Вы здесь

О перспективе применения прибора SeraQuant для количественного анализа мембранных тестов при исследовании судебно-биологических объектов

Publication in electronic media: 25.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/408
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

Н. Н. Михайлова, О. М. Зороастров

г. Тюмень

В настоящее время существуют достаточно большие возможности при работе со следами на вещественных доказательствах с целью выявления в них присутствия крови. Это и традиционные методики (микроспектроскопия, тонкослойная хроматография, микролюминис-ценция) и приспособленные для судебной биологии некоторые тесты из клинической лаборатории (работа на разнообразных тест-полосках, обладающих высокой чувствительностью). Такой большой набор методов позволяет экспертам исследовать практически любые среды, содержащие кровь, и, в частности, замытые и старые пятна. Еще некоторое время назад подобные пятна являлись сложными для исследования в экспертной практической деятельности, так как традиционными методами решить вопрос о присутствии крови в старых и замытых следах было невозможно. Теперь же присутствие крови устанавливается в микроскопически ничтожных следах, что, безусловно, повышает доказательственное значение экспертиз вещественных доказательств (Гуртовая С. В. с соавт., 1999).

Наряду с выявлением следов крови в старых и замытых пятнах существует аналогичная проблема с обнаружением следов спермы. Не всегда на вещественных доказательствах имеется достаточное количество спермы для установления ее наличия методом концентрированного извлечения сперматозоидов. В ряде случаев (недостаточное количество семенной жидкости, аспермия или олигоспермия, пятна, подвергшиеся изменениям (гнилостным, под воздействием внешней среды, лизис сперматозоидов в прямой кишке)) приводят к тому, что визуально обнаружить сперматозоиды не представляется возможным. В этом случае уместно использование тест-кассет SERATEC PSA SEMIQUANT.

Тесты SERATEC HemDirect и PSA SEMIQUANT — иммунохроматографические тесты для судебно-медицинского анализа, определяющие гемоглобин человека (hHb) и простато-специфический антиген (ПСА) в пробном материале соответственно. О положительном результате тестирования позволяет говорить появление особой полосы результата, легко определяемой визуальным способом. Использование теста на практике не требует каких-либо подготовительных навыков. Тест может быть проведен непосредственно на месте преступления.

Минусы такого исследования:

  • эффект дозы (Higt dose hook effect). Слишком высокая концентрация гемоглобина и ПСА приводит к так называемому «эффекту высокой дозы» и, следовательно, к неверным результатам теста. Чтобы исключить подобный эффект, следует развести пробу.
  • с течением времени, при отрицательном первоначальном результате, наравне с полосой контроля появляется полоса, свидетельствующая о положительном результате. Таким образом, получается, что в заключении эксперта подробно описана методика проведения исследования и зафиксирован отрицательный результат. Когда следователь получает на руки заключение и вещественные доказательства, а также плашку теста, он видит визуально и полосу, свидетельствующую о положительном результате. Следовательно, мы наблюдаем расхождение между тем, что было описано и тем, что есть на самом деле.

Такая тенденция стала замечаться, когда тесты с отрицательным результатом оставались в архиве отделения. На данный момент в архиве нашего отделения, таких «псевдоположительных» тестов насчитывается порядка 200. Из них SERATEC® PSA Semiquant — на детекцию семенной жидкости 80 штук и SERATEC® HemDirect — на детекцию крови человека 120 штук.

Чтобы исключить и этот минус исследования, в Германии при совместной разработке компаний Seratec GmbH (Геттинген) и Micromata Objects GmbH (Кассель) был введен в эксплуотацию SeraQuant — прибор для количественного анализа мембранных тестов и документации результатов.

В настоящий момент в нашем отделении ведется интенсивная работа по тестированию этого прибора. Все исследования по обнаружению крови человека и спермы проводятся с помощью прибора и параллельно классическими методами. Цель такой работы оценить доказательность метода выявления крови человека и простатоспецифического антигена с помощью тест-кассет и прибора SeraQuant.

Данный прибор позволяет одновременно устанавливать наличие крови и принадлежность ее человеку. Результаты проведенной серии таких иссследований позволяют предварительно высказаться, что применение этого прибора дает возможность разрешить вышеуказанную проблему, а это в свою очередь будет способствовать объективной оценке полученных данных, подтвержденных информативной иллюстрацией.