Вы здесь

Преподавание предмета токсикологическая химия при подготовке провизоров в СибГМУ

Publication in electronic media: 10.04.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/238
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

Л. Н. Прибыткова, Е. Б. Голдина, С. Ю. Кладов

ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет»
ОГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы, г. Томск

Провизору овладение теоретическими и практическими основами токсикологической химии необходимо для последующей специализации в области судебно-химической экспертизы, клинической токсикологии, наркологии, криминалистики, клинической фармации и экологии.
Токсикологическая химия относится к одной из специальных фармацевтических дисциплин, которые занимаются изучением свойств ядовитых и сильнодействующих веществ, поведением их в организме человека и трупе, разработкой способов выделения и методов определения токсических соединений и метаболитов в биологических объектах.

Курс токсикологической химии является разделом судебной медицины и находится в тесной связи с рядом дисциплин: фармакология, токсикология, биохимия, аналитическая химия, органическая химия, фармацевтическая химия. Судебно-химическое направление токсикологической химии обслуживает судебно-медицинскую токсикологию и является одним из основных направлений. В 2006 г. в Сибирском государственном медицинском университете судебная медицина и курс токсикологической химии реорганизованы в кафедру судебной медицины с курсом токсикологической химии.

Биохимическая и аналитическая токсикология являются основными разделами токсикологической химии. При изучении основ биохимической токсикологии уделяется особое внимание физико-химическим характеристикам токсических веществ, токсикокине-тике химических соединений и биотрансформации ядовитых веществ в организме.

В разделе аналитическая токсикология важным рассматриваемым вопросом является подготовка проб, включающая изолирование, очистку и концентрирование токсических веществ. Обсуждается исследование таких объектов как пот, ногти, волос на наркотические вещества. Большое внимание уделяется методам химико-токсикологического анализа как традиционным, так и современным: хро-могенные и микрокристаллические реакции, хроматография в тонком слое, газовая хроматография, газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, спектральные и иммунохимические методы, хромато-масс-спектрометрия.

Для глубокого овладения предметом студенту необходимо иметь достаточный уровень базисных знаний и уметь использовать их на практике. В связи с этим, отдельные занятия проходят на базе судебно-химического отделения ОГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Томска. В 2006-2007 гг. кафедрой совместно с ОГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы подготовлено 3 учебных пособия, осуществляется совместное руководство выполнением дипломной работы, сотрудники судебно-химического отделения задействованы в учебном процессе.

При подготовке провизоров в период изучения предмета токсикологическая химия проводится и воспитательная работа.

Как известно, в последние годы наблюдается значительный рост числа интоксикаций, которые обусловлены употреблением спиртных напитков и суррогатов алкоголя. В связи с этим, при изучении алифатических спиртов в разделе «летучие яды» курса токсикологической химии особое внимание уделяется отравлениям алкоголем и его суррогатами, которые составляют не только медицинскую, но серьёзную социальную и даже демографическую проблему.

Ранее употребление наркотиков было проблемой отдельных групп населения, сейчас стало проблемой всего общества. Большинство больных наркоманией в России составляют молодые люди до 15-35 лет. При рассмотрении аналитической диагностики наркотических и других одурманивающих средств, особое внимание уделяется изложению и обсуждению со студентами последствий, к которым приводят наркотики: нарушение психики, глубокие изменения интеллекта, личности, вплоть до распада её, соматические нарушения, сокращение продолжительности жизни. Особо отмечается, что у курящих матерей, употребляющих наркотические средства, дети могут рождаться с тяжелыми заболеваниями и серьезными умственными и физическими недостатками.

Полагаем, что полученная новая информация и практические навыки при изучении предмета токсикологическая химия позволит будущему провизору критически оценить её и использовать в своей дальнейшей деятельности.