Вы здесь

Тактика проведения экспертиз при смешении типов гаптоглобина в образцах крови

Publication in electronic media: 11.12.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/570
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

Л. М. Сабурина, Т. В. Казанцева, О. Г. Якушева

г. Барнаул

Важным критерием при выполнении экспертизы крови является оценка результатов исследования, позволяющие категорически исключить происхождение крови от одного лица, и высказаться о возможности принадлежности крови другому проходящему по делу лицу, чаще потерпевшему.

Такие выводы, как правило, обусловлены исследованием крови по нескольким системам. Большую роль при этом играет работа с системой гаптоглобина, типы которой отчетливо прочитываются на фореграммах. Но, к сожалению, не всегда, можно диагностировать тип гаптоглобина при исследовании образцов крови. Этому способствует в сильной степени гнилостное разложение крови, и другие, не всегда понятные причины.

Мы хотим продемонстрировать ряд исследований, где групповая специфичность образцов по системе гаптоглобина не укладывается в общепринятые закономерные рамки.

На фореграммах образцов крови было отмечено смешение двух и трех типов гаптоглобина, что дало нам основание предположить о переливании крови потерпевшим, умершим в стационаре. Выяснение обстоятельств подтвердило наше предположение и побудило нас провести неоднократные исследования крови лиц, находившихся в стационаре, которым проводились гемотрансфузии.

Проиллюстрируем один из случаев на практике:

Из обстоятельств дела известно: «07.10.08 г. в период времени с 9 до 11 часов гр-н Т., находясь у себя дома в г. Бийске, причинил телесные повреждения своей матери гр-ке Т., которая 14.10.2008 г. скончалась в ЦРБ г. Бийска. В больнице ей проводили переливание крови».

По системе АВО потерпевшая относится к Аβ группе.

В качестве вещественного доказательства была предоставлена подушка, на которой обнаружена кровь человека Аβ группы и при дифференцировании крови по системе Нр установлен тип Нр 2-2.

На фореграмме с образцом крови потерпевшей Т. отмечалось смешение типов Нр 2-2 более четко выраженный и слабо проявляющийся Нр2-1.

При сопоставлении результатов исследования: пятна на подушке и образца крови можно не исключить, что для потерпевшей, характерен Нр 2-2, и кровь на подушке происходит от нее.

Более конкретный вывод можно сделать после исследований окровавленной одежды, в которой потерпевшая находилась в момент происшествия.

Продемонстрируем нижеследующие фореграммы с образцами крови из других экспертиз:

На всех приведенных фореграммах под а), б) и в) обозначены образцы крови заведомо известных групп по типу Нр.

На фореграммах №1 и №2 на рис. г) видно смешение типов Нр 2-2 и 2-1, причем на фореграмме №2 тип Нр 2-2 выражен сильнее.

На фореграмме №3 получено смешение трех типов Нр 2-1, Нр 2-2 и Нр 1-1. При уточнении обстоятельств дела, было выяснено, что потерпевшему П. в стационаре было произведено переливание крови от трех доноров, поскольку из информации со станции переливания крови известно, что каждая порция (компонентов крови) эритромассы, плазмы готовится строго от одного донора.

Все вышеизложенное позволило сделать следующие выводы: При получении смешанного типа гаптоглобина в образце крови необходимо:

  1. получить информацию о пребывании потерпевшего в стационаре и производимых гемотрансфузий;
  2. запросить одежду потерпевшего;
  3. провести молекулярно-генетическую экспертизу;
  4. исследовать донорскую кровь, но в практической жизни, к сожалению, это нереально.

Работа в данном направлении продолжается.