октябрьском районах -6,29%, 7,87% приходится на пригород.

Таким образом, полученные данные помогут выйти на обсуждение предположений различных организаций о мероприятиях по снижению и предупреждению детской смертности и травматизма.