Вы здесь

Морфологическая оценка давности образования повреждений при проникающих колото-резаных ранениях груди с повреждением сердца


Publication in electronic media: 06.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/449
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

г. Новосибирск

Установление прижизненности и давности образования повреждений является одним из основных вопросов при механической травме. В большинстве случаев экспертное решение о прижизненности и давности образования повреждений основано на оценке патоморфологических изменений, обусловленных развитием реактивных изменений (Иванов И.Н., 2000; Витер В.И., и соавт., 2004).

Проведенное нами исследование основано на результатах качественного и количественного анализа морфологических данных с использованием материалов судебно-гистологического отделения и танатологического отдела Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы за 2007-2010 годы. Материал для микроскопического исследования был получен от 96 трупов лиц обоих полов в возрасте от 24 до 73 лет. Микроскопическое исследование производилось на микроскопах Carl Zeiss Axio Scope A.1 с видеокамерой Axio Cam ICc 3 с разрешением 3.5 megapixel, а так же Nikon Eclips, укомплектованных анализатором и поляризатором.

В ходе исследования нами было отмечено, что при колото-резаных ранениях сердца развиваются реактивные, патоморфологические изменения в кардиомиоцитах, строме и сосудистом русле. В соответствии с полученными данными, с учетом времени прошедшего с момента получения травмы до наступления смерти, все исследованные случаи были разделены на 7 групп.

В первую группу вошли случаи, в которых с момента получения травмы до наступления смертельного исхода прошло от 30 минут до 1 часа (22 наблюдения). Вторую группу составили случаи с давностью наступления смертельного исхода после травмы от 1 часа до 3-х часов (12 случаев). Третья группа (9 случаев) с промежутком времени от 3-х до 6-ти часов. Четвертая группа (8 случаев) с промежутком времени от 6-то до 12 часов. Пятую группу составили 5 случаев, в которых с момента повреждения до наступления смерти прошло от 12 до 24 часов. Шестая группа (3 случая), в которых с момента травмы до наступления смерти прошло от 1-3-х суток. В седьмую группу вошли 3 случая, в которых от момента травмы до смерти прошло более трех суток.

При оценке раневого канала обращали на себя внимание «трапециевидно» расширенные мышечные волокна, которые при их поперечном пересечении прилегали к просвету раневого канала. Основания «трапеций» были обращены в просвет раневого канала.

При исследовании раневого канала во всех случаях были обнаружены различной степени выраженности кровоизлияния. При этом, объем кровоизлияний был менее выражен в случаях обильной кровопотери или при обнаружении в миокарде нескольких проникающих повреждений. Часто в ранние сроки после травмы обнаруживались выпадения рыхлых, нежноволокнистых, эозинофильно окрашенных масс фибрина в образовавшихся кровоизлияниях. К концу 3-6-го часа в кровоизлияниях выявлялись гемолизированные эритроциты. А к концу первых суток площадь гемолизированных эритроцитов увеличивалась и распространялась от центра к периферии кровоизлияния. В кровоизлияниях обнаруживалось большое количество фибриновых масс.

В первые часы после травмы артерии и артериолы пребывали в состоянии спазма, клетки эндотелия в спазмированных артериях были вертикально вытянуты в виде штифтов. Некоторые артерии среднего калибра находились в состоянии пареза, в просветах этих сосудов можно было обнаружить эозинофильно окрашенные эритроциты с четкими контурами, клетки белой крови, а в некоторых сосудах – тонкие нити фибрина. Сосуды венозного русла были преимущественно малокровными, в сосудах микроциркуляторного русла отмечалось сладжирование.

Спустя 30-40 минут после травмы в сосудах травмированного миокарда обнаруживалось пристеночное расположение нейтрофильных лейкоцитов. К концу 1-го часа их количество увеличивалось. В некоторых полях зрения в зоне травмы миокарда периваскулярно можно было увидеть единичные хорошо различимые нейтрофильные лейкоциты, мигрировавшие из сосудистого русла в периваскулярное пространство.

В период времени от 1-го до 3-х часов характерным было развитие очаговой реакции из нейтрофильных лейкоцитов. Периваскулярно количество нейтрофильных лейкоцитов насчитывалось от единичных – в начале до 30-60 – к концу данного временного периода. В кровоизлияниях, располагающихся в межмышечных и межпучковых пространствах зоны раневого канала, обнаруживались единичные хорошо различимые нейтрофильные лейкоциты.

К концу 6-го часа в кровоизлияниях, расположенных в просвете раневого канала хорошо различимые нейтрофильные лейкоциты распространялись от периферии к центру и располагались диффузно.

Спустя 18-24 часов, а в отдельных случаях – через 12 часов после травмы в кровоизлияниях обнаруживались единичные макрофаги, которые к концу вторых суток располагались в виде групп; так же среди лейкоцитов и макрофагов выявлялись единичные лимфоциты. К концу 3-х суток, в кровоизлияниях можно было обнаружить единичные плазмоциты, а также макрофаги и нагруженные бурым пигментом – гемосидерофаги.

В период репаративной регенерации к 6-м суткам в участках погибших кардиомиоцитов преобладала гистиоцитарно-фибробластическая реакция. На месте погибших кардиомиоцитов можно было выявить тонкостенные, разнокалиберные, кровенаполненные сосуды, формирование «молодой» грануляционной ткани, разрастание нежноволокнистой соединительной ткани с последующим замещением участка повреждения рубцом из грубоволокнистой соединительной ткани.

Таким образом, проведенным морфологическим исследованием было установлено, что при проникающих колото-резанных ранениях груди с повреждением сердца, в различные сроки посттравматического периода, информативной является морфологическая оценка развивающихся реактивных изменений, связанных с острыми расстройствами кровообращения, дистрофическими изменениями кардиомиоцитов и воспалением травмированного миокарда. Характер и последовательность реактивных изменений, развивающиеся после получения травмы позволяют решить вопрос о давности причинения повреждений