Вы здесь

Изменения костной ткани при хронической алкогольной интоксикации


Publication in electronic media: 06.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/448
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

г. Омск

Влияние хронической алкогольной интоксикации на сердечно-сосудистую и нервную системы, а также желудочно-кишечный тракт достаточное. При этом у лиц, злоупотребляющих алкоголем характерны развитие воспалительных осложнений в мягких тканях и кости, отсутствие сращения костных отломков или их замедленная консолидация. Частота развития осложнений у данной группы пострадавших в 2,5 раза выше по сравнению с лицами, не злоупотребляющими алкоголем. В результате затяжного репаративного процесса, который возникает на фоне хронического алкоголизма, формируются ложные суставы, происходит неправильное сращение отломков с потерей костной ткани, что требует остеопластических операций. У больных, получивших травму в состоянии алкогольного опьянения, увеличивается срок выздоровления на 19%.

До настоящего времени переломы костей у страдающих алкоголизмом обычно объясняли более частыми травмами из-за опьянения. Однако, в последние годы выяснен механизм нарушения гомеостаза Са+2 при хроническом алкоголизме предрасполагающем к повреждениям костной ткани.

В настоящее время убедительно доказано, что увеличение риска переломов достоверно связано с изменением качества костной ткани. Так, алкоголь истощает резервы кальция в организме, повышая уровень паратироидного гормона (PTH), а основные запасы кальция находятся в костях. Более того, алкоголь препятствует усвоению кальция из пищи, так как нарушает работу ферментов печени конвертирующих витамин D в активную форму. У алкоголиков отмечен повышенный уровень снижающего активность клеток остеобластов, образующих новую костную ткань и повышающих работу остеокластов, разрушающих кость.

Целью работы является выявление изменений в костной системе и особенностей репарации нижней челюсти при хронической алкогольной интоксикации в аспекте судебно-медицинской оценки.

Работа основана на выявлении параллелей между минеральной плотностью костной ткани и продолжительностью репаративных процессов при переломах нижней челюсти у лиц, страдающих хронической алкогольной интоксикацией, используя денситометрическое исследование костной ткани в зоне перелома.

Изъятые из биоманекенов нижние челюсти исследовались в виде:

  • сухих препаратов – целые нижние челюсти ( n = 32);
  • влажных препаратов – фрагменты нижней челюсти (n = 60) с фиксацией их в 10% растворе формалина.

При микроскопическом исследовании гистологических препаратов, установлены морфологические изменения, характерные для атрофических процессов в кортикальной пластинке и прилегающих к ней слоях губчатого вещества альвеолярной кости.

Морфологические изменения обнаружены и в структуре компактной кости альвеолярных отростков. Остеоны на поперечном разрезе часто имеют уплощенную форму, диаметр их в среднем меньше обычного в 1,5-2 раза. Местами плотность расположения остеонов нарушена, между ними располагается основное вещество аморфного вида. Количество клеточных элементов остеобластического ряда уменьшено. В нормальной ткани (при увеличении 8, 25х) в 100 ячейках сетки количество остеобластов колеблется в пределах от 12 до 22, а в участках атрофии – их максимально 8. Кроме этого, в отдельных участках компактной пластины обнаружено появление пучков коллагеновых волокон и сопутствующих им клеточных элементов соединительной ткани. Выявлено снижение количества остеоидов по периферии гаверсовых каналов, с изменением их просвета по форме вплоть до щелевидных. В промежутках между остеонами обнаружены зоны кости не регулярного строения, которые очень схожи по морфологическим признакам со склеротическими участками. В надкостнице морфологические изменения мало выражены, в слоях губчатого вещества альвеолярной кости наблюдаются изменения, характерные для перераспределения клеточных элементов кости и соединительнотканных клеток.

Обращает на себя внимание снижение общего количества остеобластов и изменение их формы. В норме они выполняют поверхность костных перегородок губчатой кости, имеют упорядоченное расположение и уплощенную форму. При выраженной атрофии обнаруживаются свободнолежащие остеобласты округлой формы с редуцированными ядрами. Одновременно увеличена доля основного межклеточного вещества. Костные пластинки губчатого вещества тоньше обычных. Количество тонких костных пластинок-перегородок увеличено, в результате чего строение губчатого вещества в участках выраженной атрофии альвеолярного отростка приобретает мелко-петлистое строение. На некоторых микропрепаратах обнаружены участки с элементами склероза, с резким изменением соотношения костно-клеточных элементов к аморфной хрящеподобной структуре, в сторону последней. Следовательно, морфологические изменения, которые являются типичными в процессе развития атрофии альвеолярных отростков, характеризуются снижением количественных показателей костно-клеточных и соединительно-тканных элементов, угнетением их синтетических свойств. Вместе с тем, в перестройке гистоархитектоники нижнечелюстной кости человека заложены компенсаторно-адаптационные механизмы, но их низкий уровень не позволяет в полной мере предотвратить развитие органной патологии зубочелюстной системы.

Сухие препараты нижней челюсти, выделенные на секции целиком, подвергали денситометрическому исследованию путем рентгенографии интересующего участка с последующим сканированием рентгеновского снимка. Далее рентгенограмму выводили на дисплей компьютера и посредством графического редактора программы «Trophy 2000» определяли плотность интересующего участка кости. Фотоденситометрические исследования выполнялись как на объектах основной, так и контрольной групп; суммарно проведено 250 фотоденситометрических исследований у 250 человек (табл. 1).

Таблица 1 Количественное распределение фотоденситометрических исследований
с учетом подгруппы наблюдения

Количество исследований Всего
Основная группа Группа сравнения
Абс. % Абс. %
162 64,8 88 35,2 250
Результаты денситометрического исследования
Показатель Основная группа Группа сравнения
Оптическая плотность костной ткани, Hu 95,2 + 12,5 135,6 + 18,5

Оптическая плотность костной ткани у лиц с хронической алкогольной интоксикацией оказалась ниже, чем в группе лиц без признаков длительного употребления алкоголя. Учитывая, что плотность костной ткани представляет собой отражение ее насыщенности кальцием, следует, что у злоупотребляющих алкоголем, риск возникновения переломов костей как лицевого отдела черепа, так и других отделов скелета человека выше. Это объясняет и связанные остеопорозные изменения в костной ткани, которые затрудняют заживление переломов и являются фактором увеличения количества осложнений. Полученные данные следует учитывать при оценке длительности заживления переломов нижней челюсти как связанную с предсуществующей патологией.