Вы здесь

Изолирование и идентификация бисопролола при судебно-химических исследованиях

Publication in electronic media: 11.12.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/569
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

В. Б. Русинович, В. Л. Кнауб, Б. С. Жаркое

г. Барнаул

Бисопролол (Конкор) - (±)-1-[[λ-(2-Изопропоксиэтокси)-пара-толил]-окси]-3-(изопропиламино)-2-пропанол. По фармакологическим свойствам является кардиоселективным βl-адреноблокатором. Основным показанием к применению является: артериальная гипертензия, стенокардия, постинфарктный период. По химическому строению и фармакологическим свойствам близок к препарату метопролол (Эгилок) (Карташов В. А. с соавт., 1988). Представляет собой белый кристаллический порошок, легко растворим в воде, хлороформе, этаноле и метаноле. Константа диссоциации рКа=9.57. При пероральном приеме практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальные концентрации в крови достигаются через 2 - 4 часа после перорального приема. Он умеренно растворяется в липидах и быстро и широко распределяется в организме. Приблизительно 50% введенной дозы метаболизируется в печени до фармакологически неактивного полярного метаболита, который, также как и нативное соединение, экскретируется почками.

В отличие от метопролола, который хорошо изучен в химико-токсикологическом отношении, бисопролол относится к препаратам, представляющим интерес для химико-токсикологического исследования.

Цель настоящей работы - разработка методов изолирования и идентификации бисопролола, выделенного из биологического материала.

Экспериментальная часть

Бисопролол является вторичным алифатическим амином, проявляет достаточно сильные основные свойства (рКа=9.57), в связи с этим экстракцию его из водной фазы в органический растворитель производили при рН 11 - 12.

Изолирование бисопролола из биологического материала

Для изолирования бисопролола из биологического материала использовали два метода изолирования: ацетоном (Карташов В.А., 1988) и подкисленной водой (А.А. Васильева). Изолирование проводили из 25 г измельченной печени, к которой предварительно добавляли по 10, 15 и 20 мг бисопролола.

Полученные экстракты подвергали дополнительной очистке методом тонкослойной хроматографии.
Количественное определение бисопролола проводили спектро-фотометрическим методом в максимуме поглощения при длине волны 278 нм в 0,1 н растворе соляной кислоты (по экспериментально определенному удельному коэффициенту поглощения, равному 25).

Результаты изолирования бисопролола из ткани печени представлены в таблице 1.

Таблица 1 Изолирование бисопролола из биологического материала

Количество бисопролола (мг), добавленного к 25 г печени Метод Васильевой Ацетоновый метод
PH 2 PH 11-12 PH 2 PH 11-12
мг % мг %
10 мг не обнаружено 1,7 4,2 не обнаружено 3,1 7,8
15 мг не обнаружено 2,7 4,5 не обнаружено 5,9 9,8
20 мг не обнаружено 3,9 4,9 не обнаружено 6,1 7,7
Процент извлечения     4,5     8,4

Из представленных в таблице данных следует, что бисопролол, обладая достаточно сильными основными свойствами, в кислом извлечении не обнаруживается (как по методу Васильевой, так и по методу Карташова). Нейтральным ацетоном, по сравнению с подкисленной водой, из ткани печени изолируется приблизительно в 2 раза больше бисопролола (8,4%).

Идентификация бисопролола, выделенного из биологического материала

Параллельно с идентификацией бисопролола изучали вещество, близкое по химическому строению - метопролол. Для этого бисопролол и метопролол исследовали с помощью:

  • химических тестов;
  • спектрофотометрии в УФ области спектра;
  • тонкослойной хроматографией (ТСХ) на пластинках «Sorbfil» ПТСХ-П-А-УФ;
  • высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЭЖХ) с использованием микроколоночного жидкостного хроматографа « Ми-лихром А-02»;
  • газожидкостной хроматографией (ГЖХ) на газовом хроматографе «Кристалл 5000 М».

Исследование бисопролола и метопролола реакциями окрашивания

Для определения бисопролола и метопролола реакциями окрашивания использовали реактивы Либермана, Марки, Манделина, концентрированную серную кислоту, 5% раствор хлорида железа (III). Данные проведенных химических тестов представлены в таблице 2.

Таблица 2 Результаты химических тестов на бисопролол и метопролол

Препарат Реактивы
Реактив Либермана Реактив Марки Реактив Манделина H2SO4(k)  Раствор FeCL3 5%
Метопролол Коричнево-малиновое Слабо-розовое Черно-коричневое - -
Бисопролол Ярко-малиновое Малиновое Ярко-малиновое Розовое -

Исследования показали, что несмотря на сходство в химическом строении бисопролола и метопролола, реакции окрашивания (с реактивом Марки, с серной концентрированной кислотой) позволяют различить эти препараты между собой.

Исследование бисопролола и метопролола методом спектрофотометрии в УФ области спектра

Изучение спектральных характеристик бисопролола в УФ области спектра проводили с использованием растворов препаратов в ОДн соляной кислоте. Спектры абсорбции растворов снимали с помощью регистрирующего спектрофотометра UVmini-1240 в диапазоне длин волн 190-400 нм. Бисопролол в указанных условиях имеет максимум поглощения при 278 нм, метопролол - 274 нм.

Исследование бисопролола и метопролола методом ТСХ

Для исследования препаратов методом ТСХ на стартовую линию хроматографических пластинок «Sorbfil» ПТСХ-П-А-УФ наносили по 10 мкг действующего вещества соответственно. Для хроматографического исследования использовали следующие системы растворителей:

  1. ацетон (100%).
  2. хлороформ — этанол (8:2).
  3. хлороформ — этанол — 25% раствор гидрооксида аммония (20:5:1).
  4. этилацетат — метанол — 25% раствор гидрооксида аммония (17:2:1).

Детектирование препаратов на хроматограммах производили реактивом Драгендорфа модифицированным по Мунье с последующей обработкой хроматограммы 20% раствором серной кислоты. Результаты проведенных исследований приведены в таблице 3.

Таблица 3 Значения Rf метопролола и бисопролола в различных хроматографических системах

Препарат Хроматографическая система, значение Rf
1 2 3 4
Метопролол 0,2 0,4 0,6 0,5
Бисопролол 0,1 0,3 0,5 0,4

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что лучшее разделение этих препаратов наблюдается в хроматографической системе хлороформ - этанол - 25% раствор гидрооксида аммония (20:5:1) (хроматографическая система № 3).

Исследование бисопролола и метопролола методом ВЭЖХ

Исследования проводили на жидкостном хроматографе «Мили-хром А 02». Условия хроматографирования: хроматографическая колонка «Prontosil-120-5C18» (75мм/2мм); элюент А-водный раствор кислоты трифторуксусной 0,1%; элюент Б-ацетонитрил; скорость потока 150 мкл/мин; количество подвижной фазы 2500 мкл с градиентом от 5 до 100% элюента Б; детектирование при 210,220,230,240,250,260,280 и 300 нм, с постоянной времени 0,1 с.

Спектральные отношения рассчитывали с использованием в качестве базового показателя длины волны 210 нм. Обработка полученных хроматограмм производилась с использованием компьютерной программы «Мультихром-Спектр» с базой данных БД-2003-250. Условия обработки: метод вычисления спектра - метод наилучшей чистоты; предельная величина угла- 10 градусов; окно по времени - 100%.

Хроматографические и спектральные характеристики бисопролола и метопрола представлены в таблице 4.

Таблица 4 Хроматографические характеристики бисопролола и метопролола

Препарат Объём удерживания Спектральные отношения
220 230 240 250 260 280
Бисопролол 1863 1,7 1,7 0,1 0,0 0,1 0,2
Метопролол 1185 1,4 0,9 0,0 0,0 0,1 0,2

Приведенные в таблице 3 данные показывают, что объемы удерживания и спектральные отношения бисопролола и метопролола достаточно сильно различаются. Это позволяет надежно дифференцировать эти препараты методом ВЭЖХ.

Исследование бисопролола и метопролола методом ГЖХ

Для исследования использовали газовый хроматограф «Кристалл 5000.1». Условия хроматографического разделения: температура термостата: колонок - 120°С в течение 5 мин., далее подъем температуры до 260°С со скоростью 10°С/мин; температура термостата испарителя - 240°С; температура термостата детектора — 260°С; газ-носитель - гелий, колонка капиллярная 30 м х 0,25 мм с привитой фазой НР-5MS, толщина фазы - 0,25 мкм. При исследовании бисопролола и метопролола на хроматограмме наблюдали пики с абсолютным временем удерживания 18,9 и 16,3 мин соответственно.

Разработанные методы идентификации бисопролола были апробированы на экспертном материале. В Алтайский краевой токсикологический центр поступил больной А., предположительно, с отравлением клофелином. У больного наблюдалось резкое снижение артериального давления, сердечная недостаточность, брадикардия. В результате проведения химико-токсикологического исследования по описанной выше схеме, в объектах исследования (моча) был обнаружен бисопролол, концентрация которого составила 0,9 мг%.

Выводы

  1. Изучены условия изолирования бисопролола из биологического материала методами Васильевой и Карташова.
  2. Показана возможность использования спектрофотометрии в УФ области спектра, ТСХ, ВЭЖХ, ГЖХ, химических тестов для идентификации бисопролола.
  3. Полученные результаты использованы в химико-токсикологическом анализе бисопролола.